Видимо каждый новый персонаж,- это человек так или иначе выбравшийся из окружающего wilderness.

А стартовый этап "выбраться из wilderness" будет? Smile
Ээм. Проект рассчитан на какую-то аудиторию или создается для себя? Если первое - я не вижу ничего что бы потенциального игрока соблазнило.
По вопросам. ИМХО конечно.
Если у тебя племенная община, так и запускай племенную экономику - "от каждого по способностям, каждому по заслугам". Медиатором - бартер обыкновенный. Просто реализуй удобный интерфейс обмена, цены игроки сами устаканят.
Смерть отмени вовсе, не та эпоха. Даже на рогьюбэзин начали писать игры без permadeath. Пускай будут травмы, экономические потери и т.п.
  • avatar kronin
  • 0
Лора Розлин : Скажите, капитан... мы слышали, что сайлоны хотят атаковать через 48 часов. Это правда?
- Я слышал это в разговоре двух техников... и кто-то подхватил этот слух, начиная его раздувать.
- Да? То есть это просто слухи?
- Разумеется. Вы же знаете как люди напряжены и взволнованы.

*Скилл "успокоить цивилов" checked*
  • avatar kronin
  • 0
Я постараюсь сегодня-завтра собрать мозг и мысли в одно место. ) Пока у меня основные вопросы - это экономический цикл и внешний вид интерфейса.

С циклом экономики я все до кровавых домов никак не успеваю добраться, раз уж посоветовали. )

Со вторым - можно мозгоштурмить.
Если нужно, говори конкретный раздел, мы тогда несколько вариантов на выбор накидаем что ле?

лично я ничем не занят, так что отдаю своё время (ну и минимальный умственный труд) в пользование.
  • avatar kronin
  • 0
А про это можно подробнее? Что-то не очень понимаю, как это будет выглядеть.


Ну... Я в одиночку не смогу сгенерить весь контент. Но в сеттинге, например это работало так :
- В мире есть раса эльфов. Биологически это вот такая фигня с такими параметрами. Но эльфийских народов - дофига и разных.
- В мире есть магия. Она работает вот так - ограничена по дистанции/сложности/энергии.
- Технология в мире работает в той области, которая отмазывается современной наукой+ФТЛ работающий на НЁХ.
- НЁХ в мире заранее заданы мастером и их свойства прописаны в закрытом разделе.

А дальше - в принципе сгенерить и вбросить объект в мир не так сложно.
1) KORV – because I’m still in love)И вообще дома нас лучше всего кормят.
2) Рабочая версия кавай. Но может, еще добавить, что «падение линейки без вмешательства» зависит от важности занимаемой ПЦ позиции? Плюс ввести туда временные рамки – для каждой позиции свои.
Пример: Позиция: Фермер. Условия: У фермера сессия.
Первый месяц: Настройки упали до минимума – доход от фермы падает на точку безубыточности. Булькает там себе тихонько, барашки все равно растут и режутся…
Второй месяц: Та же безубыточность, но добавляется проблем на будущее. Типа – «Фермер! К вам приходили бандиты, просили денег.», «Фермер! Чихают что-то ваши барашки!», «Фермер! Морковка синей в полосочку не бывает!» - типа, как варианты для срочных действий.
Третий месяц: Зашедший в игру фермер встречает деструкцию и стагнацию – выбитые стекла, больные поля без урожая и полный загон дохлых барашков. Потому что не нажаловался шерифу, не привел к барашкам баранара, и не купил супер-опрыскиватель с Центавры\эльфийского производства вовремя. То есть – убыток, для восстановления фермы нужны немалые средства – которые видимо игроку где-то добывать еще надо…
Четвертый месяц: «Ты ваще кто такой? Земля ничья была, я фермер тут!». То есть, запустение кто-то уже успел прибрать к рукам – НПЦ или ПЦ, который вовремя подсуетился, увидев надпись «available».
Разница в важности – например у шерифа примерно та же линейка, только время считается не по месяцам, а по неделям.
А еще можно добавить зависимость от предыдущих действий. Например, если до этого фермер и шериф полгода играли не отрываясь и стабильно держали показатели на высоте – то у них время «первого месяца» наступит не сразу после не-принятия решения какого-то, а через временной промежуток. «Потому что у меня завхоз есть!», ну или вариант «Пока нас нет, репутация все еще работает на нас!».

3) Как вариант – возможность вождения модулей/миниприключений с полезными в игре наградами.
Как вариант.) Активным игрокам – плюшки. Если игрок пришел к мастеру и выдал интересную идею – его погладить по ушам. Если игрок пришел к мастеру, и сказал что собрал пять человек для модуля и все радостно бьют копытом – его тоже погладить по ушам. (Внимание! В данный вариант не включена опция «Игрок перед этим сьел мозг мастру!»). Если игрок много и старательно работал – с другими играл, по кнопочкам бойко тыкал на ферме, уменьшил поголовье НПЦ в разы, и, на мастерский взгляд где-то преуспел – ему тоже по ушам.
Сила отдачи зависит от силы вложения. Сила вложения определяется мастером.
Но вначале – для новичка должно быть все-таки какое-то вложение – от возможности механически кнопочки понажимать и с НПЦ пообщаться, до еще чего-нибудь – чтобы хоть чуть-чуть обнюхать мир.
Хотя бы техническое сообщение «Треньк! Вы злобно сьели мозг десяти НПЦ – вам приглашение на работу журналистом в местное радио «Сила децибела»» .
Т.е. мне проще например задать некоторые рамки - "что магия может/не может", "что техника может", "что можно найти в руинах". И отдать сюжет на откуп людЯм с креативом

