Поди фелис катус :-)
  • avatar ZiCold
  • 0
Пройденный этап. Персонажи слишком быстро мрут, узы слишком хочется разрешить, чтобы получить экспу.
Мы так же и в Нуменере разделяли экспу прокачки и экспу на реролы и бенефиты.
что если уза «вечная»
То ее можно просто оставить в нарративе, а механически подчеркнуть более динамические моменты.
  • avatar ZiCold
  • 0
Скажем там, механика разрешения УЗ в DW тоже так себе. И уже много раз обсуждалась. Какие узы и когда разрешаются, что если уза «вечная» и так далее. Слишком много головомойки. А в Нуменере узы реально работают. Я видел своими глазами (да и в отчётах есть), когда они играли роль.
  • avatar ZiCold
  • 0
xD Нет, конечно. Просто отчёты обычно занимают по 30-40% от самого времени сессии. Так получилось и здесь. Долгая сессия — много времени на отчёт.
Да, конечно.

Это, более или менее, загадки мироздания (странные руины, монолит непонятной природы, кладбище кораблей) и угрозы.
В правилах они описаны на странице 8.

Идея та, что там, как во фронте, есть цепочка событий, которая продвигает развитие угрозы или раскрытие загадки (не обязательно её решение, там может быть внезапный поворот).
Они сформулированы в довольно общем виде, чтобы их можно было привязывать к локациям и событиям довольно свободно.
Чтобы это работало без ведущего, у каждой загадки или угрозы есть счётчик с описанием «что произошло», а в таблице энкаунтеров у некоторых пунктов стоит отметка "+1 Руины" или "+1 Апокалипсис".
Когда нам на очередной планете выпадает, допустим, "+1 Руины" и мы можем как-то объяснить это в фикшене, мы описываем, что произошло, опираясь на очередной пункт в соответствующем «фронте», и продвигаем соответствующий счётчик.
Бывает, что описание не укладывается в фикшен (например, мы решили не высаживаться на планете и не нашли руины), тогда пропускаем этот +1.

Я для примера что-нибудь оттуда потом переведу.)
  • avatar Ahill_
  • 0
Подписался, жду продолжения.

ПС
На мой взгляд оно слишком универсально для PbtA.
В моём понимании если добавить конкретики (и местами убавить масштаба) — следующие версии от этого только выиграют.

ПС-2
Где то на домашнем компьютере лежало обобщение масс-комбатов из Urban Shadows на схватку армий любого размера.
Правда без дополнительных тактических ходов (в качестве источника вдохновения тактических ходов начал смотреть Dark Ages — но дела IRL, потом на это забил).

Если интересно в качестве под-системы дял развития «Европы Универсальной» — могу поискать и скинуть то, что найду.
Последний раз редактировалось
Интересно, жду продолжения.
(Представляет себе корпорации со слоганами «Мы всё помним», «До свидания и спасибо за рыбу», «Властители интернета»).
Если бы всё было так просто, сеттинг был бы совсем скучным :)

Слоны и дельфины — как мегакорпорации из киберпанка.
  • avatar witpun
  • 1
Спасибо! А можете немного рассказать про механику загадок?
  • avatar witpun
  • 0
Тут тогда вопрос, что считать кошками. Я как-то себе представляю скорее феликсов. А убойные калибры большей частью в пантерах собраны.
*проявляет интерес*
Подумалось, что в Нуменере зашел бы в той или иной форме «XP за решение Уз» из DW.
Последний раз редактировалось
Почти половину времени сессии заняло его написание и редактирование.
Я надеюсь, не в том смысле, что ты писал и редактировал прямо на сессии?
Эта фраза навсегда впечаталась в мои барабанные перепонки.
Они не переделаны. Они стали значимы. В основном потому что больше нет ходов увеличивающих урон, и теперь важнее становится нарративное положение в бою, а не тупо урон. Это очень заметно на игре.
  • avatar Ahill_
  • 0
хм… в приложенном документе не нашёл переделки тэгов оружия.
Может пропустил?
Последний раз редактировалось
Тэги оружия как раз сделали более значимыми, и они выглядят более естественно.