Для кристальной ясности — мое сообщение оставлено было уже после того как пост Арриса заминусовали в невидимость, несколько раз ответили, и он продолжил свою эскападу. Так что не переживай, твой топик отделался одним невидимым каментом. Последующая дискуссия (я надеюсь) поможет нам видеть меньше предсказуемых комментариев и все будут жить счастливо и умрут в один день.

И нет, это не самостоятельный блог, тут нас много. Никто не виноват что Аррис именно здесь опять начал аттеншенхорить, да еще и на стене про это всем рассказал. Не напрягайся :)
  • avatar Arris
  • 0
постановка такого вопроса не очень здравая сама по себе, ты не находишь?
Нахожу, а толку? Предлагаешь горстями жрать галоперидол? :) Нет, спасибо. Несколько лет назад я был на приеме у психиатора — справка нужна была для поступления в ВУЗ.

«Вы здоровы, но состояние пограничное. Впрочем, я вас успокою, у 70% населения состояние пограничное, абсолютно здоровых у нас нет».

Я даже отрицать не буду :)
Вот и я отрицать не буду :) Но я по крайней мере своих демонов держу в узде :) Нет, ИР — это не демоны, это невинное интеллектуальное развлечение ;)

Кстати, дай пожалуйста ссылку на тот сайт, где вы публикуете свои научные статьи. Если такой есть конечно 6)
  • avatar Nob
  • 0
Hinde в 7 Море это не «трепетная лань», а волшебный зверь невероятной скорости, светящийся золотистым светом, ближе к единорогу, нежели к оленю. И заключить договор с таким — дело целого приключения.
Недоступные без особого разрешения формы формы там отмечены и Hinde среди них нет. Впрочем я привел её как наиболее очевидный пример того что маг вполне может быть эффективней фехтовальщика в бою. В Пирьеме есть много других удобных для боя форм, в других видах колдовства есть другие варианты для боя.
>Насколько высокий там «порог вхождения»?

Не понимаю вопрос.
«Порог вхождения» — минимальные усилия/затраты, которые нужно приложить, прежде чем начать чем-то заниматься. Скажем, чтобы начать играть в шахматы, нужно выучить правила и купить шахматные фигуры и шахматную доску.

В данном случае речь идёт о пороге вхождения для игрока, но тут один раз упоминался порог вхождения для персонажа (в минимальных вложениях, которые нужно сделать, прежде чем он получит доступ к собственно магии).

Проблемой для ряда ролевых систем вообще и для магических подсистем отдельно является то, что «порог вхождения» для игроков в них довольно высок — много правил, много книг, длиннючие списки заклинаний…
Народ это зачастую отпугивает.
  • avatar uac
  • 0
Да. Всплывающая подсказка, одним словом.
  • avatar Zmaj
  • 0
Ну мы с тобой давно выяснили, что магия знака и ИР похожи в чем-то.
  • avatar Zmaj
  • 1
Не, это наша лекция по магосхемотехнике ) У нее совсем здоровый порог вхождения + это надстройка над словеской, хотя в магосхемотехнике мы и пытались привязаться к реальной физике. Вряд ли кому это будет интересно.
  • avatar Franz
  • 2
>И чем же она хороша?

WFRP 1ed — Маги являются недосягаемыми обскурными мегаспецами. Каждое заклинание — супермегадар, находка и счастье.
Ars Magica 5ed — что тут говорить? Система про магов и для магов. Реалистичная и крутая герменевтика. Магия гримуара. Действительно значащая и антуражная магическая книга.
ShadowRun 4ed — астрал и веселье.
MERP 1ed — те же плюсы что и в WFRP, но ещё более обскурно.

>Посоветуете ли её другим? А новичкам?

Каждую посоветую всем. Другое дело, что если ничего умнее «Ризуса» в руках не держали или относитесь к этим, которые «я создам свою систему, чтобы не читать умных чужих книжек да ещё и на английском», то именно эти системы покажутся вам оооочень «тяжёлыми» и «устаревшими».

>Насколько высокий там «порог вхождения»?

Не понимаю вопрос.

>Зависит ли она от сеттинга?

