• avatar Urzum
  • 1
Повторю еще раз, по слогам, этот механ лишает Мастера игрового процесса, а значит лишает участия в игре, а значит лишает развлекалова. Так как Мастер не получает открытий — он делает игрокам красиво или плохо.
Исходя из действий игроков, полагаю.
Например проигнорировали мягкий ход, логично что случится жесткий, но не обязательно что-то случится прям тут.
А ход мастера «в другом месте» делается просто так или исходя из действий игроков?
Мыслите за рамками сцены
Вы фанат персонажей игроков, но это не значит, что все важные события в игре должны разворачиваться на их глазах. Иногда местом для наилучшего хода является соседняя комната, другая часть подземелья или даже город. Сделайте ход в другом месте и покажите персонажам его итог, когда он окажется в поле внимания.

И в то же время

Если ваша первая мысль: «Действие не повредит героям сейчас, но отзовётся в будущем», — отлично! Это часть ваших принципов (мыслите за рамками текущей сцены). Запомните этот момент и напомните персонажам о нём, когда придёт время.
Один из принципов — Мыслите за рамками текущей сцены.
Мир — не статичная декорация: там, в далёких землях, что-то творится, кто-то живёт и строит свои планы. Мы играем, чтобы выяснить, каковы они.

Полагаю, это касается и не очень далеких земель.
Я так понимаю, у вас сюжет на играх заранее написан?
А без героев деревья не растут, ромашки не цветут, патрули не ходят. Именно для того я и написал пост, чтобы люди поняли, но вижу, что усилия пропали даром.
Насколько я помню, в DW мир реагирует на действия игроков. Т.е., чтобы патруль действительно был, что-то должно стригерить его появление, ход фронта, бросок -6 и тп
Патруль может появится и в DW точно так же. Но если зломщику везет, он успеет проскользнуть в дверь за секунду до того, как патруль повернет из-за угла.
Последний раз редактировалось
  • avatar Angon
  • 0
Разница тут в том, что в «ДнД» патруль придет через Х минут вне зависимости от того, повезло взломщику или нет (и обнаружит взломанную дверь или там возвращающегося взломщика), а в «DW» пока взломщику везет, патруль не появляется.
Дословно: «этот механ лишает Мастера игрового процесса и открытий (просто забирает игру, превращая его в развлекательную машину для игроков „
Если механ делает развлекалово игрокам, то есть всем присутствующим в игре включая мастера — это плохо? Мы сюда не развлекаться пришли?)
А при чем здесь я?)

Я не написал ни единого слова о том, поддерживаю ли я это мнение или нет. Равно как и о том, используя ли я сам подкрутку в своих играх.
Последний раз редактировалось
  • avatar Urzum
  • 3
Никаких противоположных мнений, если рассматривать Мастера в качестве такого же игрока, как и остальных участников игровой группы. Который тоже хочет «узнать, что будет дальше», а не придумывать плохие/хорошие варианты исходов для игроков, чтобы как-то изменить ситуацию.
Последний раз редактировалось
  • avatar Urzum
  • 2
Я рекомендую попробовать поиграть по классическим системам без «подкруток». Получишь массу нового великолепного экспириенса. Да и ценность решений для игроков будет выше, чем «а ну фигня, нас мастер вывезет, если что, он сегодня добрый и на провалы просто обозначает угрозы»

Вообще формулировка «звездочка для тех, кто хочет официально подкручивать» на мой взгляд выглядит крайне странно и еще жестче обозначает её как словеску.
Последний раз редактировалось
Насчёт наличия рога у орка. Это вполне себе ход монстра «вызвать подкрепление». Так что толкование довольно ясное.
Смотри, ситуация не обязана быть одной и той же, на самом деле. Ситуация одна и та же в уже введённых в ОВП деталях (орк жив, сражается с партией, ему приходится туго). Остальное — не установлено. На 6- был установлен факт, что есть рог, в который он может протруюить. Возможно, в версии реальности, которая была установлена на 10+ у орка рога не было. Возможно, орк на 10+ соображает туго и про рог забыл. И множество других возможных причин, по которым орк мог не позвать подкрепление.
То, что у орка рог есть — могло быть установлено раньше, если кто-то, например, задался вопросом «а может ли этот орк быстро позвать подкрепления?», но это уже была бы другая игровая ситуация, возможно — другие действия партии, точно — другое разрешение результатов хода ведущим
Я собственно хотел показать зависимость от ранее установленного фикшена, и что вопрос «а что будет в случае успеха такого-то броска» без этого висит в воздухе. А так да, в реалиях примерно оригинального «Хоббита» с шансами у Торина так себе
к конкретной неудачной формулировке

Да нет, вроде как конкретно эту «неудачную» формулировку ТС по сути и подтвердил в ответе.

Мастер в любом случае босс, это факт.

На что собственно и были мои ответы, что если мастер решает все, то любая система превращается в словеску.

Я же не стала спорить над интересным утверждением, что в DW произвола не больше чем в DnD, которое верно только если урезать ДнД до абсолютного абьюза голден рула.

Я стараюсь не спорить на тему DW, хотя мне очень смешно читать некоторые комментарии в этой теме. Но с *W давно все ясно. Но если ты просишь…
Последний раз редактировалось
Алита:
Да у меня у самой нет желания спорить на эту тему, достаточно поспорили в свое время.

Тоже Алита: четыре коммента подряд придирается к конкретной неудачной формулировке, полностью игнорируя контекст и не пытаясь понять, какое содержание вкладывалось.
Если движение сюжета вперед «определяет мастер и только он», то смысла в каких-бы то ни было бросках нет, независимо совершенно от того успех там выпал или провал.

Все равно двигают игру решения мастера, а не заявки и броски игроков.