+402.90
Рейтинг
75.93
Сила

EvilCat

Маленькая концептуальная индустрия

Мне кажется, я знаю, как нам устроить маленькую безобидную индустрию прямо сейчас. Буквально: RPG Now (он же RPG Drive Thru). Всё просто.

Каждый, кто сделал что-то полезное и считает, что некто может отблагодарить его «чашечкой кофе» (символической суммой), публикует свой список пожеланий ролевых PDF. Это делается одной лишь ссылкой на внутренний Wish List сайта. На RPG Now есть игры от 50 центов до десятков долларов. Наверняка есть что-то, что вы хотели бы приобрести, но откладывали на потом, потому что уже истратили свою квоту ролевых денег в месяц. Или не откладывали, а скачали из электронных архивов, но пообещали себе при случае отплатить автору.

Каждый, кто хочет сказать «Молодец, чувак! Хорошо, что ты перевёл эту книгу / написал эту систему / составил этот пост!», смотрит его список пожеланий и выполняет одно из них. В RPG Now при покупке можно указать, что это подарок. Даже вполне можно помочь автору купить дорогой PDF (или даже распечатку!), оплатив часть суммы с помощью подарочного сертификата.

Вот и всё. Деятель получает свою ролевую чашечку кофе. Пользователь имеет возможность выразить благодарность настолько, насколько он считает соответственным труду деятеля и собственному карману. А деньги остаются в ролевой индустрии и достаются автору хорошей книги, поскольку он их тоже заслужил.

На самом деле пожелания не обязаны ограничиваться RPG Now. Из электронных магазинов есть ещё Indie Press Revolution, у которой свой ассортимент. И (внимание!) есть магазин Студии 101. Или вместо магазина можно пожелать, чтобы пользователь поддержал тот или иной кикстартер. Правда, не знаю, можно ли сделать это за другого человека… Но к этому можно относиться как к привлечению средств в благотворительность. Жаль, мне не пришла в голову такая идея, когда собирали деньги на «Мёртвые земли».

Кстати, я уже участвовала в подобной практике. Купить и подарить желанные PDF'ки на RPG Now — прекрасный способ перевести небольшую сумму между ролевиками %)
  • нет

Power 19 для "Кланов и коней"

Хочу привести ответы на Power 19 для своей игры "Кланы и кони", хоть это уже и законченная игра. Может, это послужит примером для заполнения Power 19 и заодно заинтересует системой тех, кому не охота читать вики-страницу %)

1. О чём ваша игра?
О приключениях подростков и их удивительных коней в закостенелом мире взрослых.

Читать дальше →

Культура общего: Почему для вас полезно отказаться от копирайта.

Сегодня в обсуждениях проскочил сервис translatedby наподобие Нотабеноида, и я решила его попробовать. Для этого я выбрала перевод статьи, которую уже давно хотела засветить на русском. Автор пишет книги и выкладывает их под свободной лицензией — и зарабатывает на этом деньги. В статье объясняется, как и почему это работает. Именно эта статья побудила меня не лениться, а пометить свободной лицензией своё творчество. Вот перевод, а готовое содержимое цитирую здесь.


Читать дальше →
  • нет

Варианты

Сегодня поговорила с другом, у которого семья занимается мелким бизнесом, а именно — содержит магазинчик, пробует разные типы продаж. Он рассказал мне многое из того, к чему обычный человек (в частности, я) даже не знает, как подобраться.

Делюсь информацией, собранной по этой теме.

Читать дальше →
  • нет
  • avatar
  • 2
  • 5
  • +20

Аудио- и видеоматериалы

Вот хороший вопрос: как делать подкасты и видеообзоры? Наверняка об этом много написано в сети, но и рекомендации в виде ссылок тоже была бы не лишней. Я знаю, у нас в сообществе записано немало подкастов, так что какой-то опыт должен был накопиться. Надеюсь, что ответы помогут не только мне (и даже, возможно, совсем не мне).

Где-то летом я пыталась записать аудиорецензию на «Battledragons». Я столкнулась со многими трудностями. Во-первых, микрофоны у меня есть только на дешёвых наушниках и не менее дешёвых веб-камерах. Дома в Ростове есть полупрофессиональным микрофон, но я понятия не имею, как его подключить к компьютеру. Во-вторых, я живу в однокомнатной квартире в Москве. В комнате постоянно жужжат компы, в кухне слышно сантехнику, и в обоих помещениях неплохо слышно шоссе за окнами. Наконец, я никогда раньше не записывала себя — в лучшем случае участвовала в интервью, и ни разу записанный голос мне не нравился. А запись обзора получилась напряжённой и безэмоциональной — в общем, не Шестов.