А про это можно подробнее? Что-то не очень понимаю, как это будет выглядеть.
  • avatar kronin
  • 0
Хм... тогда можно и КОРВ начать тихонько воскрешать, пока никто не видит.
Ибо первая глава сеттинга закончилась весьма мрачно, - как я упоминал... Эльфы ушли, ФТЛ накрылся... The world has moved on (c)
Хотя конечно могло быть и хуже... но об этом я как-нибудь расскажу.
Вопрос в том, насколько вообще тогда лор в игру входит через игроков, а насколько через мастера? Т.е. мне проще например задать некоторые рамки - "что магия может/не может", "что техника может", "что можно найти в руинах". И отдать сюжет на откуп людЯм с креативом )

Насчет "поначалу НПЦ, а потом игрокам" - думаю об этом. Вообще - автоматическую экономику сделать куда проще чем игроковую ) Сделать просто программу, которая раз в цикл считает изменение экономических характеристик, неизмеримо проще чем посчитать внятные возможности игроков по управлению происходящим.

И насчет экономики - в превьюшке про нее было не сильно внятно. ) Ща пороюсь поглубже... они где-нибудь для скачивания доступны вообще? А то гугл сразу выдает только превьюшки и всякую бесплатную фигню.
магия в гонении. век науки.

самое опасное геолог. старатель на втором месте. то есть, чем дальше от города – тем страшнее. там агрессивная среда. то есть чем опаснее, тем более комбат ориентированные миниигры.

реально ли сделать гибкую систему: по-началу НПЦ экономику крутят, а позже, если онлайн позволяет, то часть экономики отдать в руки игрокам?
P.S. Мда, здесь с подчёркиванием лучше ничего не называть, пока админ это не починил. Комменты к записи не открываются отдельной страницей, хотя со "стены" добавлять их можно.
Мне понравилась идея из предыдущей записи - про планету, которая осталась без ФТЛ, плюс выкапывание всяких древних технологий. Возможно, если стимпанк, то сделать, чтобы облом ФТЛ был достаточно давно, современные технологии в основном выветрились, поскольку самостоятельного производства нет.
  • avatar kronin
  • 0
Хммм... прочитал превью по Houses of the Blooded. Любопытно. Хотя у меня конечно "Wars with no victories, only casualties" вызывают некоторое уныние и желание спасти мир.
Впрочем я вообще люблю играть и делать игры в спасение мира, что уж тут поделаешь.
Очень симпатично регламентирована культура и социальные взаимодействия. Это вообще интересная штука "на подумать", - жесткие культурные формы для игроков создают интересные темы для игры.
  • avatar kronin
  • 0
Ну это одна из фишек КОРВ - заданы общие рамки и достаточно широкое поле для креатива.
Впрочем - в КОРВ нынче наметилась большая мировая катастрофа в виде тотального финиша ФТЛ связи. Поэтому поиграть локальную планетку, на которой случился фолаут с возможным выкапыванием древнего лора - может быть интересно.

Или самый наглый вариант - задать константы и смотреть куда игроки это приведут.

Anyway, до книжек доберусь завтра ) It is on my to do list (c)))
  • avatar kronin
  • 0
Сорри. Я может даже при тебе как-то упоминал - да и вообще это проект, которым я лет 8 занимался и который закрылся по куче действительно сложных причин. "Вид" - как и все мои сеттинги. Мир, история, система... вагон малосистематизированого материала )

Правда пока я его все-таки не готов рестартовать из-за крайне фигового завершения, так что скорее всего над сеттингом для проекта я подумаю отдельно.
Может возьму что-то из старых наработок, благо всяческих космосеттингов я делал в количестве. Штуки три хороших точно валяются )
  • avatar kronin
  • 0
Мой основной сеттинг. К сожалению ныне закрытый по ряду эпичных причин. А так в общем-то достаточно проработаная нф/фентезя.
  • avatar kronin
  • 0
Получится КОРВ опять ))) Впрочем КОРВ все-равно the Best из моих сеттингов как ни крути. ))

А может и не КОРВ. Надо подумать.

Зомбиков посмотрел. Кавайные зомбики. )до книжек попробую, конечно добраться, но... "институт-экзамены-сессия".
Впрочем проект все-равно планируется на неопределенный срок... )
  • avatar kronin
  • 0
Названия загуглю, спасибо.

Хмм... задорный вестерн со стимпанком - плюсы - красивый крафт, плюс система социальных взаимоотношений может быть весьма интересной... если у нас 19й век с условностями и традициями.

vs

Космическая колония - тоже тема может быть достаточно интересной... или мне интересной. Обожаю атмосферу EFS... и Азимовскую Foundation. ) Хотя на маленькую группку игроков тему развернуть сложно.
я не в курсе, каюсь.

твоя идея ок, так как колоритных персонажей создавать аж хочется.

если смешать:

на материке зомби. ребята (игроки) плавают на пароходах, баржах и редко оседают на остравах.
таким образом многое приходится отвоёвывать вылазками на материк – технологии и прочее. а уж от того откуда "ребята" и зависит "индейцы" они или "ковбои".

женщины на корабле и прочая романтика LOL
Из простого и интересного - жанр зомби+вестерн+стимпанк. Кризис строить на фронтире + войне, добавив мистики с духами (и зомби) и голод ресурсов.


что-то даркфэнтэзийное: упор на охоту на нежить.