• avatar Vantala
  • 0
Так это потому что популярна именно механика, позволяющая создавать свои хаки на неё, а не непосредственно Apocalypse World. Хотя если мы начнём выяснять, насколько каждый отдельный хак по PbtA может считаться отдельной специализированной системой… давайте, короче, остановимся на том, что термины существуют для описания реальности, а не реальность — для того, чтобы соответствовать терминологии.
  • avatar Vantala
  • 0
Кстати, это тоже, да.
2 Cyberpunk R. Talsorian
Что как бы намекает нам, что доверия этому топу продаж примерно столько же, сколько «общепринятым определениям» от троперов.
… бОльшая часть «универсальных» систем не универсальны и не задумывались таковыми, а стали таковыми из-за успеха системы для которой разрабатывались...
А вот здесь я готов подписаться под каждым словом. В современных реалиях «универсальность» системы складывается из ее популярности (вследствие чего проще использовать ее правила с надстройками при игре в другом стиле и декорациях, чем писать/искать/осваивать новую) и коммерческого позиционирования («мы сказали, что наша система универсальная, и будем продавать ее как универсальную»).
Последний раз редактировалось
  • avatar Nalia
  • 2
У нас в компании всегда водят пятерых-шестерых, так что…
1) Перед вождением выпить гомеовокс, чтобы голос не сел.
2) Когда начинают хором задавать вопросы или говорить заявки, рявкнуть «Тихо! По очереди!» и начинать опрашивать по часовой стрелке, начиная от себя. (Или против часовой, не суть важно)
3) Если какой-то из игроков закуклился и пялиться в телефон, заткнуть всех остальных и ткнуть его палочкой.
4) Держать под рукой личный термос тёплого чая, чтобы пить, когда горло пересохнет.
  • avatar Nalia
  • 0
Тогда, выходит, играя в макабрический ренессанс (савага, альтерантивная европа с зомби-чумой), ледяное пекло (тоже савага, эпическое фентези с наступающей с севера зимой), варвары и чудовища (савага, героияское фентези стиле конана-варвара) я играю рескин? Ведь механика-то не меняется.
  • avatar Nalia
  • 3
А теперь посмотри на савагу. Универсальная система. Но ты попробуй играть по Deadlands только по корбуку. Или в макабрический ренессанс без книги собственно макабрического ренессанса. Или в викингов без «Круга Земного» и аналогичного дополнения. То есть то, что ты говоришь про ДнД сейчас, в куда больше мере распространяется на «универсальные» системы.
Тогда, выходит, универсальных систем в принципе не существует.
(В скобках замечу, что в книга мастера ДнД5 если правила для повышения реализма и сложности игры, а также вождения персонажей 0 уровня, и много других вкусных штук, которые позволят сместить акцент как на ужас и драму, так и на эпические приключения. Так что вод пота не надо — нужно лишь ДМник почитать)
Я б сказал, что Эберрон, Рэйвенлофт, Дарксан и прочие отличаются декорациями, а жанр примерно один, потому что играются на одной механике, которая поддерживает определенный жанр.
Кориолис построен на Mutant: Year Zero system, на ней же построено почти десять других систем, большой вопрос, является ли он специализированной системой, обеспечивающей «уникальный» опыт 8)
А ещё крутые системы просто недостаточно круты. Ну окей, какой-нибудь «Кориолис» может ловко имитировать битву звездолётов. Так это надо читать, разбираться, тупить — и всё ради того, чтобы два раза за игру дать отпор космическим пиратам из рандомэнкаунтера. В итоге есть риск, что новую уникальную механику освоит один мастер, а игроки, не сговариваясь, будут действовать по принципу евреев из бородатого анекдота с котлом водки.
Зачем договариваться о терминах, если сабж прямо пишет «на рынке»?
То есть, универсальной системой будет та, которая задизайнена как многозадачный инструмент, и позиционируется/ продвигается на рынке соответствующим образом? Например:
Generic Universal Roleplaying System
Fate Core System (Wish there was a game based on your favorite series of books, film, or television, but it never happened? Fate Core is your answer.)
Savage Worlds (is a Fast! Furious! and Fun! rules system for any genre of roleplaying game.)
  • avatar Astolfo
  • 0
Дадите пару советов о трм, как водить пятерых людей?) я слишком поздно сообразил, что взял слишком много народу…
Может кто облегчить мою ношу своим советом?)
Начнем с того, что посмотрим топ продаж от ICv2

1 Dungeons & Dragons Wizards of the Coast
2 Cyberpunk R. Talsorian
3 Pathfinder Paizo
4 Alien Free League Publishing
5 5E – Compatible Various

Из этого из условно универсальных — ну может быть Alien — при этом вопрос, насколько его движок универсальный.

