1) третий толком не паверсет, потому что в нем нет паверов. Fae - это исключительно лимит и один SFX, которые, как мы помним, можно и в пределах паверсета бесплатно комбить.
почему не Х - потому что мы на старте выбираем что ОДНО нам важно в первую очередь. когда мне игрок расписывает всякие красивости и интересности про ехидного мудрого ворона - я вижу что это паверсет. А скажем посох, даром что он тоже наверняка клевый - это только павер трейт в паверсете dreamfire walker'а. сюжетная важность.
почему не еще пару паверсетов - потому что со временем дорастут.
если вопрос идет "как балансить паверсеты при том что тем больше тем круче?" - я предполагаю, что просто стартовать паверсет с нуля стоит нескольких д8 в данном методе генережки. в других делали аналогично
2) на тему добавлялок всяческого: понимаешь, фишка MHRP в моем представлении как раз в том, что дефолтный лист статсов и скиллов с одной стороны не выкинули как в случае со смоллвиллем, а с другой стороны не ставят во главу угла. Если ты Особо Ловкий - это наверняка часть паверсета. Если ты просто обычно ловкий - то зачем об этом писать? обычность не должна проявляться на чарнике. Если ты хочешь д6 за обычную ловкость - трать плотпойнт и получай ее сколько угодно
При этом да, в паверпаки могут входить мирские навыки, в том же пресловутом смоллвилле(который я щас перечитываю) хватает дистинкшунов для простых смертных типа "хакер", "гаджетер", "герой" и тд, которые по сути паверы.
3) не сразу заметил вопрос, сорри. мм... зима, однозначно. Сказка, в которой главные герои кого-то убивают - _страшная_. Ты делаешь ее таковой - это зима. С помощью осени ты делаешь сказку _скучной_, но это разные вещи.
>>>Впрочем я с интересом также почитаю и твой хак) Давай, покажи ленивому Гансу, что на самом деле значит быть феечкой!

Ганс, мой пойнт только в том, что подменыши могут быть очень разные. Так что, скорее всего, я буду делать под себя, для некоей игры и конкретных персонажей.

И скорее всего я начну Cortex c ёкаев и ками, а это вообще будет кое-что другое.
Ганс,
1) Я видел в примере три. Если Chimeric Raven, то почему не Chimeric Sword, если Dreamfire Walker, то почему не еще пара колдовских паверсетов? Иметь дополнительный дайс - это механически важно.
2) Сам не знаю, но можно перенести туда скиллы (заодно те будут поразнообразнее), можно включить туда личные качества (смекалка, храбрость, хитрость - это например). Но я не думал над этим.
3) Так что там про "застрелить"?
2Фикрааг: если хочешь, обзови это "скином", потому что реально здесь есть только перелицовка по большому счету. Потому что я не вижу зачем впиливать новую механику туда где она слабо нужна. Достоинство механики MHRP в ее простоте и связности.

Впрочем я с интересом также почитаю и твой хак) Давай, покажи ленивому Гансу, что на самом деле значит быть феечкой!
1) паверсетов предполагается два по базе, один Китовый, второй основанный непосредственно на персонажной "самости"
2) а на что ты предлагаешь опору? Просто понимаешь, не особо хочется перекраивать механику кардинально.
Мне не понравилось. Но я MHRP не дочитал, так что молчу в тряпочку.
1)Конвертация дайсов - дело хорошее. На заметку взял. Спасибо.
2)Разделение на Summer(nice & fair things), Winter(not nice & cruel things) и Autumn (borings things) deeds - интересно, но симметрично-эстетически, отсутствие Весны напрягает. Еще бы подумал, а так - сойдёт.
3)Некоторые киты выглядят.. странно. Паверы я тоже пока не постиг.

В общем и целом, оглядываться на хак буду, но для себя делать скорее всего, буду с нуля. У меня просто уже есть несколько идей, как всё могло бы быть "не так" и надо понять, как это должно отразиться на игровых механиках. А в данном примере - механик нет, только генерация. Они все от MHRP, может и подходят как есть, но пока не проверю - не поверю.
Понравилось!

