+380.00
Рейтинг
59.06
Сила

Александр Leeder

СДНГППЦ

[16:46:01] Сергей Вечерских: у нас партия с разбегу воткнулась в необходимость придумать красивое название союзу десятка полисов. тут пока персонажу-то имя придумаешь, семь потов сходит… (
[16:46:23] Kuei-Jin:
<<< у нас партия с разбегу воткнулась в необходимость придумать красивое название союзу десятка полисов. тут пока персонажу-то имя придумаешь, семь потов сходит… (
Дециополия
[16:46:50] Kuei-Jin: Десятиградье.
[16:47:15] Александр Leeder: Союз Десяти Городов
[16:47:18] Сергей Вечерских: ну там не только города, но и остров и всякие по-лесам-живущие и до кучи драконы )
[16:47:47] Kuei-Jin: Союз Десяти Городов и всякой швали
[16:48:00] Александр Leeder: Союз Десяти Городов и пр.
[16:48:25] Владимир: Содружество
[16:48:49] Александр Leeder: точно
[16:49:10] Александр Leeder: Содружество Десяти Независимых Городских Поселений и Прилегающих Территорий
[16:49:19] Александр Leeder: сокращённо СДНГППТ
[16:49:23] Владимир: Содругерство
[16:49:32] Сергей Вечерских: да забейте, я не просил придумать, просто поныл что не было печали, купила баба порося )
[16:49:46] Radaghast Kary: нет уж позвольте.
[16:49:49] Александр Leeder: если найдёте, чем заменить Территории так, чтобы они на Ц начинались, будет вообще лафа
[16:49:52] Сергей Вечерских: там надо будет как-то извращаться
[16:49:53] Radaghast Kary: теперь пока не придумаем, не отстанем.
[16:50:00] Владимир: Центры
[16:50:03] vasiliy.shapovalov: [прилагательное от названия одного из городов] союз
[16:50:11] Radaghast Kary: цирк?
[16:50:17] vasiliy.shapovalov: типа Афинский союз
[16:50:17] Radaghast Kary: циркуль?
[16:50:23] vasiliy.shapovalov: цапфа
[16:50:30] sveltha: цугундер
[16:50:38] Сергей Вечерских: горшочекневари!(с(
[16:50:38] Александр Leeder: СДНГППЦ звучит так эпично, что я уже хочу это в свой сеттинг

Посоветуйте литературу, пожалуйста.

Коллеги! Посоветуйте, пожалуйста, авторов, пишущих произведения в жанре фэнтези или фантастики с более-менее выраженным
  • ближневосточным (арабским, турецким, персидским...)
  • ориентальным (китайским, японским...)
  • индейским
  • древнегреческим
антуражем. Очень желательно наличие перевода на русский язык (хотя если это шедевр, я готов штурмовать и оригинал).

С творчеством Гомера, Кея, Пехова, Белянина я знаком. Вербера знаю. Буду рад любым советам, особенно если они будут с короткой рецензией или ссылкой на оную.

Детский сад для новичков

Раз за разом читаю бурные холиворы про «лучшую систему для новичков». Раз за разом поначалу дельные предложения сменяются бессмысленной и беспощадной битвой фанатов и хейтеров разных систем. Ну и да чёрт с ним, если люди не в состоянии удержаться от холивора — пускай. В споре, как известно, рождается истина. Я вообще верю, что когда-нибудь миру откроется Истина, что же лучше — ДнД 3.х, ДнД 4, ЖУРПСЪ или какой-нибудь Сторителлер. (приношу извинения всем, чью любимую игру не упомянул)

Меня раздражает другое. А конкретно: то, что за аксиому многими принимается постулат «Новичок — создание с нежной и трепетной психикой, и если он увидит необходимость хоть как-то мысленно напрягаться в процессе, то убежит в ужасе. Следовательно, нужно советовать как можно более простые и примитивные игры.» Ей-богу, если бы мне в начале знакомства с ролевыми играми дали читать Ризус с Lady Blackbird, обо всём другом отзываясь как о «слишком сложных играх, ты в них не разберёшься, лучше поиграй по простому пока...», то я бы не стал копать дальше.

Причин тому несколько. Во-первых, не все люди любят, когда им дают примитивный инструментарий. Я лично, можно сказать, воспитал нескольких игроков, и они, вообще не имея никакого понятия о НРИ за исключением CRPG, отлично скушали и D&D 3.5, и прорву книг по старому Миру Тьмы, и Star Wars (как d20, так и Сагу). Заинтересовал бы я их Ризусом? Кто знает. Мне кажется, вряд ли. Разным людям нравится разное, и обилие флаффа и кранча для весьма большого процента моего ролевого окружения является огромным плюсом.

