Dusha - но всегда есть варианты: врач может не заметить чего-то,ошибочно принять не за то,аппаратура при анализе может дать сбой и выдать неверный результат и т.д.
Арсений попытаюсь не использовать:прочитав n-ое количество кампейнов и сценариев для Кутулу по БРП я узрел в них одну вещь - чаще всего абсолютно необходимую для прохождения квеста улику или подсказку игроки найдут или встретят точно.Все остальные лишь расширяют их кругозор так сказать-с,дают им больше информации,позволяют выполнить побочные цели,заставляют действовать быстрее или наоборот осторожнее,дают шанс понять масштабы той или иной организации и намёки на то куда идти в следующем сценарии.Если же они не находят скажем, артефакт А необходимый для победы над злом,то в следующих сценариях у них будет немало шансов это сделать,потом последний шанс незадолго до развязки кампейна.А если уж они и тут не нашли его,то либо Смерть всем страшная ибо это Ктулху Мифос, либо просто им будет в несколько раз сложнее в конце.
Здесь же ты никогда не пропустишь письма из другого отделения культа,приклеенного с обратной стороны стола.Всегда будешь знать о том кто нарисовал сие ужасное полотно и что это за странная плита с рельефами на ней.
или я неправ?ведь каждый делает заявку я осматриваю помещение,находясь в тайном логове культистов и пытается вспоминть что-то о статуе на алтаре.
  • avatar Dusha
  • 0
Artedius,
По п.1) - может быть ты не совсем верно трактуешь "автоматически" ?
Информация дается, если игрок _заявил_ действие с использованием навыка.
Врач проводит вскрытие - и получает результаты вскрытия, не нужно бросать кубики, рискуя провалить дело и не найти важную улику.

Рекомендую почитать готовые модули - из них достаточно понятно, как авторы предлагают использовать систему улик.
А ты сформулируй, в чем именно проблема (желательно не используя слово “рельсы”), может какой-то совет дельный будет.
с боем спасибо,понял более менее.но всё же вот насчёт рельс,как выяснилось я могу долго спорить)конечно же "сначала сюжет,а правила потом" , но всё же поднапрягает.просто попробовать надо таки будет,наверное)
1) Ораторы выше сказали всё правильно, но да, рельсы =) Другое дело, что без них играть детективные модули free-play могут только сверхмастера, так что я ничего криминального тут не вижу Smile
  • avatar zebab
  • 0
1)Также ведущий может планировать свои дальнейшие действия, основываясь на интерпретации игроками текущих, "вводных" улик.
1) “Что такое рельсы?” © Грубо говоря, в детективном модуле есть некоторое количество предопределённой информации (что произошло, кто виноват, какие улики были оставлены и т.д.) Система core clues позволяет систематизировать эту информацию. Прогрессия при этом может быть и линейной, так и нелинейной.
2) Если в болю участвует больше двух противников, то итнициатива определяется в начале боя таким образом: первыми ходит персонаж с самым высоким актуальным значением используемого навыка, потом по мере убывания. Если у двух персонажей одинаковое значение, то ничья разрешается последовательно в пользу персонажа с более высоким максимальным значением навыка, потом в пользу игровых персонажей (против NPCей), потом в пользу персонажа, чей игрок пришел на сессию раньше. Подробности во Free-For-All Combat на стр. 61
насладился Trail of Cthulhu.Почти всё порадовало,но есть некоторые моменты которые хотелось бы уяснить:
1) насколько я понял при расследовании в зависимости от навыка даётся некое количество информации автоматически.Вопрос: не вводит ли это резиновые рельсы как обязательный элемент?
2)насколько мой ослабший мозг понял - инициатива распределяется мастером?так ли это?
Совсем не один Smile
http://www.pelgranepress.com/site/?page_id=242
прошу скинуть ссылочку на Trail of Cthulhu
Yeeeeees!!!Я не один в своём родном болоте!но вот только Дельта грин казалась немного странноватой,но даже на это готов))а с временем всегда можно договориться.
1) В Питере? Check!
2) Знаком с BRP и Call of Cthulhu? Check! Даже Overcheck!, так как имеет в виш-листе поводить Delta Green.
3) Имеет свободное время? =(

А если перевести, то интересующиеся BRP есть, но в ближайшем будущем - только разве что на поиграть ваншот-другой. Через полгода я планирую начать новую долгоиграющую партию, и в списке из 70+ вариантов на выбор у меня есть Delta Green (по Ктулху там тоже есть, но в версии Trail of Cthulhu).
Возможно, это "вкус и цвет", но в Trail of Cthulhu система потери рассудка куда лучше.
Вот сейчас думаю над этим и занимаюсь, но если честно то не встречал пока нигде такой системы потери рассудка как в БРП (которая в принципе не кажется сложной если прочитать гиг-другой книжек)).Вот пока что буду читать Trail of Cthulhu и Realms of Cthulhu
  • avatar Dusha
  • 0
Я не в Питере (((
А по делу - может быть перевести сюжет в Trails of Cthulhu?
Система гораздо проще для освоения и применения.
Скинь сюда или на какой-нибуть дропбокс плиз (Только не медиафайр!).

А то интересно, что я искал.
А автор, год издания, какие-то выходные данные?
система называется Gun Ku(Gun kill u),насколько я понял.Сеттинг - лутеры.лайтовая инди система заточенная под ведение тактических боёв.мудрено иногда,но в принципе свою цель оправдывает.построена на одном Д6,а дальше в зависимости от характеристики.
Что хоть за система-то?