+1181.70
Рейтинг
285.13
Сила

Коммуниздий

Игнор

Собственно, раз уж возникла тема про игнор.
Я могу сделать больше, чем белый текст.
— Я могу просто целиком скрывать сообщение игнорируемого.
— Я могу автоматически сворачивать ветку растущую из игнорируемого сообщения.
— Я могу сделать, чтобы при нажатии, а не наведениии, на сообщение, текст показывался.
— Я могу заменять текст сообщением «Вы игнорируете этого пользователя»
— Я могу вообще полностью не отображать сообщения игнорируемого, и всю ветку растущую из них.
— Я могу сделать так, чтобы было пустое облачко без текста при игноре.

При малом беспокойстве проблемой выбрать одно.
При большом — два или три.
При отсутствии беспокойства игнором — забить.

Продолжаем плейтест

Тут было много текста, но стало мало:

Брутальность системы радует. Маг убил вражеского мага за раунд сняв с него все хиты за одну атаку.

Хорошо иметь в партии персонажа, с иной, чем у остальных логикой. Вы хотите помочь несчастному влюблённому? А я нет, я лучше нашему нанимателю всё доложу.

При брутальности системы нужно усложнять лечение, иначе при медленном распределении крутости все просто ходят в полных хитах и не печалятся.

Изменить пару механик и дать больше интересных способностей монстрам.

Методы здорового решения проблем в игре

Тут недалеко, Лазарь написал за что наказывает игроков:

По какой причине я штрафую игроков:
  • отказ от отыгрыша, отказ от «вникания» в сеттинг (после ряда замечаний)
  • отказ вникать в изменение правил/хоумрулы/поправки
  • игра в телефоне, долгий оффтоп (иными словами — за отвлечение других игроков)
  • яростное манчкинство, излишняя тяга к хабару
  • намеренное затягивание игры, игра без игры (например отказ браться за квесты, пустые беседы с «пустыми» НПС)
  • регулярные немотивированные опоздания, легкомысленное обращение с чарниками

Но наказания, как уже несколько раз говорилось много раз, порождают нездоровую обстановку среди игроков. Так хватит порицать наказания. Нужно предложить альтернативу.
Читать дальше →

Boring Worlds

Очередная игра по ДА, и я понимаю, что это могло быть лучше по той же четвёрке. Бесконечно скучные бои и ровно никакой помощи мастеру, чтобы сделать их лучше.

Возможно ещё чувствуется разница с позавчерашним плейтестом КиКа, где один бой с тремя крокодилами и наездниками-гоблинами был куда веселее. При том, что происходил он в прямом туннеле без особых тактических изысков.

P.S.: ДА я не вожу, в ДА я играю, если что.

Создание мира для кампании, часть вторая

Персонажи.

Мне необходимы были персонажи, представляющие основные дома действующие в городе. Таки домов 4(5): Огня, Воздуха, Тени, Земли, (Безумия).

Каждый из домов это воплощение одного из качеств человеческого характера, по порядку: Страсть, Мечтательность (вдохновенность даже, фантазия), Любопытство, Стойкость. Дом Безумия лишь выворачивает наизнанку основы других домов.
На каждого тяну по две карты квестов и одну таро.

Вот что у меня вышло:

Дом Огня: книга, маска, Луна. Писатель. Писатель пьес. Погружённый в себя писатель пьес, боящийся того, что ему приходится делать в этом городе, как представителю Дома. Глубоко чувствующий… Эльф. Страстен, порывист, но не уверен в себе. Молод.

Дом Воздуха: песочные часы, замок, Отшельник. Неподалёку от города есть обрушившаяся крепость Дома Воздуха (давно описанная игрокам деталь), там и обитает этот отшельник. Для него не существует времени. Учёный, он узнал секрет бессмертия: каждую ночь он возвращается в то состояние, в котором был на начало эксперимента. Каждый вечер он записывает свои наработки, чтобы передать себе после «сброса». Немного безумный гном-механик, который половину дня разбирается в машине, которая должна обратить процесс, а половину дня доделывает её.

Дом Тени: зеркало, цепи, Вожделение. Прямо трактуем первую карту: он заточён в зеркале. Единственный способ общения с миром – через людей, которые стоят перед зеркалом. Он может овладевать их телом, но всё равно не может покинуть темницу. Бывший владелец тела, в котором на прошлой сессии совершили нападение на героев.

Дом Земли: корабль в бутылке, корона, Вселенная. Старик-мэр, ведущий себя как большой ребёнок, но гораздо более мудрый чем кажется. Организует фестиваль урожая, ухлёстывает за молодыми девицами, защищает город.

Дом Безумия: камень, уроборос, Смерть. Остатки существа, убитого героями в прошлой игре. Слабая тень, цепляющаяся за существование. Вселяющаяся то в одного, то в другого человека в городе, распространяя безумие и хаос. По ночам прячется в старых катакомбах под городом. В огромном существе живущем там веками.

Случайные неписи:

Сердце+подкова: влюблённый, нашедший свою любовь на ярмарке. Так и тянет на квест. И конечно, следующая карта – золото. В богатую даму влюбился.
Двери+хрустальная сфера: явно городской маг.
Алтарь+бутыль вина: священник.

