Ага, при переезде пострадала.
  • avatar Arris
  • 0
Все правильно, все :)
ЗА 2,5 года всякое могло случится с этой новостью, а могло еще и не такое ;)
  • avatar Volka
  • 0
у меня все правильно показывает, да?
игнорирование физической брони
Значительная часть (а после массового перехода на ФейтКор/ФАЕ — подавляющая часть) версий Фейт не имеет брони в обычном смысле этого слова. Если у тебя все же есть броня, то проще и изящнее просто дать мечу Weapon Rating, покупаемый за рефреш.
выдавать его бесплатно всем обладателям аспекта
Если у тебя нет брони и, соответственно, брнебойности, ты спокойно можешь выдать пси-меч бесплатно. Если он все же дает игромеханические преимущества (тот же Weapon Rating, или эффект станта, или еще чего) — стоит требовать оплату рефрешем.
причём защищать таким образом можно как самого себя, так и своих союзников. Нормально ли это выглядит?
За стант — да. Защита других постановкой барьеров (аналог механики «Блок» из до-ФейтКоровых версий системы) — это частный случай Создания Преимущества, он рассмотрен в FST.
позволяет рыцарю метать из своих рук снаряды из энергии света, используя при этом навык Shoot
Если твой бой опирается на зоны, то разумно попросить приобрести стант за дальность. Если нет (например, как в ФАЕ), то эффект бесплатен (хотя его все же стоит отразить Аспектом).

Общие мысли:
1. Если хочешь спустить все на Аспектах, используй ФАЕ.
2. Если хочешь чуток тактики, используй станты для ФейтКоры.
3. Если ты все же взялся за станты, сделай их интересными: для каждого Посвящения можно сделать по целой ветке разнообразных эффектов. Например, хотя простой пси-меч есть у каждого, все пользователи могут настроить его совершенно по-разному (качая дерево стантов Посвящения храма Мечей) или оставить на базовом, бесплатном уровне, качая другие деревья стантов (другие Посвящения).
Но, поскольку Fate вообще не уделяет особенное внимание инвентарю персонажей
Уделяет, но очень по-разному. Всё зависит от конкретной твоей игры. Это хорошо видно в разных мирах, базирующихся на Fate Core в выпуске Worlds of Fire, vol. 1. Там всё очень по-разному описывается бывает.
Твой вариант со Stunt тоже верный. Обычно stunt даёт +2 (два shift'a) на какое-либо действие. Есть исключения, см. Burn Shift (Fate Worlds: Volume one: Worlds on Fire далее WoF) (там дают +4). Не только такого рода оружия, но и технику можно расписывать как некоторые способности, которые ты приобретаешь в разрез общего понимания работы навыка за Stunt, к примеру, Kriegszeppelin Valkyrie (WoF).
Какие бывают ещё подходы?

В WoF также предлагают использовать стоимость спец. способностей описанных там, к примеру, за Stunts и/или Aspects и/или Skill Points в Burn Shift наравне с экипировкой. То есть и экипировка, и спец. возможности стоят просто какую-то комбинацию из трёх. К примеру, Energy Shield (похоже немного на Щит, но не надо бросков на Will) стоит 1 stunt.

А также ты можешь просто взять возможность как в Kriegszeppelin Valkyrie, и Will'ом делать Defence броски против атак, так как если бы ты использовал Athletics.

