+598.00
Рейтинг
103.03
Сила

Анатолий Шестов

Вытаскивать игру из болота 1.2

В процессе игры Вы можете столкнуться с пассивностью, невниманием и даже откровенным саботажем со стороны игроков, но не стоит отчаиваться — если игроки таки пришли, у Вас есть все шансы провести интересную и запоминающуюся игру. Для достижения этой цели мы рекомендуем Вам пользоваться двумя инструментами: «Локомотивом» и «Подстройкой».

Важной особенностью этих приемов является то, что использование их должно быть исключительно осознанным. В тот момент, когда Вы поймете, что игроки в достаточной мере вовлечены в игровой процесс, способ Вашего участия должен измениться соответствующим образом.


Читать дальше →

О благодарностях и планах

Спасибо всем, кто проявил внимание, участие и заинтересованность к проекту. В данный момент мы спешно вносим правки во внезапно обнаруженные недоработки, реструктуризуем текст, и ждем отчетов от тех, кто их еще не прислал :)

К концу недели у нас на руках будет новая версия и мы будем готовы выйти на новый виток плейтестов. Если у Вас есть желание нам помочь и принять участие в плейтестах — будем рады.

Питер, прощай!

Вот и закончилось наше приключение. Сейчас мы попьем кофе, дождемся поезда и вернемся к себе в Белокаменную.
Спасибо всем, кто был с нами, с кем мы играли и кого водили.
Благодаря вам я начинаю всерьез задумываться о переезде в этот чудесный город.

Здравствуй, Питер!

В Питере, на площади Восстания, сидим в кофе-хаузе с Денисом, Зланомаром и Кохаськой и думаем, чем бы таким заняться ;)
И если вдруг найдутся желающие с нами пересчьсы — звоните мне 916-065-27-65

Боги и Маги

Сегодня я закончил чтение геймановских «Американских Богов». Не смотря на неказистый перевод, несмотря на обилие членов и справлений естественных нужд, это — лучшее, что я вообще читал по магам. Отдельно я этот вопрос раскрывать не хочу — слишком уж много писать придется — но сама книга навела меня на очень интересные мысли.
1) Противостояние сверхъестественного не обязательно является всеобще принятой нормой. Конфликт парадигм вполне может быть мелкой аферой.
2) Сверхъестественному вполне может быть класть на людей и что там у них происходит. И это не сделает сверхъестественное бесполезным элементом сюжета.
3) Боги от духов ничем принципиальным не отличаются. Маги от богов ничем принципиальным не отличаются. Монстры от духов ничем принципиальным не отличаются. Простые люди — отличаются.
4) Бог персонифицировано воплощает оформленную систему воззрений. Сила растет от активности использования и распространенности системы. Важна персонификация. Не может выйти за пределы системы воззрений. Всегда подстраивается под локальную вариацию системы воззрений.
5) Дух персонифицировано воплощает воззрения людей на конкретный феномен. Сила растет от важности феномена в восприятии людей. Персонификация не важна. Сам феномен является прямой или символической призмой восприятия всего остального.
6) Маг может менять элементы реального мира, отражающие элементы системы воззрений или концепта, если это позволяет его понимание этой системы или концепта.
7) Человек волен игнорировать, принимать, совмещать или менять любую систему верований или любой концепт. Каждая система верований и каждый концепт дают ему свои преимущества.
8) Самой реальности как таковой не существует. Мир снов, Сумрак, Пандемониум не менее реальны, чем тот мир, где мы пишем в уютных бложиках. И все они — один мир, одно место.
9) Принцип работы не с вещами и свойствами, а с абстрактными концептами ни чем не отличается от всего остального. Мы работаем не с временем (условным интервалом между двумя событиями), а с базовым восприятием этого времени (рекой из прошлого в будущее, где все было, все есть и все будет). Мы работает не с жизнью (активность протекающих внутри биологического организма процессов, имеющих минимальный и максимальный пределы), а с восприятием концепта жизни (трепещущим пламенем свечи, которое то затухает, то разгорается).
10) Тема конфликтов личного восприятия и собирательного образа, параллельного существования и первого и второго — прекрасная тема для Игры
11) Я в принципе перестал понимать, как провести качественную игру по магам, если водить больше одного игрока.

Мои пять копеек в копилку интригоплетения в НРИ

Интриги в своих играх я использую и как инструмент, и как тему, и как настроение, но прежде чем приступить к детальному разговору по этой теме, нужно дать определение интриге как таковой. Интрига в моей ролевой практике – это внутриигровой метод непрямого получения желаемого результата.

Читать дальше →

Прикладное интригостроительство - проверка интереса

Задумался о том, что мне 1) интересна эта тема, 2) есть что по ней рассказать. Если найдутся солидарные со мной по этим пунктам люди, то можно записать подкаст.