Тянем Таро:
На влюблённого: Влюблённые (кто бы мог подумать) + Жрица. Мудрый немолодой человек. Пожалуй купец. Его проблема даже не в деньгах, а в том, что проблемы с деньгами у его возлюбленной. С которой он хочет бежать.

На мага: Звезда+Равновесие. Мартин. Маг забравший у партии трофеи для их же безопасности. Молодой амбициозный маг, следящий, чтобы дома не набедокурили в его городе.

Священник: Эон+Солнце. Так как у нас что-то больно хорошие все выходит, трактуем надежду и счастье отрицательно: самоуверенность и недооценка трудностей. Паладин. Явно желающий влезть в разборки домов. Зря.

Частью третьей пойдут связи между ними и возможные квесты.

Создание мира для кампании, часть первая

Потихоньку создаю мир для моей текущей кампании. Сегодня создаю организации и неписей.
Для идей использую свою колоду квестов и колоду Таро.
Начнём с организаций. Сразу скажу, что названия я придумал позже, чем написал всё остальное, и они очень рабочие, но нужно же их как-то выделять.

Лига проводников.
Двери + золото
Организация, получающая доход от быстрого перемещения людей и грузов тайными тропами.
Уточняем:
Двери: сердце + хрустальная сфера
Способ безусловно магический, и силы ему даёт «прародитель» ордена, связанный с каждым его членом незримыми узами. Каждый год член ордена всё больше сил заимствует у прародителя, так, что через некоторое время изгнание из ордена означает смерть.

Золото: алтарь + бутыль вина
Лига проводников – религиозный орден, объект поклонения – «прародитель». Способность пользоваться тайными тропами, дырами в реальности, даёт зелье из крови прародителя.

Королевская гвардия Бла-блы
Книга + замок
Организация скрывающая некие тайные знания. Непонятно.
Уточняем, что за знания:
Книга: корона+меч
Организация определяет следующего короля государства и оберегает его. Возможно, потому, что он имеет какое-то особое значение для мира. Члены организации безусловно являются отличными бойцами. Очень возможно, что то же тайное знание позволят определить возможных кандидатов для вступления в организацию.
Уточняем вторичные элементы:
Корона: череп + буйство стихий
Наследник уже погибшей, но могучей силы, без контроля способной наворотить дел. Сильный маг? Человек, способный открывать порталы на другие планы… Способный приказывать элементалям!
Меч: дерево+паутина
Две карты со значением «связь» не оставляют выбора: сила и возможность оказаться в организации передаются через кровь. Паутина, кроме прочего, намекает на интриги. Что прекрасно сочетается с сеттингом.
Итог:
Королевская гвардия Блаблы – группа людей посвятивших себя охране королевского рода, прямых потомков божества, создавшего этот мир. Каждый из них так же приходится родственником правящей семьи, но дальним. В следствие недавних событий, Блабла уничтожена, правитель пропал без вести, а гвардейцы рассеялись по миру, разыскивая уцелевших наследников.

Братство алхимиков
Песочные часы + кубок
Время и братство. Мало идей. Уточняем:
Песочные часы: маска + зеркало
Самая скрытная организация из прочих. Возможно, просто наблюдающая за миром.
Кубок: цепи + корабль в бутылке
Работа в организации – больше обязанность, чем привилегия, причём каждый её член работает в одиночку, сам по себе. Возможно, каждый член организации приглядывает за одним городом
К этому моменту в колоде остаётся одна карта (камень, подкова и дорога выходили не давая подсказок) – уроборос, которую я и вскрываю. Орден просто следит за миром? За ходом вещей? Скучновато, однако это не конец.

Достаём с полки Таро.
Первая организация: Дьявол + колесо судьбы. Их интересуют только материальные ценности и всё идёт как по маслу. А я и не знал! Впрочем, им на руку сыграла недавняя катастрофа. Как именно, вот в чём вопрос.
Вторая организация: Перевёрнутые Имперетрица и Шут. Шут – хаос, свобода, изменения, безрассудство. Вполне сочетается с хаосом в организации после потери смысла существования. Перевёрнутая императрица печальна… Недоверие, хитрость, желание власти. В целом, организация разобщена, возможно, не все члены знают друг о друге, а в это время высшие чины грызутся между собой, деля остатки власти.
Третья организация, самое интересное: Башня + Искусство. Богадельня и алхимия. Организация стремится сохранить баланс в мире. Следит за магами, потому, что бесконтрольное использование своей силы – путь к безумию, хаосу. Вот и достойная вечных наблюдателей цель. Так же скажем, что силы свои они черпают из специально приготовленных зелий, алхимики, долгоживущие и много знающие.

Связи:
1+2: паутина
2+3: буйство стихий
3+1: дерево

Учитывая, что первым выгодно падение вторых… Интриги явно имеют место быть, и очень возможно сейчас идёт тайная война этих двух организаций. Где главным оружием является информация.
Вторые и третьи связаны тем, что наследник вторых является угрозой миропорядку. И алхимики следят за потерянными гвардейцами, потому, что те обладают силой, но не факт, что способны сейчас её правильно применить.
Первые и третьи связанны через природу, происхождение. Непонятно, уточняю: череп+кубок. Братство алхимиков должно быть уничтожено, они слишком много знают. Про истоки силы, про тайные тропы, про «прародителя».

