Паспорт ролевика. Около круглого стола «Ролевик в поисках смысла» (Восточный Экспресс-2018)

Картинка, подобранная оргами ВЭ, очень мне нравится.
Картинка, подобранная оргами ВЭ, очень мне нравится.

На Восточном Экспрессе я делала круглый стол (утром воскресенья, стоя, причем говорящий стоит на одной ноге. В параллель шли Лео Царев и Марина Страпко из Бреста — в общем, кто дошёл, тому точно было зачем-то надо).

Основной вопрос, коорым я задавалась перед семинаром:

Люди довольно эффективно убивают себя (доктор Маргарет Чен, генеральный директор ВОЗ, ручалась, что суицид - вторая по распространенности причина смерти у людей 15-29 лет. Здорово, что многие из нас выпали из группы риска, но мы вернёмся в неё через пару десятков лет.
Кстати, в 2012 году, когда вышел доклад ВОЗ, в России на 100 000 мужчин приходилось 35 самоубийств, один из самых высоких мировых показателей. На 100 000 женщин - 6 самоубийств, гендерная социализация убивает (зачёркнуто)).
В принципе, количество насильственных смертей в мире снижается, и количество самоубийств тоже. Но медицина не стоит на месте, с сердечно-сосудистыми заболеваниями справляются всё лучше, так что у самоубийства есть шанс стать главной причиной смерти (лень искать, чья это версия).
Между человеком и самоубийством стоит смысл. Подкрадывающаяся технологическая сингулярность оптимизма не добавляет: а что если роботы таки оставят всех без дела?
Но видели ли вы Инктобер в инстаграме? Люди по всему миру рисуют по картинке в день, как будто от этого зависит их жизнь.
Моя версия - да, жизнь действительно зависит.
Кольчужное плетение, леттеринг, фитнес, макияж и танцы с бубном - разные виды творчества - стоят между человеком и смертью, потому что придают жизни смысл.
И мне хотелось бы понять, находятся ли РИ в том же ряду.
Фрагмент флипчарта
Фрагмент флипчарта

Уход друзей из игр – естественное событие, сопровождающее ролевика всю его жизнь. Обсуждать, поему люди уходят, бессмысленно. Важно лишь, почему они остаются. И вот что я заметила: как часто люди стараются выехать на одну игру в два-три года, чтобы «продлить паспорт ролевика».

Почему этот несуществующий паспорт важен?

В чём вообще ценность бытия ролевиком?

Почему его надо подтверждать, хотя бы и в шутку?

Ниже по тексту — облако тегов, которое мы создали на столе при помощи стикеров и самодельного флипчарта от Александра Митрина.

На столе я обращалась к опыту Йолафа, который почти ушёл от нас на «Штандарт», цитировала Франкла и рисовала схемки КСП (Конструкторов Сообществ Практики). Выложить презентацию Дмитрия Забирова не могу (ее можно попросить у него самого), но вот один из важных слайдов из неё (при использовании необходимо указывать авторство).

Интерес (чёрный текст) и как он теряется (красный текст). Слайд Дмитрия Забирова. Подробнее о сообществах и их развитии можно поговорить на нерегулярном семинаре Дениса Коричина, рекомендую.
Интерес (чёрный текст) и как он теряется (красный текст). Слайд Дмитрия Забирова. Подробнее о сообществах и их развитии можно поговорить на нерегулярном семинаре Дениса Коричина, рекомендую.

Другие источники размышлений — Рэндалл Коллинз, «Социология философии» (меня очень греет мысль о том, что у нас всё как у пчёлок и кошечек, в смысле, как у учёных и у аборигенов Новой Гвинеи: ритуалы и подтверждение своего статуса в сообществе), Виктор Франкл, «Человек в поисках смысла». Каждая строчка книги Франкла может быть выбита в камне, но я выбрала одну: «Человек стоит перед лицом ценностей».

Итак, участник круглого стола проговаривали, что ощущение ролевиков как своих, ролевого сообщества как единственной родины - для них чрезвычайно важно. Настолько, что остальные люди кажутся какими-то не такими. Контраргумент от Йолафа: но ведь есть множество других сообществ, вызывающих огромную симпатию. Везде можно найти людей, радостно и с самоотвержением предающихся какому-то делу (за три дня до разговора у нас был совместный опыт: прогулка по одиннадцатому форту Калининграда (https://fortdonhoff.ru/). Форт привели в порядок люди поистине безумные и удивительные, но мы-то не с ними).

