Итоги голосования для комментария:
Geometer
Только по лору их там почти нисколько и вооружения тяжелого у них нет.
Э, а зачем им тяжёлое вооружение? Они не зачищают планеты от населения, они нужны чтобы останавливать власти, которые почему-то решили делать не то — например, с перепугу посчитали, что наложенная Империумом десятина вида «все пашут в шахтах по 18 часов в сутки и отдают первенцев на опыты» это перебор. Тогда они имеют право прорваться в резиденцию планетарного губернатора (или как там называется местный царёк) и показательно выбить ему мозги в прямом эфире. Их задача не экстерминатусы устраивать, их задача руководящих вольнодумцев устранить, а в лагеря, если потребуется, будут потом народ загонять местные войска, очищенные от ненадёжного командного состава. И снаряжение у них в том числе и под это.
У них задача промежуточная между войсками и ассасинами, которые устраняют цель точечно. А арбитес ещё и присутствие демонстрируют.
Они здесь, как и сестрички, и те же убийцы храмовые и много кто ещё — как пример структур внешнего подчинения. У них своё начальство, которое на планетарный уровень не завязано никак, и, хотя понятно, что всегда и везде местное начальство старается всё прикармливать, их присутствие держит удельных князьков в узде.