• avatar Nalia
  • 2
Этот дженерик хорош тем, что многие элементы дженерика (не все, но многие) деконструирует, делая их более реалистичными, хоть и без излишней чернухи. То же положение магов в обществе сделано на 5+. Хоть, я слышала, напоминает вархаммер, но в отличие от вархаммера, сеттинг не чернушный.
Вместе с тем Тедас достаточно минималистичен. Там нет дохрена стран и дохрена народов, там нет сто тысячелетий истории, начинающейся с сотворения миру (точнее, она есть, но покрыта мраком тайны), но зато каждый народ или фракция, что есть, достаточно красочные и занимают своё место в мире.
  • avatar Nalia
  • 1
Но ты ведь мог написать мастеру или другим игрокам в личку, не привлекая внимания.
Очень здорово, спасибо за отчет)
Вот кстати наоборот. Даром что никаких эмоций этот дженериковый ширпотреб (я про мир драконаги) не вызывает, играл я у товарища по ДАРПГ с большим удвольствием. Механ простой и довольно милый.
Как-то гаденько, что ли. Ну отыгрывал чувак злого персонажа, что с того? о_0
Некоторые вон трупы сопартийцев в днд едят, и нормально. Не нравится поведение — выскажись, напиши ему. А ждать когда перс погибнет, а потом злорадно строчить про это на имку. Низка как-то.
Тебе самому то не противно от себя? о_0
Здравствуйте, большое спасибо за Ваш обзор!
подскажите пожалуйста, где его можно найти скачать.
Ценное наблюдение.
  • avatar Vantala
  • 0
Резонно. Но я, если честно, не высказывал своё недовольство игроком целенаправленно, по принципу «не тронь говно — не завоняет» (то есть опасаясь, что если высказывать игроку своё недовольство, от этого станет только хуже)… и, видимо, был неправ.
Справедливости ради, ведущий — не телепат, о тех негативных эмоциях, которые так или иначе не выразились, ему узнать неоткуда. Для форумок умножаем глухоту обратной связи еще на десять.
Ради Тедаса и начал читать перевод рульбука. А уж найти пару друзей — труда не составило!)))
Сегодня будем играть в Проклятие Долийцев. Миталлен уже переименован Эльгарналлена))))
И вместо Порождений тьмы будут просто одержимые демонами.
  • avatar Nalia
  • 0
Я и не думала, если честно, что по этой системе кто-то играет )
Хотя, конечно, в AGE-е основная ценность-- это сеттинг.
  • avatar Vantala
  • 0
Самому интересно — я мастера не спрашивал, но я так понимаю, что он не испытывал такого дискомфорта от вождения этого игрока, как я — от нахождения с ним в одной партии. Ну или, может быть, я был на самом деле единственным, который испытывал столь негативные эмоции от этого персонажа.
  • avatar Nalia
  • 0
Ну, если игрок начинает возбухать в обсуждении, мастеру ничего не стоит выкинуть его персонажа на мороз. Это ж форумки, а не ИРЛшное вождение. Конечно, ничего не мешает мастеру выкинуть персонажа на мороз в любом случае-- кроме осуждения других игроков… Предупредить же, что «персонажам-социопатам в этом модуле не место» — это просто хороший тон, если им действительно не место. Потому что на ДМе есть игры, где можно и даже нужно играть социопатами, насиловать и зверски убивать, в том числе персонажей других игроков.
Такой подход иногда действительно приводит к тому, что соответствующий человек честно прочитает и подумает «ладно, не пойду», а иногда — к эксплуатации лазеек «покажите мне, где в правилах было сказано не козлить конкретно вот этим образом». Так что предварительные оговорки вместо решений на месте — не панацея, особенно когда ведущий сильно ценит их букву в ущерб духу. Да и на все потенциальные ямы их порой не напасешься.

...OSR-взгляд на вождение форумок, Rulings Not Rules!
  • avatar Nalia
  • 0
Если мастер не написал в пинформации к игре «так, социопатов в пати мне надо», то ему не комильфо этого Киприана не выгонять. Потому что если не запрещено, значит, можно.
Потому что ведущему норм, и он не видит проблемы в подобных трениях (в более запущенных случаях — подавно считает их «just as planned»)?
Потому что ведущий чувствует проблему, но не хочет / не может надеть шапку модератора и сказать «перестань, не делай так» или вообще сформулировать, как именно — «так»?
  • avatar Erling
  • 2
Поддерживаю вопрос. Это многое говорит о мастере.
Возможно об этом спрашивали ранее, но почему Мастер продолжал играть с этим Киприаном?
Мне, правда, так и осталось неясно — эти бесконечные выебоны в обсуждении были просто следованием образу персонажа — «ничего личного, просто у меня такой персонаж» — или игрок и правда не разграничивал себя и персонажа («Он не отыгрывает! Он на самом деле ебанутый!»).

Поскольку игрок не выходил из такой придуманной им роли вообще, не было возможности понять — это вообще роль, или на форум пробрался клинический псих, изливающий на других игроков свою потаённую социопатию.
Мне недавно попался на глаза такой восхитительный термин, как «Mary Sueciopathy».