Не читал(
  • avatar nekroz
  • 0
ну за много лет разработок я много откуда всякого наворовал
но вот так, чтобы отослать к чему-то всю концепцию в целом — так не могу сказать
что-то корнями лежит в ведьмаке, что-то в вархаммере, что-то, более позднее — в ДА
но в первую очередь все подчинялось определенному видению геймплея, идеи уже под это перерабатывались

про дворфов не понял шутку
Вас никто никто не принуждает отвечать, тем более, в манере: «имею мнение-щас поделюсь-хрен оспоришь-я д'артаньянзанят-отвали».

Ну, удачи тогда с постом. Удаляюсь.
Чем вдохновлялся?

Дворфы не форгетнули родной лэнгвич.
  • avatar nekroz
  • 0
и да, кстати, в сторону ДА у нас тоже есть ряд аллюзий, не буду отпираться (хотя они были внесены в сеттинг уж постфактум, с появлением самой ДА — сеттинг старше нее)
ДА, Вархаммер
почему-то никто никогда не вспоминает ведьмака, хотя есть кое-что и от него, но на это не обращают внимания
  • avatar wicked
  • 0
Я сказал, что амнезия – клише, и это действительно клише, что для литературы, что для кинематографа. Простительное и даже необходимое для некоторых жанров, но клише. Вы же похвастались тем, что вы уникум, и что среди ваших знакомых есть много уникумов, и что уникумы встречаются куда чаще, чем я думаю, и что амнезия не клише вовсе, а драматический приём. Комментировать по существу здесь было нечего.

Вы уже не первый раз вынуждаете меня тратить время на бессмысленные препирательства, отвлекая от большого и интересного поста для имажинарии, который я набираю уже третий час. Давайте прекратим этот бесполезный разговор.
Даже интереснее.
Я верно понимаю, что с твоей точки зрения, показатель клишированности лежит в соотношении того, как часто какое-то событие происходит в реальном и мире и того, с какой интенсивностью его художественное воплощение возникает в медиапродукции?
Собственно, я не знаю, как тебя еще понять, т.к. ты уже два раза проигнорировал часть моих постов.
  • avatar nekroz
  • 1
у нас обратная ситуация — их не «не успели сжечь», а «они успели зародиться»
автономия — это окрестности 12 века по культуре, метрополия — 17 и дальше
разумеется, скептики в метрополии сидят
тамошняя земля может собственных невтонов рожать, чем и занимается
  • avatar wicked
  • 0
Спасибо, но я предпочитаю сам выбирать свои игры.
От клише невозможно избавиться, можно только лучше ими пользоваться.

Try Risus.
  • avatar wicked
  • 0
Если на клетке слона вместо клише прочтёшь надпись «драматический приём», не верь глазам своим!
Кстати, да. По настрою больше уж DA напоминает местами. Ну, только скептиков еще сжечь не успели.
  • avatar nekroz
  • 1
ну расы, извините, по всей фентезе одни и те же практически
у нас, кроме эльфов и гномов, анхуманов больше нет, а те что есть — не играбельны, мы играем хуман-онли
ну и у нас нет никакой игры в злодеяния и страдания, мистики не так много, в основном политические интриги всякие
то есть сам сеттинг, вероятно, позволяет сыграть в нем в готический ужастик, но мы так не делаем

так что только туманы
Исходя из закона больших чисел? Очень часто.
Но часто ли кто-то непосредственно из наших семей попадает в автомобильную аварию или становится жертвой криминала? А такие вот личные трагедии (а чаще — даже не трагедии. Всё дело в восприятии) не спешат стать достоянием общественности, если кто-то не захочет раздуть из этого шумиху в СМИ или подзаработать на мемуарах.
Или — это драматический прием произведения, в котором нет прицела на соответствие реалиям жизни простых, не обремененных чрезмерной осведомленностью и дотошностью, обывателей.
  • avatar wicked
  • 0
Туманы, расы, общий настрой. Не так и мало.
  • avatar wicked
  • 0
А я говорю не о том, насколько сложно этого добиться, а о том, насколько часто это встречается на самом деле.
Ну, человек пять, наверное… Да блин, причем тут это вообще?
Я говорю, что забыть детство под определенным давлением, по сути — это не тоже самое, что «амнезия у главного героя».
Я из своего-то детства до шести лет припомню не больше полтора десятка воспоминаний. И точно знаю один случай, когда брат сестру (родную по отцу) не узнал через пять лет «промывки мозгов» со стороны своей матери.
  • avatar nekroz
  • 0
из-за туманов?
нет, даже близко
то есть да, это отсылка на равенлофт, эдакий кивок в сторону, но не он
так же как и порядок/хаос/демоны кивают в сторону вархаммера, но лишь кивают, не более
в равенлофте туманы разделяют домены, служат границей и сами по себе представляют некоторую силу, тут же, в рамках религиозной космологии это еще не упорядоченный мир, из которого постепенно кристализуется мир упорядоченный
в рамках нерелигиозной — просто интересный феномен, не более, за которым лежат нормальные земли, такие же, как и все остальные, просто еще не изученные
  • avatar wicked
  • 0
Равенлофт, ты ли это?