WFRP 1ed — зависит, но отделяема
Ars Magica 5ed — зависит, но рескинится без труда
ShadowRun 4ed — зависит и сильно
MERP 1ed — зависит, но отделяема

P.S. Ответ на последний вопрос выворачивает моё нутро. Я не люблю самописные сеттинги и уж тем более не понимаю зачем что-то от чего-то отделять.
  • avatar Zmaj
  • 0
Мы условились когда-то принимать при колдовстве каждый знак за 1 секунду. А вот реакция на вражьи спеллы — абсолютна, т.е. от летящего со скоростью стрелы огнешар метров со 150 вполне можно успеть защититься.
В дипломе «фармация», цифр не помню. В диссере 14.03.06 — «фармакология, клиническая фармакология».

Про выбор между тульпой и суицидом я не могу ничего сказать, я и не психолог. Однако постановка такого вопроса не очень здравая сама по себе, ты не находишь?

по крайней мере первая стадия шизофрении может быть как минимум у половины имки.
Социальная сеть для ролевиков на лайвстрите, в которой регулярно отписываются всего около 50 человек (+1 хомяк и один слон), которые фанатично срутся по любому поводу, высосанному из пальца, и плохо связанному с реальностью… Я даже отрицать не буду :) Как говорится, «хоть чугунком обзови, только в печку не ставь».
  • avatar Franz
  • 5
Поле 20 на 20 клеточек. Кидаешь d% на определение типа местности, потом d% на количество клеточек, которое им закрасить.
Плавающий шанс рек, плавающий шанс особых фич.
Закончил с территорие — переходишь к руинам. Детально каждую руинку.
Потом княжества. Потом их население. Потом монстров.
Потом отношения между княжествами.
Потом пишем древнюю и современную историю региона. На основе всего вышевыпавшего.

Потом пускаем туда персонажей.
Да, как вариант: подобно тому, как сделано окошко при наведении на чей-либо аватар.
  • avatar Arris
  • 0
Кейт, ну 5 то минут можно было потратить за прошедшие 3 с лишним месяца?
  • avatar Arris
  • 0
  • avatar Arris
  • 0
и на сложность 1 получим огонь: тепло и невидимый фаербол задешево?
Я считаю (в рамках своей системы и сеттинга), что файрболл для обычного человека фактически невидим. Жертва, если она не владеет каким-то даром, полет файрболла видит редко, он слишком быстро летит. Есть конечно более медленные заклинания, но речь не об этом.

Я считаю, что волшебник частью своего сознания «живет» в другом слое реальности, в магическом слое (например, можем назвать этот термин «астрал», не суть важно). У него там кастовало и ощущало. Во-первых этим ощущалом он детектирует колебания слоя заклинаний (то есть «летящие», не обязательно в него, заклинания), а во-вторых, восприятие времени на этом слое иное. С точки зрения этого ощущала заклинания летают сравнительно медленно (конечно spellpower и интеллект влияют) — у мага часто есть время, еще только завидев спелл, подобрать контрспелл.
  • avatar uac
  • 5
Просто показывать, кто лайкнул/дизлайкнул, при наведении мыши на значки + или — соответственно.
  • avatar vsh
  • 6
Мне кажется, если есть что сказать автору, лучше написать комментарий.
  • avatar Arris
  • 0
В последней редакции мы много говорили о том, что знак открывает доступ только к некоторым смысловым опциям, но тестирования не было.
На примере волка: стая, нюх, клыки, мех, бег, рефлекс, вой, ночь.
В нашей системе это достигается через слово образ, одно из применений которого — выделить из операнда какой-то конкретный образ, применялось правда только к силам (стихиям).

Например, образы металла — проводимость и твердость. Образы высшей святой силы (holy power, 3 rank, angelus) — не только святость, но и проводимость, куда большая, чем у металла, но только к силам определенного спектра.

Используя формулировку «образ: стихия» можно было указать, к какому аспекту силы волшебник обращается.

Применять образ к словам-существительным просто не пробовали.
  • avatar Zmaj
  • 0
Вот кстати теги — более важный вопрос на мой взгляд. Хотелось бы иметь обсужденный конечный список тегов, вводить новые взвешенными совместными решениями + возможность искать топики по нескольким тегам сразу. Может и сейчас такая возможность есть, но я ее не нашел.
Коммуниздий не чахнет над имкой, аки Кощей, в режиме 24/7. Все мы люди.

ПС. Неужели Имка-кактус такой вкусный?