Итоги голосования для комментария:
Энвер из Нибиру
Так мешает. Потому что конкретно в этом примере Империум административно дробится и дезинтегрируется — и его власти вынуждены с этим мириться и принимать откровенно ложную интерпретацию событий как свой официоз, потому что все равно ничего не могут с этим сделать.
То самое, что Алита выше описала как постримскую Британию — где местный царек может сам себе дать титул римского наместника, и Рим это примет, потому что все равно ничего не сможет с этим сделать. При том, что между Британией и Римом 100500 варварских королевств, некоторые из которых сильнее Рима, а вся связь между ними сводится к тому, что иногда в Британию приезжают римские миссионеры, а в Рим — британские паломники.
И то же самое скорее всего происходит везде. Поскреби — и окажется, что контроль Империума над любой своей территориальной единицей скорее номинальный, на уровне общего нарратива, нежели реальный. Исключения бывают, но редко.
P.S.: если довести эти рассуждения до логического конца, интерпретация лорных источников вида «Импи был марионеткой хаоса (осознанным хаоситом, неосознанным хаоситом, трикстером, пытавшимся напарить губительные силы, etc) и архитектором Ереси, сделавшим людей количественно доминирующим видом хаосопоклонников» тоже вполне каноническая, причем есть персонажи, которые в какой-то форме проговаривают эту точку зрения прямо в сеттинге. И тогда вообще непонятно, существовал ли Империум в принципе хоть где-нибудь кроме нарратива.
Последний раз редактировалось
3 апреля 2026, 15:43
+
flannan