На этом в целом можно и закончить, замечу только, что бОльшая часть «универсальных» систем не универсальны и не задумывались таковыми, а стали таковыми из-за успеха системы для которой разрабатывались (тот же Genesys, Heresy и Age). Деление систем на специализированные и универсальные вообще по своей бессмысленности может посоревноваться даже с alignment срачем в ДнД.
Последний раз редактировалось
При всём уважении — в тот же Равенлофт довольно трудно играть «из коробки» базы, без специализированных продуктов и граничных условий (в духе «уровень персонажа не должен быть двухзначным»). Нежно любимый мной PS в Пятёрке отсутствует (или я с работой этим летом что-то пропустил?) и вроде в нынешних условиях играется одинаково хорошо по куче разных систем — в смысле «коробка D&D» потребует не меньше работы напильника, чтобы играть по PS, чем DW какой-нибудь.

Если что, под словами «из коробки» я подразумеваю возможность взять и играть по базовой книге, без долгого этапа предварительного отсева запретных опций, кучи рескинов и обязательного присутствия специалиста по стилю\сеттингу со стажем не менее пяти лет для консультаций.

Если что, я верю в то, что путём пары вёдер пота и рескинов (или поиска в сети уже готовых плодов) можно играть в D&D, скажем, африканское фентези, с духами, масками предков и угоном коров вместо драконов и длинных мечей, но это не «из коробки». А если там ещё уровень силы должен быть другим, с путешествием через джунгли, которое должно быть трудно и опасно даже для опытного героя не только из-за броска раз в два часа на 1d4 ядовитых львов, как раз созревших на ближайшей пальме, то «не из коробки» вдвойне.
Последний раз редактировалось
Значит и SW надо вычеркнуть из универсальных.
Тогда это будет «я придумал свое определение специализированных систем, под которое подпадает 1% от существующих, и этот 1% суммарно менее успешен, чем суммарно остальные 99%»
  • avatar Angon
  • 0
Вообще, надо о терминах сначала договориться, но я не уверен, что в понимании Ванталы World of Darkness или Pathfinder тянут на «специализированную систему». Возможно, лучше говорить об уровне/степени специализации (=широте охвата различных сеттингов и жанров), которая у Pathfinder уже, чем у ГУРПС, но шире, чем у узко-специализированной игры про магов, охотящихся на драконов в джунглях Чужестрании.
Mappunk? Хм…
Если говорить не про популярность, а про продажи, есть такая статистика:
www.drivethrurpg.com/metal.php

И бывает статистика по продажам за год, от Geek Native, например, но Алита скажет точнее.


А SW разве универсальная? насколько я помню, сначала выпустили специализированную SW, а когда зашла, уже по мотивам выпустили универсальную Genesys (как было с Numener'ой и Cypher, или ДнД и d20).
Есть системы не рассчитанные на приключалово?
Не рассчитанные на приключалово — если только какие-то сильно специализированные вроде «Никотиновых девочек» или «Горной ведьмы». Но я говорю о не заточенных под приключалово.

Storyteller/Storytelling System — хрен знает, подо что она затачивалась по замыслу, но нормально играть по ней у нас получалось только личную драму, причем это вне зависимости от линейки. Apocalypse World, по замыслу заточенная преимущественно под межличностную драму (и все приключалово, которое там есть, играет по отношению к ней сугубо второстепенную роль). СЫЩИК, заточенный под детектив (и требующий для хотя бы минимально приемлемой реализации приключалова использования особого блока опциональных правил ).
Последний раз редактировалось
Причем если мы посмотрим топ ролл20 blog.roll20.net/posts/the-orr-group-industry-report-q4-2020-8-million-users-edition/(а другой статистики по популярности систем у нас вроде бы нет), то там кроме днд:
Call of Cthulhu (специализированная система)
Pathfinder (специализированная система с оговорками)
World of Darkness (специализированная система)
Starfinder (специализированная система)
и Star Wars (а вот тут универсальный Генезис)
Последний раз редактировалось