Но если нужна критика, тогда спрошу, как формируется дайспул? Если как в МХР (по дайсу из каждого подходящего паверсета), то критически важно назначить цену при генерациии на введение в чарлист новых паверсетов.

Также среди спорного - черезмерная опора на паверы. Не знаю, как это получилось у вас на практике, но механически это выглядит как "Люди-Икс": мне не казалось, что в "Ченджелинге" паверы должны быть основным двигателем экшена.

Кстати, тупой вопрос: а заявка "застрелить" - это Зима или Осень?
и где возмущение, где критика?! трое же хотели, неужели всем понравилось? не бывает же!
https://docs.google.com/document/d/1teEphrFUbu3ShamW2NtXgYqtH1LVE_RN2_xy65HZjWA/edit
текущая версия гдока по хаку.
ну это как в фиаско. грань между эпично-киношной игрой и гонзо - она всегда есть. и желательно ее не переходить.
Спасибо, интересный обзор. Присоединяюсь к вопросу.

>>>надо останавливать игроков когда они слишком извращают стунт-механику(я эшу - может я слышал историю про то, как надо уворачиваться когда под тобой проваливается пол?)
Ну то есть понятно что плотпойнты и всетакое, но как-то натяг на глобус.

Если бы игрок придумывал такую (Ян Янссен) историю перед тем как тратить пп, то можно бы даже дать увернуться от обваливающегося пола, как в опенинге "Duck Tales" ибо воистину. Но предостережение принято.
Да-да, присоединяюсь к вопросу. Как выполнен хак MHR?
А что было из Марвела, что из CtD? Просто у Старого Мира Тьмы есть такая привычка - очень сильно связывать флафф и игромеханику, потому любопытно, как прошел перенос.
Спаибо за полезные наблюдения!
Это любопытно.
Да, из не найденного на ТВ-тропах, по своим наблюдениям:
Soviet Gigantomania - советские фантасты ЛЮБЯТ огромные инженерные проекты, на которых можно показать результат коллективных усилий.
Marx Was Right - по поводу будущих формаций. Это формльное требование цензуры, но очень часто - фундамент для всего ворлдбилдинга.
кстати, под это дело интересно, как бы переформулировать The Federation и Crystal Spires and Togas соответственно
Воот. Спасибо, Грей, то что надо. Теперь бы чего. Теперь бы как раз сформулировать Trope-like то, чего в тивитропах принципиально нет, но что важно. Не обязательно с длинным описанием. Скажем, важен по-моему момент воспитания детей отвязанный от родителей, момент очень своеобразного отношения к отношениям между мужчиной и женщиной( хотя у ефремова это нетипично изображено, кмк). Почему-то имхо этот харднф очень близок к пульпу временами, но в то же время отличается(скажем, если кто помнит, катания на гигантском "колесе" в "Эдеме")
>>социалка в декорациях космоса.

в какой-то мере и есть коспоопера
Не перечисляя лишний раз то, что встречается в любой фантастике, или вообще в любой художке, понадергал с ТВ-тропов подходящее:

Science Marches On
The Federation, под коммунистическим соусом
Outgrown Such Silly Superstitions
Fantastic Aesop, чтобы ускользать от цензуры
Perfect Pacifist People, за счет того, что Rousseau Was Right
Samaritan Syndrome
The Idealist, и весь мир из таких состоит, иначе коммунизм не работает!
Incorruptible Pure Pureness
Crystal Spires and Togas, в некотором приближении
Energy Economy, часто затраты на мегапроекты измеряются именно так
For Science!, причем не в отрицательном смысловом наполнении
Future Food Is Artificial
No Transhumanism Allowed, бывает, если автор вообще в курсе ТГ
Orion Drive, как самый модный на то время хард-сай-фай
We Will Have Perfect Health in the Future

Конечно, это так, навскидочку. Всех важных расхожих мотивов оно не включает, в частности по поводу коммунизма как идеологии.