Во-вторых, по моему личному мнению, игры типа вышеупомянутой Lady Blackbird или Ризуса с Фэйтом даже сложнее для некоторых мастеров, чем игры по детально прописанному сеттингу с громоздкой механикой. Для меня — однозначно сложнее. Будучи новичком я бы точно спасовал взваливать на себя всю работу и по проработке сеттинга, и по разрешению спорных моментов в правилах, и по ведению игры. Когда нет ни малейшего опыта, легко ли на лету создавать сеттинг и оперировать нарративными механиками? Ой не знаю.

В общем, итог сего поста следующий: дайте вы новичку то, чего он хочет, а не то, что вы ему хотите всунуть. Спросите, что ему хочется поиграть/поводить. Может, он фанат Вахи, и с удовольствием зачитается книгами по DH. Может, он профессор математики, и мой ненавистный ЖУРПСЪ будет для него языком мира. А может, он хочет просто заменить монетку шестигранным кубиком в своей уютной словеске.

Кто знаком с играми на движке Megaversal от Palladium?

Начал тут водить Nightbane, и интересуюсь испытавшими, ознакомившимися, игравшими и водившими. В планах: обсудить систему, перемыть ей косточки, спросить советов и изобрести пару костылей. Пока что знаю только о Её Злобнейшем Величестве…

Пока что на повестке дня у нас некоторая фрустрация от атрибутов ниже Exceptional уровня. Кроме морфуса (найтбэйновская боевая форма, дающая крутой буст на P.S., P.P., P.E. и Spd) и незначительного шанса выкинуть на 3d6 16 и выше, почти все атрибуты остаются на уровне «эээ… ну какая разница, 7 или 15». Окромя ролеплея, конечно, но всё же систему обсуждаем, а не РП.

Какие вы видите способы избавиться от этой фрустрации? Может быть, я какие-то важные моменты упустил? Пока что я вижу следующие области применения не-эксепшионал атрибутов:
  • I.Q., который и в Африке айкью. Помимо того, что можно примерно прикинуть IQ персонажа для отыгрыша.
  • M.E. или Mental Endurance. В Nightbane используется для спасброска от несвоевременных позывов к превращению. Вроде всё...
  • M.A. или Mental Affinity. Харизма то есть. Абсолютно невразумительный механически стат. При exceptional начинается какой-то «trust/intimidate», причём стартует при 17 стате с 45%. До этого пугать и пробивать на доверие мы не умеем?
  • P.S. или Physical Strength. Чуток влияет на переносимый вес… а так — даже на дамаг до 17 не влияет ощутимым образом.
  • P.P. или Physical Prowess, она же Ловкость. Вообще ничего.
  • P.E. или Physical Endurance. Самый обильно используемый стат, от которого зависят и хиты, и P.P.E., и многое другое.
  • P.B. или Physical Beauty. Внешняя красота. При 17 и выше начинается какой-то «charm/impress» с 35%.
  • Spd. или Speed, который в прямом пересчёте на футы определяет скорость персонажа.
Также меня несколько смущает сильное влияние скиллов на атрибуты. Я понимаю, что в этом «фишка» системы, но во-первых, нафига, если толку от этого немного до эксепшионал, а во-вторых, неудобно при быстрой генерёжке НПС. Был бы единый список бонусов на статы от скиллов, а то копаться по куче книг как-то тяжко. Может, есть?

Вторым волнующим меня топиком является кроссовер такой линейки как Nightbane (и Beyond the Supernatural, которая с первой соединяется без каких-либо проблем) с каким-нибудь Mega-Damage сеттингом, например, с Robotech. Стандартные правила предлагают приравнивать 1 M.D.C. к 100 S.D.C. Это однозначно не годится. У крутого найтбэйна около 300 S.D.C., и получается, что его простым ударом кулака или выстрелом из слааабенького пистолетика насмерть убивает любой мини-мех двух метров ростом. Очередь из плазменной винтовки же наносит соответственно 4D6*10*100, то есть от 4 до 24 тысяч хитов, что в реалиях Найтбэйна — просто безумие. Я нашёл в одной из конверсионных книг вариант с 10 S.D.C. за один M.D.C., и вроде бы он неплохо смотрится, но всё равно очередь из винтовки тогда даёт минимум 400, а максимум 1600 дамагов. Найтбэйны должны быть ОЧЕНЬ крутыми в бою, навроде верволков Старого Мира Тьмы, а тут выходит, что их гарантированно убивает простейшая очередь из винтовки простейшего меха. Другое правило, которое предлагает считать найтбэйна в морфусе M.D.-существом, и соответственно, приравнивать M.D.C. к S.D.C. один к одному, мне не нравятся — мехи получаются слишком слабыми. Хотелось бы, чтобы они смотрелись как грозная сила, но не ваншот-ванкилл.