Сеттингостроительное

Читая и обдумывая все эти дискуссии про сеттинги, сильно опечалился, ибо всё делаю не так.
По крайней мере сейчас.
Раньше были вполне себе идейные сеттинги, пусть не все воплотились в играх:
«про поиск бога в разрушенном мире», «про осознания себя как личности, вместо винтика машины», «про превращение из зверя в человека через творчество» (неигровой, а скорее книжный)…
А сейчас просто декорации, которые скучно и сложно оживлять, нет идеи, нет искры.

Хотя меня можно понять, единственное, для чего они нужны — плейтест КиКа.

То, по чему начали играть сейчас — мой первый high-magic сеттинг.
Мир в котором открытие порталов на стихийные планы — обычное дело, как и визиты эмиссаров стихий. Мир, в котором каждый маг может создать внутри своей души врата ведущие к источнику огромной силы чем и пользуется для создания заклинаний. Мир, где стихийные дома соперничают за души, а не землю…
И. Он. Скучный.

Доработки и средства

За последние пару дней были добавлены пара-тройка функций (не буду говорит какие, сюрприз же =) ), поправлен косяк с неминусованием топика и сделано так, чтобы при наличии у пользователя заполненного имени выводилось оно.

Ведётся борьба за автосохранение топика и отложенную публикацию (тормозной автор+занятый я = гремуче-тормозная смесь).

После установки этих плагинов средства кончатся, что, в принципе, не так уж плохо, ибо остальное необходимое уже очень дорого и требует моего пристального внимания.

Планы на будущее и старая Имажинария

Первое: радостная весть, я перенёс старую Имажинарию к себе и открыл в качестве архива: old.imaginaria.ru
Не смотрите, что сейчас там есть возможность редактирования, скоро отключу.

Второе: я обещал список плагинов и свои планы по доработке Имажинарии? Сейчас покажу.

Вот список бесплатных плагинов, которые я хочу поставить:

  1. Плагин «Nice URL»
  2. Плагин «Краткая информация в попап окне (Popup info)»
  3. Плагин «Editing comments (Редактирование комментариев)»
  4. Плагин «TOP пользователей»
  5. Плагин «Улучшенный «Закрытый режим»»
  6. Плагин «Вывод топиков из определенного блога в блок (Blogtopics)»
  7. Плагин «Расширенная стена (Expanded wall)»


Не думаю, что стоит что-либо комментировать.

То, что буду делать сам:
  • Возможность делать броски кубиков написав в сообщении что-то вроде [2d10]
  • Сворачивание однотипных сообщений в ленте активности
  • Ищу дизайнера, чтобы сделать более красивый шаблон, который отверстаю.
  • Ищу дизайнера, чтобы сделать логотип Имажинарии.

Вы всегда можете написать, какие улучшения вы бы хотели видеть на Имажинарии и я рассмотрю ваше предложение.

А теперь список платных плагинов, которые поставить хочется (отсортированы по важности):

  1. Плагин «Прикрепление файлов к топику» -очень важная штука, полезность которой нельзя переоценить. $10
  2. Плагин «Уровни» -меряние уровнем всегда было большой частью Имажинарии, нужно вернуть, ибо поощряет активность. $10
  3. Плагин «AutoOpenId» — проще регистрация — больше пользователей. $10
  4. Плагин «Автосохранение топика (Draft Auto Save)» — бывает такое: пишешь, пишешь пост, а тут браузер как вылетит! С этим плагином это не беда. $12.50
  5. Плагин «Отложенная публикация топика» — возможность выкладывать отчёты/новости по расписанию, для ведущих коллективный блог — офигительно удобно. $7
  6. Плагин «Role (Глобальные права пользователей)» — возможность более подробного управления правами пользователей. $20
  7. Дальше свистелки и перделки:
  8. Плагин «Медали (User medals)» — медали… Опять меряемся. $34
  9. Плагин «Редирект внешних ссылок (URL Redirect)» — техническая штука. $10
  10. Дорогие, но полезные:
  11. Плагин «DAO: каталог со свойствами, аудио/видео, календарь событий» — каталоги с мультимедия, ролевой базар. $99
  12. Плагин «Компании» — перепиливаем под «идущие игры», «набор игроков», «поиск партии». $89

Всё это мне хочется приобрести, но сейчас я не могу тратить на это деньги.
Поэтому прошу всех заинтересованных помочь мне в сборе средств.

Номер кошелька на Яндекс.Деньги: 410011558248804
Ещё есть кошелёк Qiwi, но так как его номер совпадает с моим телефоном, не буду выкладывать в открытый доступ. Но вы можете спросить меня в личке.

Если вы хотите проспонсировать конкретный плагин, пишите это в комментариях к платежу либо мне в личку.

Раз в два-три дня я буду информировать о сборе средств в отдельном топике