Начало самое лучшее. Хотя мы не прошли до конца ещё, может, финал тоже будет хорош.
Скелетам-воинам делают выговор за то, что они использовали тактику в бою.
Монстры успели умереть от старости и воскреснуть, пока партия заседала на Белом совете.
  • avatar Dusha
  • 5
Конкурс «Мисс Некрополь». Слева участницы, справа судьи. В центре — ведущий демонстрирует призы.
(Ведущий — мимик-сундук, главный приз — скелет дракона).
Спасибо за обзор!

что происходит на предпоследней картинке? (Только неправильные ответы).
Подземелий. Тому, как их строить, ни одной главы не посвящено.
Хорошее строительство подземелий в главу не поместится. Надо целую книгу.
И даже плохое не поместится.

А вот как правильно связать подземелья с окружающим миром — это более актуально.
Больше — если, конечно, понимать подземелья расширительно. Точную цифру с ходу не назову, потому что не всё помню достаточно хорошо (и не уверен, насколько сюда корректно включать, например, умершие до собственно подземелий игры, например). Но в целом, игр, где именно это было фокусом — больше, в разы, но не на порядок.

Но я замечание делал про то, что Налия, как я понял, сказала что одно без второго если встречается, то исчезающе мало. Между тем, это мне кажется неверным даже в случае D&D-образных игр, которые неявно обсуждаются в этой теме.
Для статистики — а сколько водил исследований диких земель С использованием подземелий?
  • avatar teveth
  • 0
Дратути. Начнём с базы:
1. Главы и уровни надо разделять.
2. Главы дают новые способности (черты).
3. Уровень даёт прибавку к ОЗ, макс. надежде и увеличивает модификатор характеристики (циферки).
4. Максимальное количество глав — 4 (либо 4-кратный эффект, как в случае с Солдатом).
5. Максимальное количество уровней — 10.

Посему…
А после получения 4 главы что на следующих уровнях происходит?
Можно ещё 6 раз поднять ОЗ, надежду и характеристики. Короче говоря: циферки растут, и всё. Новых черт при этом нет.

Однако, если посмотреть Q&A с самим автором, то он говорит, что получение новых черт после 4 главы возможно по ходу приключений. Аналогично и с навыками — новым можно обучаться самостоятельно посредством отыгрыша.
Последний раз редактировалось
А исследование диких земель без исследования подземелий?
Кажется, неудачный пример. Я вот водил такое как минимум два раза — даже если понимать подземелье весьма расширительно.
Игроки могут тратить ОО в размере
1_000 x текущий уровень персонажа,
чтобы повысить уровень, вплоть до 10 С
новым уровнем персонаж получает:
• Прибавку к8 + Мощь к максимально-
му значению ОЗ. Это также означает
повышение уровня ОЗ на 1
• Следующую главу своего сказания,
до максимума в 4 главы. При этом не
все сказания имеют четвёртую главу.
• Прибавка +1 пункт к любой характе-
ристике на выбор каждый чётный
уровень до максимума в +4.
• Прибавку +1 к максимальному значе-
нию надежды.
А после получения 4 главы что на следующих уровнях происходит?
Реальная жизнь пожирает время) Может позже соберусь с мыслями.
А про дальше где?
Мило-мило.
  • avatar Vantala
  • 0
Угу, я так и предполагал…
Вот так, по аватарке могу предположить, что силы — это про возможность почувствовать мощь персонажа на фоне NPC, масштабов заданий и метания слонов через озеро, а прокачки — это про возможность выбирать кучу игромеханических опций и видеть прогресс на листе — «и вон тот розовый фит с третьей полки на сдачу заверните». Одно в пределе упирается в игровой мир, второе в механику. Но это гипотеза чисто на уровне названия, конечно.
  • avatar Vantala
  • 1
геймизм разбили на «жажду силы» и «жажду прокачки.
А в чём разница…
  • avatar Esperon
  • 1
Там нет прям каких-то тезисов, с которыми можно спорить. Разве что в начале, например, вводят термин «жажды», которые по описанию почти идентичен агендам из Большой модели) Только у авторов их почему-то четыре: геймизм разбили на «жажду силы» и «жажду прокачки. Юмор там больше графический, в комисковых вставках. Ну и как я говорил, самая полезная информация в конце — про сюжетные арки. Про то какие они могут быть (маленькие, средние, крупные) и почему-то стоит использовать на игре все.
  • avatar teveth
  • 4
Для обзора как-то маловато конкретики. Какие тезисы у автора: с чем согласны — а с чем нет?.. Примеры юмора, водянистой и не очень информации?..
На Багрового Фантомаса.