А можешь делать иначе. Просто сделать это аспектом на подобии Gift из Blue Rose в том же WoF. Где нужно придумать какую-то сверхвыдающуюся силу и какой-либо минус к ней с возможностью compel'ить его.
У меня есть Сила, позволяющая мне…
… но…
  • avatar Dekk
  • 3
По основному вопросу написать можно много, так что сделаю это ближе к вечеру, а сейчас больше по мелочам пройдусь.
Вот я думаю: не выглядит ли этот недостаток притянутым за уши, и не выглядит ли это преимущество (с недостатком или без) слишком сильным?
Сила будет зависеть от реализации этой особенности и от того, как работает броня. Если броня в системе — это всего лишь описательная характеристика, то твоя особенность ничего не изменит. Если броня — полноценная экстра, то способность становится очень сильной.
Была мысль, поскольку это посвящение по идее есть у всех рыцарей Ордена, выдавать его бесплатно всем обладателям аспекта Галактический рыцарь. Это не будет серьёзным преступлением против здравого смысла и логики системы?
Давать всем один и тот же аспект — не очень удачная идея. Хороший аспект должен персонажа из толпы как-то выделять. Поэтому можно использовать другую формулировку: один аспект должен отражать связь персонажа с организацией.
Тут я слегка залип на том, как реализовать именно способность исчезать (скорее всего, кидаться при этом будет проверка навыка Stealth, а вот как эффект обсчитывать?).
Это уже было где-то или в FC или в FST. Покупаешь стант за 1 рефреш, который позволяет тебе тратить 1 фейтпоинт, чтобы получить буст «невидимка». Противники могут кидать Notice, чтобы уничтожить этот буст.
Для них нужна общая механика в любом случае. Разбивать на станты и не-станты странно.
  • avatar Enot_M
  • 0
Этих я берегу на потом, когда партия нюхнет пороху и немного освоиться.
И ещё. Механически сёнено-боёвочка очень даже уныла, потому что у всех всё блокируется/не наносит существенного вреда на протяжении 325 серий, и только после этих распасовок, в конце, ГГ побеждает, потому что это ГГ.
GURPS и его активные защиты неплохо моделируют такой бой.
И да, боевую систему я менять не собираюсь.
Пусть превозмогают за счёт удачи и очков судьбы, которые зарабатывают за отыгрыш.

На самом деле, что в GURPS не всегда получается, так это сделать так, чтобы вначале враг одолевал, а потом персонажи превозмогли, и тут враг достал очередной набор читов… и так пять раз. Но это не является моей целью в этой игре.
Конкретно Missile Shield — отводит летящие предметы в сторону так, что они не попадают в защищённого им персонажа. Там есть заклинания с другим эффектом, например позволяющие поймать стрелу или отражающие её обратно в стрелка.
Именно! Всё как раз по-сёнену.
От персонажа ничего не зависит, потому что он побеждает в любом случае, из-за того что после проигрыша ему гарантированно дают столько новых сил, чтобы стопроцентно победить.
  • avatar Arris
  • 1
  • avatar Arris
  • 0
Да магия вообще часто противоречит сути правил в системах, которые на магию (суппорт магии) не заточены изначально ;)
  • avatar Arris
  • 0
Кстати, а в сеттинге/правилах есть объяснение (ну хоть какое-нибудь), почему метеоритные изделия иммунны к магии?

себе какое-то противозаклинание на стрелы, чтобы пробить эту защиту,
В общем случае это зависит от типа защиты :)

Это дефлектор, поглотитель или разрушитель?

Дефлекторы тоже бывают разные, как и разрушители :)
  • avatar Dusha
  • 0
А вот космодесантники из Colonial marines реагируют по-другому: «Да черт с ней, с выпивкой, дайте нам шлемы с бронещитком на всё лицо»
А как по мне, тот же, Храм Щитов — типичный стант, и никакая не экстра.
А как работает броня в твоем Fate?
Большое спасибо! Забрал только сейчас :)
Купил себе полтора года назад из прозрачного пластика. Достаточно шумный.
Игровой тусовке сбросил ваши макеты. Недорого, практично, не шумно. Надеюсь, что не поленятся распечатать и вырезать)
Посвящение храма Мечей
Weapon rating 1 всегда.

Посвящение храма Щитов
Ок.
Посвящение храма Стрел
Минус навык для развития. Неплохо выглядит. Хотя тоже можно weapon rating качнуть.
Посвящение храма Плащей
Аспект с бесплатной активацией раз за сцену?.. Хотя, возможно, слишком сильно.
Upd: Но в любом случае в терминах Fate Core это экстры и строят рефреша.
Космодесантники из ордена Космических Волков с недоумением смотрят на вопрос ОПа.