• avatar Ariwch
  • 1
Прости, но похоже, что в этом видит проблему настолько малый процент, что ролевики и в самом деле не подпишутся на такой блудняк :)

Запрошенную фичу не одобрили :)
Последний раз редактировалось
  • avatar Arris
  • 0
Нет, к сожалению, против механизма «записаться к мастеру могут игроки ТОЛЬКО из других городов» будут все без исключения.

Не говоря уже о том, что начнется мухлёж с местом проживания (хотя, допустим, это можно блокировать через геоданные)
Довольно странно спрашивать про OSR в целом, как будто это что-то единое и монолитное. В рамках движения есть, например, игры с проверками атрибутов и системами навыков, а есть такие, в которых игрок может прикасаться к кубикам только для того, чтобы бросить на атаку, урон или сделать спасбросок.
Но чаще всего, по крайней мере в играх линейки D&D и их ретроклонах, интеллект — это
в первую очередь такое мерило твоей способности к магии и изучению языков. Испытать внезапное озарение при решении головоломки низкий интеллект твоему персонажу никак не мешает.
Дальнейшие вопросы заданы очень сумбурно (как можно прибавить «этикет в реальности» к результату броска кубика и о каком вообще броске речь?), и я не уверен, что правильно их понял. Но опять же, в среднем по больнице знакомство с какой-либо релевантной предметной областью (например, с бальными танцами — примем далеко неочевидное предположение о том, что бальные танцы и окружающий их этикет в мире игры устроены аналогично тем, с которыми ты имел возможность познакомиться в реальности) само по себе не даёт твоему персонажу никаких «бонусов», тем более численно выразимых. Но оно может подсказать тебе как игроку идею для более квалифицированной и эффективной заявки.
Цена вопроса?
Зависит от условий. В текущих я бесплатно вожу, в каких-то (например, с тегами) отказался бы водить вовсе.
  • avatar Arris
  • 0
Я не хочу, чтобы Ролекон портили, а предложение с тегами я считаю вредительским.

Relax, это всё всё равно не реализуемо в текущем движке (Ролекона). Не знаю, кто им сейчас занимается. Может быть и никто не занимается (судя по протухшему сертификату).

Механизм с тегами требует пересмотра всего подхода к регистрации игр и на игры.

И, как я говорил,

Нет, я вижу решение, но ролевики ж не подпишутся на такой блудняк!

Собственно, те, кто играют на Ролеконе — и не подписываются.
Во-вторых, как раз таки мастер видит тех, кто к нему записался.
А значит может и «своих» игроков протолкнуть, блокируя «чужих».
Если не можешь водить (одиозного игрока) — у тебя просто низкий скилл
Я водил.
  • avatar Vantala
  • 2
Я добавлю вариант «знакомые мастера из разных с ним городов и встречаются вместе только на подобных конвентах».
Для большого конвента такое не зайдет, но организовать подобным способом тематическую игротеку — why not
Ну мы вроде как пытаемся решить проблемы Ролекона (надуманные, на мой взгляд). Я не хочу, чтобы Ролекон портили, а предложение с тегами я считаю вредительским.
  • avatar Arris
  • 0
Как я говорил сильно выше:

Нет, я вижу решение, но ролевики ж не подпишутся на такой блудняк!
  • avatar Arris
  • 0
Вот если бы мастерам платили…

Цена вопроса?
  • avatar Ariwch
  • 1
Известить знакомых, чтобы те, кого он сейчас не водит, потому что у мастера не 100% времени отведено на игры, могли записаться и поиграть ваншот? Простимулировать посетить кон вообще? Просто написать urbi et orbi через бложек, что мастер будет вести на коне, а то, что бложек читают и знакомые игроки – побочный эффект?
  • avatar Arris
  • 0
Мастер отказаться от одиозного игрока не может.

