Мне кажется имеется ввиду «сублимированная» баллиста, то есть нужно еще и отменять заклинание уменьшения, прежде, чем ей воспользоваться.
  • avatar Nalia
  • 1
Тут вопрос, считать ли уменьшенную баллисту осадным орудием или приравнять к карманному арбалету… )
  • avatar ariklus
  • 2
Ну да, по воздуху бегать — это уже не списать на «эпически сиьный и ловкий». А динозавров с горгульями за что так? Конечно, приручать неприручемых в сеттинговых реалиях тварей без заточеных именно на это способностей — странно. Горгульи же — не сильно от тех же Warforged отличаются принципиально. Хотя ограничения на расы и классы в рамках более-менее адекватных для данного модуля я одобряю целиком и полностью.

Но если в одобренном тобой сеттинге и списке возможностей персонажа уже есть баллисты, пространственные карманы, позволяющие их таскать с собой и заклинания, делающие баллисты еще более крутыми то это выглядит именно как приглашение персонажу в следующей битве достать из bag of holding маленькую, но могучую +5 баллисту и разрядить ее прямо в морду оппоненту.
Так я ж не говорил, что у меня с этим проблемы. У меня проблемы с бегающими по воздуху файтерами, наездниками на динозаврах и персонажами-горульями.
  • avatar ariklus
  • 1
Первое.
черте, пересекая которую, перестаешь верить во всех этих драконов, волшебство и орков.
И о том, что странно перестать считать «правдоподобным в данном сеттинге» то что кастер Цирцея может превращать людей в свиней от того что некастер Геракл может извлечь 3000 кубов грунта за ночь или пару часов подержать небо.
Объясни, пожалуйста, ты пытаешься установить где проходит для меня грань реализма, за которой я все баню или убедить окружающих, что такая грань в принципе не нужна? :thinking:
Вот тоже об этом подумал, особенно сложно псионику с европейцем встретиться будет, ну и обоим пережить эту встречу) Было бы больше времени, поискал бы приключения для этой игры, чтобы посмотреть, как авторы предлагают соединять чаров разных фракций.
Смотря кого относить к азиатам. Арабы и индусы тоже азиаты, в принципе)

К слову, дебелляторы, которые в роли хороших парней, не имею четко прописанной расы и состоят, в основном, из белых) Как и вообще все фракции, ни у одной из них этот аспект не затронут.
  • avatar ariklus
  • 0
Азиаты — раса достаточно успешная в современном технократическом обществе (экземпляры находящиеся в поле зрения среднего европейского или американского леволиберала), следовательно тоже являются «угнетателями».
Ага, привязка к культурам — это мысль, спасибо.
Любой билд файтера, имеющий магическую шмотку с полетом умеет летать.

Я про то, что позволять файтеру летать\телепортироваться\двигать горы на не на основании информации в правилах и чарлиста, а на основании того, что «такое же могут делать кастеры\монстры» — плохое решение.
  • avatar Modo
  • 0
А вы на Wraeththu посмотрите, хехе.

Кстати. У них МНОГО общего.
  • avatar Nalia
  • 0
Спасибо за обзор. Как всегда, меня интересует больше мир, чем механика. И тут фракции неплохи, но слишком они далеко друг от друга базируются. Америка, Австралия, Европа и индокитай… Маловато представляется ситуаций, где члены разных фракций вообще могут встретиться. Разве что пирата, ведомого торговыми интересами, может занести куда угодно, а псионики-индейцы с нелюбовью к технологиям вообще, наверное, за пределы Америки нос не высовывают.
А почему тогда в роли хороших парней не африканцы с азиатами?)
  • avatar Lazarus
  • 1
Если честно, я удивлен, что сеттинг написан немцем, потому что европейские технократы тут, можно сказать, в роли плохих парней...
— так обычная же позиция в наше время в лево-либеральной среде. Вина белого человека и всё такое.

Спасибо за обзор.
Я правильно понял, что взрывать луну — это немецкая национальная забава в постапокалипсисе?
Чтобы ответить на этот вопрос, мне нужно изучить больше материала, потому что пока я видел 3 немецких постапка и в одном из них был взрыв Луны. Splittermond, где такое тоже произошло, вообще-то фентези, а не постапок)

тоже в проскакивающих тут обзорах на немецкие продукты сплошь и рядом
Тоже не совсем верно, в двух других постапках (Degenesis и Gammaslayers) авторы обошлись Европой и Северной Африкой, забив на остальной мир, а на такой небольшой территории разделение фракций мне видится достаточно логичным. А в фентези вроде это вообще в порядке вещей)

Что касается данной игры, полагаю, все сделано ради создания ассоциативных рядов. Авторы сеттингов вообще и особенно постапков любят привязываться к реальным культурам или брать их как прототипы, дабы читателю было проще себе это представить. В данном случае, автор создал фракцию, косплеющую американских индейцев, и поместил ее ожидаемо в Северной Америке, а высокотехнологичный перенаселенный город засунул в Азию.
  • avatar Nob
  • 4
А если файтер после этого скажет что хочет летать и телепортироваться? Не ну а чего такого, существа на таком CR и не то могут!
Нуу… есть как мимнимум один билд файтера который так может с шестого уровня.
Я правильно понял, что взрывать луну — это немецкая национальная забава в постапокалипсисе?

Попутно вопрос — кто может пояснить, в чём глубинный смысл распределения фракций по миру (тоже в проскакивающих тут обзорах на немецкие продукты сплошь и рядом)? Подразумевается, что у нас в мире (где на иллюстрациях часть персонажей с косами и вилами) хорошая транспортная связность? Понятно, что если у нас персонажи свободно мечутся из Гренландии в Африку, то это позволяет разнообразить действующие силы, но вот если у нас соблюдается единство места, то при географической привязке фракции оказывается, что некоторые фракции смотрятся в месте действия как негры в рязанской деревне: встречаться могут, но экзотика. А что за это идёт бонусом — кроме возможности нарисовать карту с символами сторон?
а) Достать норматив по выемке грунта землекопами и разрешить вынимать 15 (в 3 раза больше нормы) кубов в день если тот прокинет сложность 25
б) Вспомнить что могут существа и персонажи 6го CR и сказать «ну ок».
А если файтер после этого скажет что хочет летать и телепортироваться? Не ну а чего такого, существа на таком CR и не то могут! Вон ворона летать умеет, а у нее CR далеко не 6

Я к тому, что обоснование как-то совсем слабое.

ДнД не игра про реалистичность и, в зависимости от жанра, можно настраивать оную реалистичность в широком спектре, но обосновывать разрешение на какое-либо действие тем что «так кастеры могут» или «так может монстр такого же CR» — не самое хорошее решение.
  • avatar ariklus
  • 0
Скоростное копание ям — пример действий, «нереалистичных» только для некастеров. Например, за короткий промежуток времени файтер Герыч хочет вынуть 3000 кубов грунта за пару дней чтобы направить реку в новое русло (выполнить квест на проведение генеральной уборки), мотивируя это тем что у него сила 22, три атаки и лопата зачарована от тупления и полома, т.е. лопатить он может очень быстро и с неслабой эффективностью.
Тут мастер может:
а) Достать норматив по выемке грунта землекопами и разрешить вынимать 15 (в 3 раза больше нормы) кубов в день если тот прокинет сложность 25
б) Вспомнить что могут существа и персонажи 6го CR и сказать «ну ок».