Что касается записи видео, то я даже не знаю, где начать. Возможно ли вообще сделать видеообзор в обычной квартире? Какой программой записывать и какой редактировать? Какие есть правила этикета (типа «никаких ковров в кадре»)? Как сделать спецэффекты, вроде проплывающих мимо камеры страниц книги? Сколько времени нужно выделить под создание видеоматериала?
  • нет
  • avatar
  • 1
  • 6
  • +7

Ознакомительный сайт

Раз уж такие разговоры пошли… То вскороюсь раньше времени. Мысль о необходимости ознакомительного сайта, где сторонние люди смогут разобраться в ролевых играх, у меня возникла уже давно. Около двух недель назад я приступила к созданию такого сайта. На данный момент он готов к запуску, хотя и остались ещё задачи, которые хотелось бы сделать — к примеру, кнопка для друзей.

Вот он:
RPGverse — ролевая вселенная

Читать дальше →
  • нет
  • avatar
  • 3
  • 54
  • +18

Лицензия на топики

Нельзя ли добавить на сайт возможность выбора лицензии для создаваемого топика? В частности, меня интересуют свободные лицензии: разные виды Creative Commons, общественное достояние, WTFPL… Было бы гораздо удобнее выбирать лицензию, как это делается на deviantART и в WordPress, чем указывать её каждый раз в тексте вручную.
  • нет

Кланы и кони

На предыдущий Кашевар по системам я сделала заявку "Кланы и кони" — игру для подростков, подобную приключенческому сериалу. К сожалению, она не попала в обзорный подкаст по времени, и судьи, участники и зрители были в тот период слишком заняты, чтобы делать обзоры. В итоге — я понятия не имею, чем понравилась игра и чем не понравилась.

Поэтому два предложения %)
  1. Если у вас есть мнение по игре, поделитесь. Мне будет интересно.
  2. Перечитав текст, признаю, что в нём проседает язык. У меня он и в возрасте целевой аудитории не отличался простотой, а с тех пор я успела нахвататься графомании и архаизмов. Если кому-нибудь захочет помочь, будет здорово, если вы перепишите её более живым языком.

Вообще текст распространяется на свободной лицензии Creative Commons 3.0 Attribution, так что можете использовать его без моего специального разрешения.

Sci-Fi Codex of Lists

Будучи участником RPG Club of the Month, я регулярно получаю свежие игры и материалы от JEN Games. В ноябрьской рассылке мне пришла Sci-Fi Codex of Lists.

Сейчас на RPG Now/RPGDriveThru вал списков типа «100 эльфйиских имён», «100 боевых кличей» и даже «100 списков». Это самый дешёвый и верный вариант заработать на микроплатежах: списки системнонейтральны, интересны даже без практического применения, легко составляются и реализуются по цене $1. Ни дня не обходится без новых списков, и зачастую появляется настоящая халтура (особенно если сравнить со списками до этой волны, например, с серией "100 идей приключений"). Я отношусь к новым спискам скептически.

Итак, средний современный список содержит 100 элементов по строчке каждый и стоит $1. «100 фэнтезийных идей приключений» 2004 года стоит $7.50, содержит 112 страниц по странице на приключение.

«Sci-Fi Codex of Lists» стоит $3 и содержит 151 страницу по абзацу на пункт. Я крайне рекомендую этот материал. В нём около сотни списков, одновременно являющихся случайными таблицами — все в научно-фантатической, футурологической и часто космической тематике. Примеры списков: Апокалиптические события, Профессии будущего, Космические миссии, Пси-способности, Типы роботов, Спутники, Гигантские монстры кайдзю… В каждом от 6 до 100 элементов (обычно несколько десятков). Каждый пункт — это броское название плюс абзац сжатого, насыщенного описания. Часть пунктов — жанровые клише, часть — оригинальные или по крайней мере редкие образы.

Мне кажется, как при подготовке к научно-фантастической кампании, так и при создании персонажа для подобной кампании из этого материала можно почерпнуть целый фонтан идей.