Стоп-стоп, с чего бы?
Во-первых, игнор-лист.
Во-вторых, как раз таки мастер видит тех, кто к нему записался.
Ну и в третьих, чуть переделаю слова Зланомара: «Если не можешь водить (одиозного игрока) — у тебя просто низкий скилл». :-D
  • avatar Arris
  • 0
Или теперь еще и условие чтобы вообще никто никого за конвентным столом не знал до игры?

Не реализуемо при групповой записи. Разве что сердешно попросить так не делать, но всем большинству плевать же на просьбы, да?
для игры со знакомыми устраивать открытый набор и бронировать время и стол на конвенте
Это его право и в нём нет ничего плохого. Насильно мил всё равно не будешь, а его знакомые не будут занимать место на других играх.
Вот если бы мастерам платили…
Для большого конвента такое не зайдет, но организовать подобным способом тематическую игротеку — why not
Индивидуально. Я могу описать только то, как эти аспекты я решаю у себя.

У меня в правилах прямым текстом в описании ментальных атрибутов написано:
«Воля определяет внутреннюю силу, психическую устойчивость и самодисциплину персонажа. Воля НЕ описывает степень сдержанности, хладнокровия, храбрости или упорства персонажа: эти черты характера определяются исключительно решениями игрока»;
«Интеллект определяет обучаемость, кругозор и владение прикладными навыками. Интеллект НЕ определяет смекалки, способности персонажа принимать правильные решения или разгадывать загадки»;
«Харизма определяет восприятие персонажа другими людьми и его персональный магнетизм. Харизма НЕ описывает ни глубины личности персонажа, ни его физической привлекательности: эти черты определяются игроком в зависимости от задуманного образа».
То есть, ментальные атрибуты у меня не описывают персонажа как личность. Даже необразованный крестьянин может быть хитрым, проницательным и прозорливым, если игрок неглуп и принимает правильные решения.

Броски на бальные танцы я не использую. Если по бэкграунду персонаж — наёмник, то я просто скажу «ты не умеешь танцевать», и для того, чтобы не быть слоном на балу, персонажу придётся потратить время, чтобы научиться. А если персонаж заявлен, как «падший рыцарь», то он по умолчанию танцевать умеет, и никаких бросков, опять же, не понадобится.

Насчёт принцессы — да, вполне вероятно, что она проявит благосклонность к персонажу, если игрок просто будет выбирать правильный к ней подход. Броски на убедительность я использую тогда, когда результат диалога кажется мне неочевидным. Если игрок вполне себе убедительно аргументировал свою позицию в обсуждении с неписями, я не буду заставлять его делать бросков и просто приму его сторону. А если непись колеблется или вмешиваются какие-то дополнительные факторы — попрошу подкрепить свои слова броском. Как-то так.

Насчёт боевых — не совсем понял. Тут я не заставляю игроков детально всё описывать — атакую, защищаю, перемещаюсь, толкаю, хватаю. Этого вполне достаточно. Тут уж без бросков не обойтись — такую ситуацию банально невозможно смоделировать на одном лишь здравом смысле.
Последний раз редактировалось
Нет, в смысле, мастер может быть незнаком/не иметь значения, просто из пятерых игроков будет трое наших и двое других. Или теперь еще и условие чтобы вообще никто никого за конвентным столом не знал до игры?
То есть мастер не может разлогиниться и узнать свою игру в списке? Серьёзно? Или просто сказать: «Игру по Katanas & Trenchcoats вожу я»?

А вариант с тегами портит жизнь вообще всем. Кто хотел к конкретному мастеру, записаться к нему не могут. Кто не хотел к конкретному мастеру не записаться к нему не могут. Описания игры нет — все получают кота в мешке. Мастер не может связаться с игроками для обсуждения персонажей. Мастер отказаться от одиозного игрока не может. И ради чего?
  • avatar Arris
  • 0
Возможно.

Водить только знакомых игроков на конах?
  • avatar Arris
  • 0
Ну, это никак не решается :(

И всё таки, еще раз, я против:

для игры со знакомыми устраивать открытый набор и бронировать время и стол на конвенте

(цитата Nutzen'а, точно и кратко передающая то, что мне не нравится)