В общем, хотелось бы ваших мнений по поводу возможного решения конверсионных проблем. :) Для меня основным сеттингом является именно Nightbane, но хотелось бы добавить ему красок с помощью других линеек (к тому же я люблю технократов ;) ).

Надеюсь, что кто-нибудь это прочитает, и напишет что-нибудь в ответ. :)

О пользе RPG Devouring'а, или Читайте книжки, господа!

Вот тут Firkraag не понимает, чем опыт знакомства с большим количеством систем может благотворно влиять на игру. Я в этом вопросе солидарен с vsh и даже могу вкратце рассказать, чем знакомство с Миром Тьмы улучшило мой стиль вождения по ДнД 3.5.


Читать дальше →

Планы на 2013 год. Начало.

Итак, 2013 год не за горами. И как стало в последнее время модно, попробую опубликовать список того, что буду водить/играть в новом году.

Партия.
Я больше НЕ вожу по Рокугану (L5R3ER). По просьбе игроков кампэйн, продолжавшийся 2 с половиной года, заморожен в двух сессиях от конца. Жаль, но такова воля большинства игроков.
Планирую поиграть в sci-fi по новой редакции FATE у Олега (Srez ). Пока я не очень представляю, как это будет и во что выльется, но мы как минимум попробуем.
После этого буду водить Седьмое море (вторую часть хроники, по которой мы полгода уже играли).
Где-то в это же время нужно будет покончить с опросами виш-листа.

Соло (с моей обожаемой женой Soulharm ).
Играю по Mage the Ascension старого Мира Тьмы (технократом). Инженер пустоты, франкоговорящий негр-мусульманин родом из Мали, проживающий в Монреале. Всё, как я люблю. :)
Планирую поводить по Nightbane (с возможным кроссовером с Beyond the Supernatural) — на движке Megaversal от Palladium. Несмотря на громоздкость, олдскул и отсутствие баланса, эти игры оказались на удивление интересны!

Комиксы и мультфильмы по супергероям

Что-то я оказался совсем не в теме. Обращаюсь за помощью к знатокам супергероев.

Хочу посмотреть мультифильм и почитать комиксы по супергероям. Раньше ни того, ни другого не делал. Посоветуйте лучшие и каноничнейшие, с вашей точки зрения, пожалуйста. Только желательно не совсем детские. И сразу с указанием, про кого это…

Также меня интересует вопрос: какой мир/издательство наиболее интересно для самостоятельного освоения?

Всем заранее спасибо за помощь!

Хаки для Apocalypse World

Почитал AW на досуге.

Впечатлился. Нравится не на 100%, но игра определённо необычная и мощная.

Также я тут услыхал, что она является отличной заготовкой для хаков. Подскажите, пожалуйста, лучшие из хаков, о которых вы слышали. Я в курсе, что их уже на данный момент довольно много, но вряд ли они все люто хороши.

Пока что я слышал лишь о Monster of the Week и Dungeon World. И о грядущем Tremulus. Если не сложно, не пожалейте времени и сил написать пару слов о чём же этот хак и что в нём хорошего!

Спасибо!

Игра, где превращаются в демонов.

Привет всем! Разыскиваю игру, в которой была бы возможность создать персонажа, который в бою участвует в основном в некой «демонической форме».

Позвольте я приведу пару примеров.

Анимэ Fairy Tail. Мира, милая барменша, является очень крутым магом — она превращается в суперскоростного и супермощного демона, и чистит всем рыла. Однако поскольку она явно не в основных ролях, происходит это весьма редко. В своём же настоящем облике она довольно слаба, да и другой магии, судя по всему, не знает.

ММОРПГ Jade Dynasty. Человеческий класс Морто даёт возможность превращаться в боевую демоническую форму и полосовать всех когтями. При этом его можно развивать и в форму призрака (дальние атаки), и в форму человека (хз что это :) ).

В НРИ я нашёл пока один подходящий вариант — это DtF с его апокалиптическими формами. Однако хотелось бы ещё чего-нибудь, причём чтобы это был не конструктор а-дя Wild Talent, и не нарративное «опиши свои абилки», а-ля HeroQuest2. Помогите подыскать, пожалуйста!