• avatar Apostol
  • 0
Вторую скачал. Сегодня или завтра потестю. Попробую то же самое, что я тебе прислал в ней нарисовать.

Посмотрим что получится.
В Арсенал, я щитаю. Обе )
  • avatar Apostol
  • 0
Спасибо. Попробуем.
Я могу так же посоветовать SimpleMind+, тоже бесплатная, хотя за небольшую денюшку можно открыть ряд полезных функция. Что важно - очень быстрая даже при оооочень больших мапах и имеет удобных интерфейс.
  • avatar dorian
  • 0
Большое-большое спасибо.
  • avatar Apostol
  • 0
Павел Берлин [PHPFOX_PHRASE]core.said[/PHPFOX_PHRASE]
Да и я как-то больше на Визардовские бордгеймы стал заглядываться - сами по себе хороши, да и фигурок в них куча. Точно таких, только не крашенных.


Явки, пароли, имена ;)
Читал тут про что то ихнее, но забыл название.
Не. По той же причине. Smile
Да и я как-то больше на Визардовские бордгеймы стал заглядываться - сами по себе хороши, да и фигурок в них куча. Точно таких, только не крашенных.
  • avatar Apostol
  • 0
Вроде полноценная весч. С копанием и т.д.
Я не покупал. Денгов покамест нетути Sad

П.С. Ты кстати не надумал бустера у Ская брать?
Ну это как я понимаю чисто побродить? Строить и копать нельзя?
Вариант. Или води для него простые приключения. Я так делал, пока он не дорос до игры в команде.
Что-то с четкой задачей и в основном боями, но потихоньку чуть-чуть вводи не боевые моменты. ))
Или вообще из Мордхейма Smile
Я придумал! Я буду использовать слегка доработанную систему генерации сценариев из Battletech ;) Там как раз сценарии для небоьшого количества миниатюр.
Такого нет, но вот тут http://newbiedm.com/rpgkids/ чувак сделал очень приличную по отзывам систему именно с целью помочь играющим папашам втянуть детишек в то же хобби Smile
не помню как делалось когда было 3д6 как кинется (блин, вкушец с мудью 14 было круто-круто и все такое)))), помойму к накидке подходил уже с персонажем с готовой в общих чертах легендой, по накидке уточнял класс, и допиливал легенду.
Сейчас создание происходит следующим образом:
1) долго-долго дергается Мастер на тему чего новенького в Системе (расы/классы/абилки)
2) из этого выбирается чем интереснее поиграть
3) прикидывается легенда в первом приближении.
4) генерится тестер, чтоб посмотреть механнику.
5) тестер или допиливается и утверждается, или см. пункт 1
6) дорабатывается легенда (кто, откуда, зачем, че могет, че сделал) уже с учетом доступной механники
7) играется пара-тройка сессий
8) персонаж допиливается окончательно, как и механника, так и легенда.
Во времена когда в D&D параметры еще накидывались, у меня было два игрока с диаметрально противоположным мнением на этот счет.
Один считал, что персонаж должен быть сначала досконально продуман и вот тогда, когда он уже, цитирую "существует в информационном пространстве", и дайсы кидаются как надо и вообще все случайные факторы складываются в точности как нужно.
Другой считал, что не накидав сначала все, что нужно, невозможно понять, что это за персонаж и как его вообще отыгрывать.
Имхо, здесь нельзя сказать, что "правильнее".
Нормально бывает и то, и другое. (и "подводные камни" есть там и тут)

Накидать параметры, а потом придумать к ним историю - почему бы нет. Хотя на этапе выбора умений уже какой-то бэкграунд обычно начинает просматриваться.

Сначала био, потом циферки - тоже нормальный подход.
Могут быть сложности с оцифровкой, если набрать экзотических умений или в биографии написать себе всяческую крутизну, которая не влезет в доступные статсы. Но это докручивается по ходу дела и приходит с опытом и вдумчивым чтением правил. Чем лучше игрок себе представляет возможности системы, тем меньше шансов, что он распишет неоцифровываемое чудо-юдо.
ИМХО первое.
В общем, это от системы зависит, я не против и второго, но предпочитаю играть в игры где без проработки персонажа и не выйдет ничего создать. Всякие там Слабости, сюжетные Зацепки - если все это нужно написать в чарлист, то хочешь не хочешь а какой-то образ уже в голове иметь надобно.
Второе ближе к КРПГ и варгеймам.
Лично я считаю, что как угодно, только и легенда и механическая часть персонажей в команде должны быть взаимосвязаны. Так что в идеале создавать и то и другое всем вместе. В особенности в D&D и других четко командных играх.
Вот ТУТ еще есть с изысканиями юного в те времена мастера :>
Древность какая Smile