+544.90
Рейтинг
201.42
Сила

ZiCold

Dreams and Machines - Нуменера здорового человека?



Сегодня я хочу рассказать о такой системе как Dreams And Machines — свежий релиз от Модифиуса. Систему мне посоветовали в комментариях к моему огромному посту на Реддите на тему того, почему Cypher System меня раздражает после 300+ часов его вождения. Сам пост был неудачной идеей, но он добился своей цели — я понял, что драфт конверсии Нуменеры в YZE никому не нужен. Но это уже совсем другая история.

Набор книг
Он состоит из книги игрока, книги мастера, стартер сета и тулкита мастера. С
Читать дальше →

Вероятность того, что ваш факел не донесут


В последнее время я стал очень внимательно относится к мат вероятностям бросков в системе. Вернее, к базовым механикам кубов. Это определяет то, какие ощущения мы получим и насколько быстро будет происходить разрешение конфликтов. Ведь достаточно часто можно услышать о том, что складывание модификаторов замедляет игру или броски настолько плохи, что не хочется их совершать.

Складывание модификаторов — это D&D и PF. Тут всё понятно и достаточно быстро в игре. Складывание кубов (дайс пул от
Читать дальше →

Об одиночках замолвите слово - Solo Roleplaying



Речь пойдёт о Solo Roleplaying или о Соло НРИ. Информации в ру-пространстве об этом немного, а на западе эта тема достаточно известна: Mythic GM Emulator 2nd Edition сейчас висит в Топ-8 продаваемых на DriveThruRPG. У нас о нём была статья еще больше 10 лет назад:ссылка на rpg-news.

С тех пор вышла вторая редакция и несколько десятков дополнений. Здесь я не стану его затрагивать, так как в статье по ссылке всё уже есть. К слову сказать, считается, что тема особенно расцвела во времена
Читать дальше →

Опыт вождения Рунтерры по Pathfinder 2E - Часть 2



Ссылка на первую часть

Третья книга
Мотивация персонажи для третьей книги — это необходимость снять проклятье с Первородного Пламени. Плюс таки разобраться с преследующими Пламенными Мамонтами. Тут несколько странно, потому что на мой взгляд долина с её освобождёнными жителями и племенем йордлов хороша для отражения атаки и жизни в ней. Я просто не вижу причин персонажам двигаться дальше куда-то в открытую местность к крупному поселению, которое им ничего не должно.

Вообще для
Читать дальше →

Опыт вождения Рунтерры по Pathfinder 2E - Часть 1

ashe title

Это будет достаточно большая статья, в которой я хочу выложить все мысли об опыте вождения «горячей» системы и не готового для D&D сеттинга. Речь пойдёт о Pathfinder второй редакции в мире Рунтерры (мир моба-игры League of Legends). Я буду писать всё, ибо распирает поделиться. Учитывайте, что выводы без понимания всей статьи не будут валидны.


Читать дальше →

Присоединиться к идущей компании - это как быть принятым на работу

приняты куда

Уже который год сталкиваюсь с одной интересной вещью с новыми игроками в НРИ.
На мой взгляд и опыт, когда ты приходишь в игру, которая уже идёт, то тебе придётся быть гибким так или иначе. В плане выбора персонажа и в плане бэкграунда (так как стартовые условия уже изменились). Даже если компания только начинается, то нужно договориться какой класс подойдёт команде. Что особенно чувствуется в таких играх как D&D, Pathfinder (и особенно вторая редакция) или моя любимая Нуменера. В последней
Читать дальше →

Шабаш Ведьм и Рождество

witches
У меня уже давно было заготовлено несколько сюжетов (фронтов) для рождественской игры. Один из них про Некроклауса (отыграл), а другой про шабаш ведьм, которые пытались заморозить небольшой немецкий городок. И наконец-то удалось его провести. Системой была выбрана Dungeon World Unlimited Edition. Считаю её весьма подходящей для таких сюжетов.
Публикую еще затем, что может кто-то возьмёт идею для своей рождественской/зимней игры.


Читать дальше →

Я полюбил не любить мышей



Название поста — отсылка к песне ТАйМСКВЕР. Просто показалась интереснее, чем фраза про кактус. Хотя последняя больше подходит к прочтению книги.
Как-то так получилось, что совпала пара событий — где-то в комментах я вспомнил, что хотел посмотреть Мышиную Стражу. Я водил раньше MYZ: Genlab Alpha и тема животных мне интересна. Потом ей заинтересовался мой игрок. А затем группа поиска игроков выложила опрос, в котором система победила по интересу. По ходу чтения мне становилось понятно,
Читать дальше →

Почему я вожу сезонами

Хочу поделиться своими взглядами и ощущениями относительно вождения длительных кампаний или «почему я вожу сезонами».

Для меня, как человека, который привык работать с кодом в одиночку, сессия — это достаточная нагрузка. 5-6 часов игры кажутся рабочим днём. И сюда еще нужно добавить написание отчёта после. Ну и подготовку до.

Как вы уже знаете, я вожу гексокроулинговую кампанию. В ней персонажи передвигаются сами куда хотят (по значкам на карте), но предупреждают о направлении заранее,
Читать дальше →

Numenera Endless Legend - Спин-офф: Датасфера


Как и обычно я искал что-нибудь новенькое, чтобы мне не было скучно водить. В результате новая книга-дополнение «Voices of the Datasphere» стала идеальным подспорьем для сюжета, придуманного мной несколько лет назад.
Я не знаком с датасферами из киберпанковских РПГ, но эта версия от Монте Кука мне и моим игрокам понравилась. По крайней мере в качестве мини-приключения, а не постоянного её использования.
В ней очень много новых понятий, но в отчете я постарался отразить их все по порядку.
Читать дальше →