Новости мира RPG на русском, выпуск 132 (01.02.2016-07.02.2016)

Дракончик примчался и готов снова нести людям новости — думаем, это всё, что стоит сейчас знать. Приятного чтения!

И да, пару слов о нашем Патреоне.

Для нас это совершенно новый формат, и весьма сложный. Мы благодарны всем, кто нас решил поддержать: подкинул монет, рассказал друзьям, ретвитнул и репостнул. Мы выполним, всё что пообещали — у нас даже готово приключение, и мы скоро его выпустим. Обо всём, что связано с патреоном, мы напишем отдельную новость, а пока хотим выразить личную благодарность:

Alexander Ginglyatt, Alexander Ermakov, Nikita Kholodilov, ballkrusher, Andrei Frolenkov, Tamara Persikova, Yuri Gorshenin, Marius Shimkus, Aleksandrs, Vsevolod Voronkov, Alexandr Ivanov.

Новости русскоязычных проектов

Studio101

Для наших друзей из «Студии 101» выход книги правил никогда не означал окончания работ над проектом. Сегодня вашему вниманию предлагаются:

  • Дополнение для недавно вышедшего «Ледяного Пекла» (Hellfrost), Геммантия, рассказывает об магическом искусстве использующем особым образом огранённые драгоценные камни.
  • Дополнение для «Дневника авантюриста» (Savage Worlds), в котором описаны правила для игры потомками элементалей.
  • Сценарий «Долг» для «Ктулху» (Trail of Cthulhu) от Сергея Ровенкова предлагает игрокам взять на себя роли чикагских гангстеров во времена сухого закона. Ктулху против Капоне — мастеру остаётся только попкорном запастись!

SaF Gang Design

  • Тем временем издательство SaF Gang продолжает выкладывать перевод игры «На Раёне» (The Hood), — в этом обновлении доступны уже все буклеты, и остаётся ждать только материалы для МЦ.
  • И тут же с пылу с жару представило игру «Первые выпуски» — быструю и простую ролевую игру про супергероев.

Сообщество — конвенты, конкурсы, другие события

События

Екатеринбург: 21 февраля в 14.00 начнётся «Ролекториум» — мероприятие, посвящённое разговорам о настольных-ролевых игра. Мастер-классы, презентации, обсуждения и круглые столы. Приходите, если вам вам есть что послушать и сказать.

Санкт-Петербург: Если вы не знаете где и с кем можно поиграть в Питере, то в «Чёрном Лесу» проходят регулярные встречи. Много ведущих, много игр: от Pathfinder до Warhammer, от Shadowrun до «Круга Земного».

Москва: Тодмай приглашает погрузиться всех желающих в приключения вселенной Dreamscape Carnival в ночь с 12 по 13-ое февраля. Все подробности, включая запись, смотрите в его группе.

Конкурсы

Если вы вдруг пропустили, то подведены итоги очередного RPG-Кашевара, организованного Studio 101 и вашим покорным Дракончиком. Участникам самое время поздравлять друг друга, а читателям — интересоваться отличными новыми играми.

Обсуждения на форумах

Мир Ролевых Игр

shadeofsky предлагает обсудить особенности погребально/поминальных ритуалов при повышенной зомби-угрозе. Что делать с трупом любимого дедушки, который, конечно, любимый, но который может подняться и прийти за мозгами внучка?

ArK интересуется принципами расчёта оплаты сферических фэнтезийных приключенцев в вакууме в сколько-нибудь работающей экономике.

Creepin спрашивает об устройстве стены средневекового замка. Если вам скоро осаждать вражескую цитадель, то обязательно почитайте.

Imaginaria

Беспечный бродяга перевёл статью Seamless GUMSHOE Робина Лоуза, в которой рассказывается о том, как максимально гладко водить игры по СЫЩИКу  как интерпретировать правила.

Snarls-at-Fleas представил перевод базовых и дополнительных ходов для игры Apocalypse World 2.0. Если у вас уже руки чешутся начистить кому-нибудь рожу в антураже постапокалиптических пустошей, а ждать выхода второй редакции вы не хотите, то обязательно ознакомьтесь.

konstructor просит помощи в переводе немецкой ролевой игры Gammaslayers — в частности, речь идёт про различные термины.

ZiCold представил настоящую сокровищницу — он сверстал архивные статьи Wizards of the Coasts и выложил их единым массивом в формате PDF на Google-диск.

