+402.90
Рейтинг
75.93
Сила

EvilCat

Деятельный раздел на МРИ

На Мире Ролевых Игр появился Деятельный раздел:

Здесь живут энтузиасты, которые готовы для пользы дела и развития своих навыков выполнять различные нужные задания. Если вам нужно к следующему сеансу перевести класс, или хочется иметь портрет персонажа, или нужна вёрстка вашей домашней системе — возможно, здесь вы найдёте добровольцев. Если же вы и сами энтузиаст, обладающий некоторыми навыками и свободным временем, то присмотритесь к списку дел — возможно, вы сумеете одновременно помочь кому-то и потренироваться.

Если вам что-то нужно или вы, наоборот, хотите сделать — присоединяйтесь %) Если чувствуете в себе задатки переводчика, игродела, художника, писателя — присоединяйтесь в рядах энтузиастов, совместными силами мы постараемся вырасти над собой. Если считаете, что вашей игре или следующему сеансу нужна иллюстрация, если вашему переводу нужна редактура, если есть идея, но нет писательского таланта — смело создавайте дело, мы будем рады помочь вам и потренироваться.

Система «Спасибо!» там, конечно, тоже актуальна %)
  • нет

Возрождение EN World

В декабре 2012 сервер EN World, один из ключевых сайтов западного роленета, был взломан, и сайт был полностью удалён.

EN World — это одно из крупнейших сообществ западного роленета, наравне с RPGnet, Giant in the Playground и RPG Geek. Там каждый мог получить помощь, ответы на вопросы, обсудить любую тему, а также найти игроков в своём городе, сыграть прямо на форуме и многое другое. EN World даже выпускали свои ролевые материалы, особенно по d20, поскольку значительная часть сайта посвящена D&D, и посетители создали огромное число наработок.

Бэк-апы, конечно, велись, и Моррус (главный администратор) мог бы восстановить сайт в прежнем виде. Но с прежними дырами из-за устаревшего движка форума, который не мог быть обновлён из-за многочисленных ролевых модификаций. Моррус принял решение начать сбор денег на написание нового движка и воспроизведение фишек с нуля. Само собой, огромное сообщество всецело поддержало его начинание, и уже сейчас собрано куда больше планируемого, хотя и не на все дополнительные цели.

Кикстартер продолжится ещё 15 дней. За это время вы сможете вложиться в поддержку ключевого ролевого сообщества и получить ценную благодарность в виде щедрой раздачи PDF, а также маек и кубиков. Хотя признаюсь, я так и не поняла, за что и как выдаются майки и кубики.

Wushu против Awesome!

Итак, есть две игры: Wushu (Ушу) и Awesome! (Крутотень!, Офигеть! — как вам больше нравится). Обе они выполняют одну задачу: создавать динамичную, киношную ролевую игру, основанную на описаниях, а не традиционной механике атрибуты-навыки-классы-бонусы. Думаю, мы можем их сравнить. Ниже моё субъективное сравнение актуальной версии Awesome! и, возможно, устаревшего документа Wushu — я никак не могу разобраться, который из документов на офсайте Ушу соответствует тому, что хранился у меня на ноуте.

Читать дальше →

Ура, хорьки!

Спасибо Дмитрию Воробьёву, который в ответ на мой перевод «Хорьков!» выразил благодарность в виде подарка другой, однодолларовой игры про хорьков из моего списка пожеланий %) Это не только было приятно и концептуально, и я теперь удовлетворю своё любопытство, но это также первое подтверждение задумки блога «Спасибо!».

Господа %) Не стесняйтесь трудиться, принимать благодарность за труд и благодарить за труд. Этот цикл деятельности, реакции, обучения и дальнейшей деятельности очень важен. И всё у нас будет.

Перевод Wushu

Дублирую с МРИ.

Вот вторая игра, которую я перевела за время отдыха в Ростове:

Wushu — «древнее ролевое искусство», где главное — это красочные описания, а не числа на листе персонажей или баланс. Проще говоря, добавляете деталь в описание заявки — берёте кубик.