Если есть сообщество, оно базируется на ценностях и смыслах, по поводу чего еще одна картинка:

Паспорт ролевика. Около круглого стола «Ролевик в поисках смысла» (Восточный Экспресс-2018), image #4

Схема метрик сообществ от Конструкторов Сообществ практики (из доклада Елены Юркиной).

По оси X - число элементов сообщества (например, участников). Число нецелое, полтора землекопа, ведь плотность вовлечения у всех разная. По оси Y - смыслы и ценности. В приложении к ролевым играм я бы говорила о целом пучке понятий, включая сеттинги. По оси Z - деятельность, проявления участников на основе ценностей. У нас это очень простой показатель, игры.

Ценности являют себя в деятельности. Их необязательно проговаривать, готовить о них стесняются. И это довольно интересно. Одинаково неловко признаваться, что делаешь игры от бешеного честолюбия - и что считаешь это своей обязанностью перед Богом. Мне случалось признаваться и в том, и в другом (потому что правда и то, и другое), и я каждый раз находила поддержку. Но в публичное поле и стремление к славе и статусу, и экзистенциальный запрос выносить не очень принято.

Ценность «страшно фигарить за бесплатно — круто» вообще не имеет смысл проговаривать. Надо фигарить. Или «читать книжки, тренироваться и по-всякому самосовершенствоваться к игре — естественно». О чём говорить, надо читать, фехтовать, учиться краситься за три минуты в темноте.

Есть и совсем неприличные вещи. Вроде как в играх мы подключаемся к космосу и подпитываемся энергией. Говорить об этом без смеха трудно, просто с игр приезжают грязные и невыспавшиеся, но заметно приободрившиеся люди.

Облако тегов.

Благодарю за работу на круглом столе и ценные замечания Артану, Виталия, Искру, Йолафа, Морлота, Тошку, Шамару, Шарля и Элли.

Почему я в играх?

#свои #мой_единственный_круг #люди_только_здесь #это_мои_люди #найти_близких #не_быть_одному #быть_частью_чего-то_великого #потому_что_человек_не_может_быть_один #жизнь_здесь #поддержка #родина #зона_комфорта

#профилактика_социальной_чёрствости

#ролевые_игры_работают_на_мою_миссию #изменить_мир

#авторитеты_которым_я_доверяю_в_оценке_себя

#черпнуть_энергии_космоса

#чтобы_говорить_и_слушать_о_смыслах #поиск_важных_для_меня_тем

#мастерим_чтобы_сделать_вклад_в_сообщество

#не_могу_не

#плагиат

#синергия

#секс

#дружба

#не_дойти_до_суицида

Почему я играю

#братство #новые_знакомства

#все_едут_надо_ехать #каникулы

#понимать других

#показать_всем_кто_я

#почувствовать_что_живу

#поделиться_радостью_что_испытываешь

#принятие #признание

#приобщение

#переживание #эмоции #эмоциональные_всплески #почувствовать_хоть_что_то

#неопасный_выход_за_границы #терапия #структурирование_мыслей #побыть_другими_вариантами_себя #ощупать_психику

#творческое_самовыражение #чистое_творение

#поиск_того_чего_нет_в_обычной_жизни #заполнение_дыр #закрыться _от_проблем

#новый_опыт #личностное_развитие #преодоление

#самоутверждение #темная_сторона #поиздеваться_над_людьми #сделать_что_не_делаешь_в_обычной_жизни

#любимая_МГ

#там_есть_девушки #секс #любимый_источник

Почему я мастерю

#радовать_друзей

#радовать_себя #самореализация #творчество

#управлять_людьми #почувствовать_свою_важность #самоутверждение #признание

#творчество_постиндустриальной_эпохи

#говорить_о_важном #поделиться_чувствами

#творческий_резонанс #самореализация #делать_с_любимыми_людьми #симбиоз #кто_если_не_я #чтобы_не_было_мучительно_больно

412 views·6 shares