Monax-at поделился своим переводом дополнительных буклетов для Dungeon World: зверь, военачальник и мастер масок.

Блогосфера

newМюнхгаузен, дневники

Рады представить вам ещё одну платформу — «Общество друзей Барона Мюнхгаузена». Этот форум посвящён одноимённому питерскому конвенту, его участникам, организаторам, а также всем желающим. Общение со Studio101 теперь также будет осуществляться в том числе и там. Пройдёмся по некоторым новым (и старым) постам.

newБолтливый бард (YouTube)

  • «Делюзия Капграса» — видеозапись игры по системе «СЫЩИК» в жанре научной фантастики. Уже интригует, так что подписывайтесь на канал и начинайте смотреть!

new7-th Sea (VK)

Группа, посвященная любимому многими «Седьмому морю» заметно оживилась, в связи с подготовкой второго издания. Очень скоро должен начаться кикстартер, а пока участники этой группы перевод самые новые и актуальные новости об игре.

newWoD Elysium (VK)

В этой группе Вконтакте вы найдёте множество советов и статей по старому Миру Тьмы.

Грань Вселенной

  • Не успела выйти вторая редакция «Грани Вселенной», как подоспело первое обновление — встречайте буклет «Охотника за головами».
  • Ну а если вам этого мало и вы считаете, что ни одна космоопера не обходится без рыцарей со световыми мечами, то оцените неофициальный буклет «Джедая».

Мир Фантастики

  • Отличная статья для писателей от наших друзей из МирФ «Как описывать невозможное». Она будет интересна как ведущим, так и авторам приключений.

Поводильник (Yotube)

  • Новый выпуск «Поводильника» посвящён первым встречам вашей игры.

Приют Странника (VK + Youtube)

Штормовая Башня

На этой неделе Штормовая башня порадовала нас следующими статьями:

  • 4 приёма для расширения возможностей игроков — как можно разнообразить их действия? Подойдёт почти для любой системы.
  • Несколько советов о том, как ускорить бой в игре: создать карточки, добавить динамики и так далее.
  • Гильдия искателей приключений — в этом совете рассказывается о создании «пула игроков», которые смогут приходить на ваши встречи в разном состве.

Drogo (LiveJournal)

DSAmania

  • Наталья Мельникова записала пятую часть видеоразбора игры Das Schwarze Auge (The Dark Eye / «Тёмное око»). Сегодня в центре внимания — механизм проверок.

Good Dice

  • В честь появления информации о второй редакции «Седьмого моря», наши коллеги из Good Dice опубликовали обзор на первую редакцию этой легендарной игры

Indigo Games (VK)

  • ОБМАНИ МЕНЯ ПОЛНОСТЬЮ — статья от Тамары Персиковой, в которой она рассказывает о некоторых секретах маркетинга и о том, что хороший товар всё равно сам себя не продаст.

NoNsense’s Day

  • Новая запись в блоге Нонсенса посвящена пошаговому созданию персонажа и концепта в его игра Twisted Terra и «Монстробой».

Pen and Paper RPG (VK)

  • На этой неделе Ролевое КБ поделилось четвёртой частью переводной статьи от блога The Alexandrian, в которой рассматривается формат игры Hexcrawl. Если вы не понимаете о чём речь, то рекомендуем начать с первой части.

Role(K)Nights (Youtube)

  • А ещё на этой неделе закончилась игра при участии наших редакторов по системе Houses of the Blooded.

Контент и полезности

Если вам нравится система Savage Worlds и вселенная «Звёздные войны», то не пропустите отличную фанатскую работу — приключение Aboard the Grinning Gundark.

Что, если бы первая настольная ролевая игры была бы в жанре научной фантастики и опиралась бы на работы Хайнлайна, Азимова, герберта и Андерсона? Встречайте игру в жанре OSR од названием Colonial Marines!

Игроки не боятся ваших хоррор-историй? Приобретите лампу бедного Йорика — череп, который может светится с темноте! Ну и что, что стоит 200 баксов — подлинный страх ни за какие деньги не купишь.

Поступила в продажу новая редакция Traveller! В новой версии игрокам предлагается всё то, за что любили эту серию: научно-фантастический жанр, исследования космоса и планет, генерёжка по карьерам и многое другое.

