Дырка (=следы взаимодействия) есть, значит и взаимодействие с чем-то было, а с чем именно — это уже второй вопрос, который мы будем разбирать отдельно с привлечением, если понадобится, дополнительных данных.
Или дырокол. Сначала нужно определить, что дырка именно от пули, а не от ошибки незадачливого лаборанта.
Насколько я знаю, они ловят не нейтрино, а регистрируют следы взаимодействий. Впрочем, в треде есть Фланнан, он сейчас нам все объяснит :)
Насколько я понимаю, большинство систем наблюдения работают именно описанным образом. Например, глаз регистрирует взаимодействие фотонов с какими-то химикатами в светочувствительных клетках в глазу, а система регистрации нейтрино — взаимодействие нейтрино с атомами водорода в огромных баках с водой где-то под горой. Потому что нейтрино очень слабо взаимодействуют, и нам нужна огромная конструкция, которая вдобавок не будет засвечиваться всем остальным излучением.
Это только голубиная почта в самом деле ловит голубей и сажает их в клетку.
Твои игроки — бракованные. Потребуй, чтобы тебе их заменили в магазине.
они ловят не нейтрино, а регистрируют следы взаимодействий
Это строго одно и то же. Если я вижу дырку от пули в стене, то очевидно, что где-то в мире есть и сама пуля;).
Но при этом поля не являются объектами ;)
Почему?
Объект (философия) — философская категория, выражающая нечто, существующее в реальной действительности.
Они определенно существуют в действительности, взаимодействуют с другими объектами и друг с другом.
Тем не менее многие частицы спокойно пролетают сквозь кирпичные стены, а уж нейтрино вообще вне конкуренции :)
Пуля из противотанкового ружья тоже «пролетает» через кирпичные стены. Человеческое тело «пролетает» через воду и воздух. Фишка в том, что «пролетает» — не значит «не взаимодействует».
В быту физиков, под «материальным объектом» очень часто подразумевают объект, который в самом деле существует.
Очень здравое суждение. В общем, можно сказать что «нематериальный» строго равно «несуществующий». Любые магические сущности, реальные или вымышленные, определенно существуют, т.к. взаимодействуют с материей (а иначе как бы мы могли узнать об их существовании?) — и, следовательно, сами материальны.
Я не на первом, но читал. Ржал.
В быту физиков, под «материальным объектом» очень часто подразумевают объект, который в самом деле существует. В противоположность богу, справедливости, общему пониманию социального контракта, карме и прочим вещам, которые придумали гуманитарии. :)
Вот такие физики сначала просрали информационную войну, а потом ломились к Ванге в 90-е.
  • avatar Arris
  • 1
Про социальный контракт ты хорошо ввернул :)
  • avatar Arris
  • 0
в быту под «материальным объектом» очень часто (я бы даже сказал — как правило) подразумевается объект, который можно пощупать.
Хотя, на самом деле, это вопрос веры, ага-ага :)

«микролептонный кластер», ибо не знаю, что это за нечисть, но
Это не нечисть, это антинаучная фигня :) Впрочем, многие люди успешно их даже фотографируют. :)

однако приборы их таки ловят.
Насколько я знаю, они ловят не нейтрино, а регистрируют следы взаимодействий. Впрочем, в треде есть Фланнан, он сейчас нам все объяснит :)
  • avatar Arris
  • 0
Но при этом поля не являются объектами ;) Хотя это тоже философский вопрос :D
Даже с фотонами это сделать затруднильно, хотя опыт по световому давлению в некоторых школах показывали в былое время. :)
То есть свет Вы не видите, тепло — не ощущаете, микроволновка Вас не изжарит, а рентген и гамма-лучи — не покалечат?
Ни флогистон...
Флогистон, по воззрениям XVIII века, вполне себе ощутимая штука, т.к. его перемещение сопровождается нагревом и охлаждением предметов. Я не комментирую «микролептонный кластер», ибо не знаю, что это за нечисть, но
… ни нейтринный конгломерат пощупать нельзя
Ну да, пощупать нейтрино Вы не можете, ибо такова их природа — однако приборы их таки ловят.
  • avatar Arris
  • 0
Я же просил :(
  • avatar Arris
  • 0
О! Физика тут и не хватало! Здравствуй, физик :)
Но по факту физика изучает не только взаимодействие материальных (физических) объектов, но и полей, волн…
Физические поля материальны и концептуально ничем не отличаются от «материи» в философском смысле за тем исключением, что несовершенный человеческий моск привык воспринимать их по-разному.
  • avatar Arris
  • 0
Тем не менее многие частицы спокойно пролетают сквозь кирпичные стены, а уж нейтрино вообще вне конкуренции :)

Я это все к тому, что можно объявить те самые магические шланги состоящими из настолько низкоэнергетических частиц, что они механически взаимодействуют с объектами реального мира… грубо говоря, их можно разрезать физическим ножом…

… но сама эта идея мне кажется неправильной. По моему, магическое излучение еще более, мм… «тонкое», или лучше сказать менее материально-ощутимое, чем фотоны.
Ни флогистон, ни микролептонный кластер, ни нейтринный конгломерат пощупать нельзя. Даже с фотонами это сделать затруднильно, хотя опыт по световому давлению в некоторых школах показывали в былое время. :)
Предлагаю выйти из комнаты, сейчас как раз лето, и ощутить потоки фотонов на коже.

Видишь ли, в быту под «материальным объектом» очень часто (я бы даже сказал — как правило) подразумевается объект, который можно пощупать.
В быту физиков, под «материальным объектом» очень часто подразумевают объект, который в самом деле существует. В противоположность богу, справедливости, общему пониманию социального контракта, карме и прочим вещам, которые придумали гуманитарии. :)
Но по факту физика изучает не только взаимодействие материальных (физических) объектов, но и полей, волн…
Согласно современным представлениям, поля и волны — вполне материальны.
(хотя одно время их считали математическими абстракциями, если я правильно помню)
квант Э/М поля
Учитывая тот факт, что это физическое поле, которое взаимодействует с (другой, в т.ч. не-полевой) материей — определенно материален.