Я знаю, что в узких кругах эта игра в ходу давно, и она вполне может пригодиться широкому кругу. По правде говоря, я считаю механику Awesome! более удачной, но Ушу всё же использует характеристики и может быть хорошей переходной игрой. К тому же к ней существует масса дополнений, состоящих из рекомендаций и идей и поэтому полезных системно-нейнтрально — то есть в самых разных играх, как дополнения GURPS.

Что не переведено: Примеры адаптаций. Не считая «Матрицы», все названия оттуда мне незнакомы. Требуется помощь того или тех, кто знает «The Chosen» (полагаю, эту книгу), а также нечто «Live by the Sword» и «Die by the Sword». Или, возможно, следует добавить туда собственные адаптации, актуальные для русскоязычного игрока. «Дозоры», например?

Если игра вам понравилась и вы хотите помочь с ней, то помимо доперевода/доделки можно сделать следующее:

  • Проверить, не были ли в текст правил внесены изменения по сравнению с имеющейся у меня версией. Я сидела без инета и не могла это проверить.
  • Если о таких изменениях будет сообщено, исправить перевод соответственно.
  • Вычитка и корректура.
  • Сверстать ручной, а не автоматический PDF.



Если вы захотите поблагодарить меня за проделанную работу, это можно сделать так:

Читать дальше →

Хорьки!

Дублирую с МРИ.

Пока отдыхала в Ростове, перевела пару игр из тех, что были у меня на ноуте. Вот одна из них:

Хорьки! — игра за разумных хорьков (четверолапых, без всякой одежды и оружия), живущих в бескрайнем Лесу и борющихся с бедами вроде стихийных бедствий и войны с другими хорьками.

Правила занимают одну страницу. На официальном сайте автор также дал дополнительную информацию (пожалуй, меньше страницы), которую я тоже перевела. Вы можете скачать оба PDF'а по отдельности или сшить их в единое целое по этой ссылке.

Кстати, сама игра находится в общественном достоянии.



Если игра вам понравится и вы захотите помочь с ней, то вот что можно сделать:

Читать дальше →

ХЛУРС (перевод SLURPS)

Накидала перевод одной маленькой системы, которая мне всегда нравилась: SLURPS. Это одна из тех игр, которые основаны на соперничестве игроков и в которых в конце кто-то побеждает. Игроки берут на себя роль верующих и пытаются подловить друг друга на нарушении персонажами заповедей.

Вот перевод, а вот его сшитый PDF. Сшитый, да не свёрстанный: помощь по достойному оформлению принимается.

Оригинал можно почитать здесь.

P.S. В переводе я добавила приложение для игры шестигранными кубиками.
P.S.S. Завтра я скорее всего пропадаю из интернета на неделю или две. Не скучайте %)

Как сообщить читателям о методах выражения благодарности

Допустим, вы написали систему или статью, перевели книгу, нарисовали иллюстрацию… В общем, вы сделали что-то полезное для других. Многое из того, что делается в нашем сообществе, ничуть не легче, чем оплачиваемый труд — некоторые даже зарабатывают на жизнь той же самой деятельностью, только в журналистике, игровом бизнесе, бюро переводов… Поэтому некоторые благодарные люди вполне могут посчитать, что и ваш труд достоин хотя бы символического вознаграждения. Но не будут знать, как это осуществить.

Вы можете помочь им, опубликовав в этом блоге описание способов благодарности и давая ссылки на него, когда публикуете свой труд. Это может выглядеть примерно вот так:

Читать дальше →
  • нет

Как купить подарочный сертификат на Indie Press Revolution

К сожалению, на Indie Press Revolution пока нет русского языка. Однако проследовав этим простым инструкциями, вы сможете порадовать добровольного трудягу, купив ему подарочный сертификат, который он сможет потратить как хочет.

Читать дальше →
  • нет

Как сделать подарок с помощью RPG Now/DriveThruRPG

К сожалению, на RPG Now/DriveThruRPG пока нет русского языка. Однако проследовав этим простым инструкциями, вы сможете порадовать добровольного трудягу, купив ему что-то, что он давно хотел.

Читать дальше →
  • нет