То есть априори считаем «светлых» не очень сообразительными и не способными к планированию?
  • avatar Angon
  • 0
Это очень сильно зависит от двух вещей: идеологии и менталитета «светлых» и эффективности первых образцов огнестрельного оружия. Если «светлые» достаточно консервативны (а они обычно консрвативны) и достаточно религиозны/идеологизированны (опять таки, обычный случай), а ранний огнестрел не слишком эффетивен (незначительно превосходя или даже в чем-то уступая арбалетам в ручном варианте и требюшетам в осадном), то его скорее всего объявят оружием Зла, запретят, а если Темного Властелинна победят, то пстораются забыть. Но может быть и наоборот, да.
И это сразу очень сильно ограничит его распространение, поскольку всем будет ясно, что огнестрел — оружие Зла.
Скорее, наоборот, после пары сражений необходимость обладания каким-либо аналогом станет очевидной. Собственно, данная идея, об оружии зла, берет своё начало от Толкиена с его курсом на анти-индустриализм, но современное фентези «толкинистское» постольку-поскольку.
Да, по внутримировой логике — явно должен защитить, или по крайней мере предоставить свой Cover DR, если это очень мощный фаербол.
А вот как оно с точки зрения правил GURPS — непонятно.
  • avatar am_
  • 0
Мы передадим ваши пожелания нашему оператору. Оставайтесь на связи. Бип-бип-биип.
в следующий раз зафотографируйте всю группу тоже )
  • avatar Dusha
  • 0
У мага проблема только одна: скука. Когда выучиваешь дезинтеграцию (спелл мгновенно убивающий любого, кроме финального босса и заодно открывающий почти любую дверь) челленджа не остается никакого.
Сам всегда играл за технологов, за исключением одного раза, когда решил потестить мага времени.
Может, лучше в Единорог? Он хотя бы в пределах кольца. www.edinorog.org/
Больше всего похоже на конвекцию. Тогда щит определенно защитит от такого фаербола (при условии, что он сам не загорится и не разогреется до такой температуры, что его станет невозможно держать), по крайней мере частично.
Вообще-то не описано, но мне кажется, что пламя из эпицентра распространяется и обжигает всех вокруг.
Там нигде не описано, чем передается этот burning — конвекцией, излучением или какой-нибудь аномальной теплопередачей за счет, допустим, термокинеза?
Ну, если таки местечко будет лишнее — с превеликим. К слову о месте проведения — Тридевятое не вариант? vk.com/39pandoraclub
Повреждения от взрывного фаербола — строго burning, и их величина падает по мере удаления от эпицентра.
Взрывную волну забрало себе заклинание Concussion.
Я не знаю, как это происходит, наверное it's magic.
В GURPS Magic есть просто фаербол, который поражает только ту цель, в которую попадает, и разрывной фаербол (explosive fireball), который взрывается наподобие гранаты или фаерболов из других систем.
Нет, это-то я знаю. Вопрос был другим
Это, видимо, фугасный фаербол, поражающий противника ударной волной, в отличие от осколочного и кумулятивного фаерболов.
«Взрываться» можно по-разному (или, вернее, в быту «взрывом» называют несколько разных процессов). Скажем, горение паров бензина на воздухе тяжело обожжет жертву и, возможно, нанесет ей баротравму; вспышка большого количества пороха также обожжет, а вдобавок еще контузит и отбросит; взрыв же гранаты, начиненной бризантной взрывчаткой, может разорвать и раздробить тело жертвы, вообще не нанеся ей заметных термических повреждений.

Какой характер повреждений от «разрывного фаербола»?
Что такое «разрывной файербол»?
Игромеханический термин. В GURPS Magic есть просто фаербол, который поражает только ту цель, в которую попадает, и разрывной фаербол (explosive fireball), который взрывается наподобие гранаты или фаерболов из других систем.
Это, видимо, фугасный фаербол, поражающий противника ударной волной, в отличие от осколочного и кумулятивного фаерболов.
как взаимодействуют щит и разрывной фаербол
Что такое «разрывной файербол»?
Сторигейм же, сторигейм) Как показывает мой опыт, в играх такого плана уровень безумия выше, потому что история многоплановая и каждый игрок вносит в нее свой элемент безумия)))))