+301.60
Рейтинг
66.78
Сила

Сноходец

Некоторые мысли касательно прошедшего Ролекона

К сожалению, побывал только в первый день, хотя намеревался сходить на оба. Почти весь день просидел за игрой в «Красную Землю», которую вёл Gajtakhan . Игрой остался доволен. В перерывах продефилировал по залу, закупился у «Пандоры» (в этом году ассортимент был хорош), пообщался со знакомцами, перекусил в буфете (отличное заведение для такого формата).
А теперь перейду к разнузданной критике.
1. Ну сделайте уже нормальный сайт. В нынешнем состоянии с выпадающими списками трудно даже понять, что и когда
Читать дальше →

Мастерский отчётец о хронике VtM 2 ed. (продолжение-2)

Первая часть отчёта.
Вторая часть отчёта.
Учитывая события предыдущей ночи, пробуждение для Железных дьяволов оказалось не самым радостным. Проигнорировать угрозы от боевика Камарильи невозможно, оставить территорию и сбежать анархи не хотят. Остаётся только одно — попробовать найти причину нестабильности в ночной Атланте самостоятельно или с помощью товарищей.
Первым делом Агастан собирается скоординировать действия с остальными бандами и поспрашивать каитиффов. Возможно кто-то из них
Читать дальше →

Мастерский отчётец о хронике VtM 2 ed. (продолжение)

Первая часть отчёта.
Введение. Игры в анархию
Для начала я хотел познакомить игроков с ночной жизнью Атланты и товарищами по анархическому движению, а также реализовать своё давнюю мечту — изобразить увлекательную сцену погони.
К сожалению, из трёх заявившихся игроков пришёл только Левиафан, что изрядно смазало акценты с противостояния банд на борьбу героя-одиночки. Другие члены придуманной нами на ходу банды Iron Devils были нарисованы широкими мазками и всю игру оставались на задворках
Читать дальше →

Мастерский отчётец о хронике VtM 2 ed.

Задумка
Изначально я задумывал показать ночную жизнь котерии камарильских неонатов разлива второй редакции, как её вижу я. Вампиры ещё не стесняются носить кожаные плащи, катаны и солнцезащитные очки; на улицах — круговорот ночной субкультурной жизни, а в готических небоскрёбах — косные старейшины разыгрывают свою шахматную партию.
Вот такую вводную я подготовил для игроков:
Мир тьмы второй редакции берёт за основу наш мир со всей его историей, персоналиями и прочей фактологией. Однако у него
Читать дальше →

О Ролеконе 13

Мой первый день Ролекона начался многообещающим опозданием на игру ballkrusher по Mutant City Blues. Пришлось пристроиться сбоку в роли пассивного наблюдателя. Впрочем, дело это оказалось куда более захватывающим, чем могло показаться на первый взгляд.
Во-первых, GUMSHOE, ради которого я и записывался, показал себя достаточно простой и удобной системой. Пришлось купить на переменке Эзотеррористов.
Во-вторых, разыгранная история оказалась настолько увлекательной, что я начал даже визуализировать некоторые
Читать дальше →

Подача детективных историй

У меня любая история получается если не нуарным детективом, то, в лучшем случае, игровым. А игрокам искать улики и прослеживать причинно-следственные связи скучно (а мне их создавать лениво).
Посему возникает вопрос, как бы ведение детективных игр разнообразить. В последнее время раздумываю над одним ходом.
Сцена преступления задаётся с самого начала рассказчиком, что частенько происходит в детективных сериалах и кинофильмах. То есть, игроки получают описания места преступления, жертвы, преступника (возможно неконкретное) и, собственно, злодеяния. А перед ними ставится задача придумать улики, которые подошли бы под описание, и увязать их воедино.
Как вы думаете, насколько такая техника жизнеспособна и какие могут быть подводные камни? А может подобный приём уже где-то использовался? Тогда поделитесь ссылочкой, пожалуйста.

Перевод Литании гару WtA

Давайте уж и тут напишем.
Долго бьюсь над Литанией и никак не могу ухватить её стиля. Она должна быть поэтической (по крайней мере, так авторы заверяют), она должны быть архаичной (на что намекает используемая лексика), она должна быть юридической (опять-таки, лексика). Однако с существующими формулировками Литании это не очень-то и вяжется (и вообще не вяжется никак, в моей голове, уж во всяком случае).
Как пример закину Литанию Чёрных Спиралей, уж простите, что без оригинала:

Читать дальше →