«Кикстартер — с миру по нитке»

  • 9 февраля стартует кикстартер второй редакции 7th Sea. Обещают новую механику и доработанный сеттинг.
  • Революционная игра, открывшая новое направление в индустрии НРИ — Apocalypse World — обзаводится второй редакцией. Спешите присоединиться!
  • В «Феминониконе» нас ждёт более 150 атмосферно иллюстрированных страниц с чудовищами исключительно женского пола.

Иностранные сайты и блоги

Новости издателей

Wizards of the Coast

  • Несколько с запозданием, но всё же сообщаем: запущена Dungeon Master Guild, площадка для создания, распространения и даже продажи ваших приключений для D&D.
  • Возвращаемся в Равенлофт вместе с новым приключением — Curse of Straght стартует 15 марта. Одновременно с этим будет запущена новая линейка организованных игр и «сопутствующих товаров».
  • Вышла новая часть Unearthed Arcana — дополнительных правил для D&D 5ed. Этот номер «хоумрулов от разработчиков» снова посвящён псионикам.

Fantasy Flight Games

  • Увидела свет Lead by Example — книга-дополнение для игры Star Wars: Age of Rebellion, представляющая бездну опций для персонажей-командиров.
  • Любителям более мрачных приключений в космосе тоже есть повод для радости — Enemies Beyond, дополнение к Dark Heresy Second Edition, уже в магазинах. Книга посвящена, как нетрудно догадаться, существам из Варпа.

Paizo Publishing

  • Многие любители Pathfinder’а наверняка знают о линейке «Мы есть гоблины». Так вот, анонсировано приключение We B4 Goblins («Мы раньше быть гоблин»), своеобразный приквел. Приключение появится летом.
  • Открыт предзаказ на новую тропу приключений Hell’s Vengeance  — на сей раз игрокам предстоит сыграть за злых наёмников. Поступит в продажу 24 февраля.

Pelgrane Press

  • Подборка всех публикаций и релизов за месяц – See Page XX.
  • «Построй своё сражение в 13-м веке» — в этой статье описываются тонкости подготовки к битвам в 13th Age.
  • А в этой статье разобраны нюансы траты пунктов исследовательских способностей в системе «СЫЩИК».

Pinnacle Entertainment Group

  • 16 февраля стартует кикстартер Weird War One. Да, потусторонняя Первая Мировая.
  • Опубликованы архетипы персонажей ранга новичок и закалённый для обновлённого игрового мира Rippers.

Блоги

Gnome Stew

  • Мини-подземелье как хороший метод реализовать «случайную встречу».
  • Советы для тех, кто хочет провести «ознакомительную сессию» людям, далёким от НРИ.

Sly Flourish

Наши материалы

И мы за прошедшее время балду не пинали (ан нет, пинали) и подготовили несколько интересных статей.

  • Итоги 2015-го года — если вы хотите рассказать людям, что успело выйти среди русскоязычных игр и материалов в прошлом году, то покажите им эту статью.
  • Обзор «Города-призраки» — в этом дополнении для игрового мира «Мёртвых земель» рассказывается о шести загадочных городах и приводится описание множества персонажей и зацепок для приключений.
  • Интервью с Артёмом Ларином — мы поговорили с одним из создателей игрового мира «Волчье Солнце». Узнали о том, как родилась первая идея, о сложностях издания и о планах на будущее.
  • «От сессии до сессии»… — Беспечный Бродяга написал нам обзор отличного игрового мира для «Дневника авантюриста». В нём игрокам предстоит взять на себя роль студентов, и вместе с тем научиться не только сдавать экзамены, но и спасать мир от призраков и демонов!

Надеемся, что этот выпуск вам понравился!

Если вы хотите сделать наши выпуски лучше, если на вашем сайте или форуме происходит что-то интересное, относящееся к настольным или форумным ролевым играм, если вы написали статью про игры у себя на сайте, на форуме или в блоге, если у вас проходит какое-то ролевое или околоролевое мероприятие – присылайте ссылку и мы её опубликуем.

Следите за новостями!

Наш адрес: ru.rpg.news@gmail.com

Наша страница Вконтакте: rpg_news_russian

Наш канал в Телеграм: //telegram.me/rpg_news

Наш твиттер:ru_rpg_news

Наша страница в Google+: Roleplaying News Russiam

Номер подготовлен:

На этом мы с вами прощаемся до следующего номера рассылки.

Интересной вам игровой недели!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *