Космонавтика тут не отличается ничем от любой другой индустрии: когда машины делают что-то зотя бы на 80% так же хорошо как люди, людей заменяют. Потому что дешевле.
С учетом того что прорывы в автоматизации ожидаются куда раньше чем что-то кардинально поменяется для космонавтики, то скорее всего космонавтика будет не пилотируемая а максимум пассажирская, и то врядли.
  • avatar Nalia
  • 1
Лефиафан, ты не обидишься, если я для себя подредактирую ПДФ, заменив «зампырь» на «дампир»? Последнее куда привычнее и благозвучнее.
Понятно, что бывает полоса невезения, но об эффективности обычно судят именно по мат ожиданию.

Был случай, когда в компейне по Сапфировым островам один летающий череп с 3 хп и д6 урона чуть не загрыз партию из 4х героев (7 или 8 провалов подряд), но это исключение из правил)
В том же компейне воин играючи раскидал 2 десятка грабителей, похитивших его (воин на начало сцены был привязан к стулу).
Но они же и так знают, что среди ходов мастера есть «нанеси урон» и «используй ход чудовища или места»?
В среднем.
А я хочу, чтобы было более формализовано. Чтобы игроки трели определенные ожидания от боя.
… но правила албанско-русской практической транскрипции предписывают передавать «dh» в русской графике как «д»
Мне вот тоже непонятно, почему нельзя использовать для передачи албанского слова общепринятые правила транслитерации албанского. А потом таким макаром возникают «бруджа», «тзимицу», и всякие прочие «сыны Эзры»;)
«практическая транскрипция» плохо себя зарекомендовала и уже породила «проблему Поливанова-Хэпбёнра»
Эмм, на секундочку эту проблему породила не практическая транскрипция, а как раз таки незнание практической транскрипции анимешниками, читавшими японские слова в английской записи «по английски» (на деле кому как бог на душу положит).
За один ход «Руби и кромсай» в среднем воин нанесет зомби 6.5 урона и получит 1.5 урона в ответ.
Т.е. зомби в среднем улетит за 2 обмена, нанеся воину всего 3 урона (из 23+ хитов воина).
если два таких эффекта, то монстр и нанесёт урон, и сделает что-то ещё
Так он и без этого уточнения может это сделать.
Будет у одиночных крупных чудовищ какая-то защита от прямых атак?
  • avatar Zmaj
  • 1
Я тоже не понимаю, зачем эффект тегов в 12+ уводить. Почему, рассматривая кровавое, ты не учитываешь, к примеру, что не остается лута, можно случайно перерубить деревянную балку, не дай бог попасть по товарищу и проч.? Кровавое оружие — опасно и для партии.
В целом же, прописывать всякие бонусы подробно — уводить игру в сторону предписанной тактики.
Я чувствую здесь большой потенциал для холивара.
Особенно учитывая, что «практическая транскрипция» плохо себя зарекомендовала и уже породила «проблему Поливанова-Хэпбёнра».
Мне жаль, но правила албанско-русской практической транскрипции предписывают передавать «dh» в русской графике как «д». Аналогично тому, как английские межзубные спиранты передаются зубными смычными: «Саутгемптон», но не «Саусгемптон».

Ну и вообще лучше не путать практическую транскрипцию с произношением, артикуляцию со звучанием, дифтонги с диграфами, а звуки с буквами.
Обычно тоже упырь, как показывает практика.
  • avatar Erling
  • 7
«Зампырь», лол. Заместитель упыря.
Но на 12+ же.
Несколько прогонов показали, что если он должен сперва подойти к зомби с копьём, не имея возможность атаковать на дальней дистанции, то парочка 6- или даже 7-9 приводит к тому, что наш воин завершает бой при смерти.
Вместо +1 урон сделал +1 против данного врага на следующий ход. Уточняете урон или ход сделано намеренно, потому что если два таких эффекта, то монстр и нанесёт урон, и сделает что-то ещё.