+839.80
Рейтинг
128.84
Сила

Dusha

Ужасы ненашего городка.

(Отодвигает гроссбух, поправляет манжеты, с ужасом глядит в лорнет).
— Играть за наёмный персонал? Какой кошмар! Что дальше — играть за сторожевых собак и вьючных лошадей? Плотва эдишен? © Геометр, предположительно в юмористическом ключе
Вспомнилась история про дальневосточную ролевую тусовку в далёком прошлом.

Итак, в LARP клуб приходит новичок.
На первую полевую игру он едет Сумкой Мага. Т.е. ходит вслед за персонажем-магом, по приказу мага выдаёт нужные предметы, молчит и смотрит как
Читать дальше →

Пара забавных магических предметов

Для днд-образных систем, но конвертировать можно много куда.

Ожерелье защиты от всего (но только один раз)

Бусы (или чётки), в которых каждая бусинка уникальна: металлы, породы дерева, камни и керамика — отличается и материал и исполнение. Каждая бусинка — это заряд защиты от атаки какого-то конкретного типа (рубящий, колющий, огонь, свет и т.д — все, которые есть в системе, а также несколько ещё не описанных).
Ожерелье полностью защищает владельца от первой атаки каждого типа, но при
Читать дальше →

Кастеры и некастеры

Во многих системах (не будем показывать пальцем) играть кастером (магом, псиоником, и т.д.) интереснее, чем некастером.
Это понятно: если магия скучная — зачем вообще вводить её?

Интересуют примеры обратного. Когда магия в системе вроде есть, но играть магами желающих мало.

Пока на ум приходит только Riddle of Steel с производными. Там, с одной стороны, фехтование — главная фишка системы и если его не использовать, то вообще нет смысла играть именно по этой системе. С другой стороны,
Читать дальше →

Диссоциирующие механики

Читать дискуссию в топике «О ходах мастера...» уже не очень удобно, предлагаю перенести её сюда.

Есть эссе известного (предположительно) в ролевом мире Александриана, в котором он даёт такие определения:

An associated mechanic is one which has a connection to the game world. A dissociated mechanic is one which is disconnected from the game world.

Как я понял из статьи и объяснений Angon ассоциирующая (или связывающая) механика связывает решения персонажа и игрока.
Игрок заявляет «Кастую
Читать дальше →

Неподходящие системы

Попробовал водить небольшую компанию по Клинкам во Тьме. Не зашло, но в процессе анализа сформулировал для себя следующую мысль.
Выбранная система может не подходить для вашей игры по двум причинам:
— Она мешает вам делать что-то важное (слишком большая живучесть персонажей мешает делать хоррор, слишком большой шанс на провал любого действия мешает делать Пафосных Повелителей Ночи ™ и т.д.
— Она не помогает вам делать что-то важное.

Вторую причину распознать гораздо сложнее.

ПвП: всё или ничего

Вообще, соревнование человек против человека — это здорово и именно оно придаёт интерес значительной доле спорта, развлекательных медиа и политических кампаний. Есть даже специальные разновидности НРИ про ПвП (арены, ваншоты про трёх ганфайтеров в слишком тесном для них городке и т.д.)

Однако, если игра не заявлена как жестокое рубилово между игроками, то ПвП почти всегда делает её хуже. Драма, обиды, испорченные отношения и т.д. Почему?

1. ПвП за пределами арены почти всегда «нечестное».
Читать дальше →

Воюйте с этим, подкреплений не будет

Родилась концепция такой игры:
Персонажи — посланники неких Высших сил (ангелы, демоны, эмиссары из Грёзы и т.д.) на земле. От начальственных щедрот им выделено очень много силы, но вот беда: божественная энергия тратится на каждое действие и почти не восстанавливается. Когда она закончится — персонажам придётся отправиться домой.
Условно:
— Провести день вне храма -1 энергия;
— Участвовать в бою -1 энергия/раунд;
— Использовать заклинание -1 энергия за каждый круг использованного
Читать дальше →

Булочка с изюмом или глобальная карта для ленивых

Я люблю карты, но совершенно не умею их рисовать. Поэтому иногда применяю альтернативный, более абстрактный подход, подсмотренный в одной формумке. Игра была про командное ПвП по HoMM III — храбрые рыцари Эрафии против коварных демонов.

Итак, глобальная карта делится на регионы. В нашем случае регион примерно соответствовал стартовой области на обычной карте компьютерных героев. В каждом регионе есть определённое количество объектов: постоянные(переход в соседний регион, замок, шахта и т.д.)
Читать дальше →

Холодное оружие для фэнтези

Иллюстраторы фэнтези (особенно – компьютерного) и мангаки любят рисовать своим героям чудовищное оружие типа молота размером с две головы или заточенной рельсы вместо меча. Это атакующий вариант бронелифчика – эффектно, но крайне непрактично.

По крайней мере – для человека в реальном мире. Но у нас же фэнтези/фантастика. Давайте подумаем, какие плоды сумрачного гения могут быть эффективны, если их применяет не человек (или не против человека).

Пример:
Для обычной палицы/боевого молота
Читать дальше →