+118.10
Рейтинг
60.23
Сила

Андрей Костылев

Об MK, да играх ролевых. Часть 1

Я тут недавно размышлял о таком странном факте, что по MK нет до сих пор ролевой системы. И с одной стороны мне предельно понятны причины этого, а с другой — не вполне.
Что есть у MK? Достаточно широкий сеттинг, представляющий из себя сборную солянку из большого количества популярных вещей. Тут тебе и ниндзя, и киборги, и демоны, и вампиры, и колдуны. Да чего тут только нет. И в центре всего этого — некий мордобойный турнир.

Казалось бы, из чего тут делать ролевую игру то?
Да вот как раз из этого и делать. Те кого поглубже интересует вселенная MK, отчётливо смогут сказать что здесь есть где разгуляться. Этакий Forgotten Realms, создатели которого решили выйти за пределы фэнтези. Чего не хватает? Проработки миров, существующих в пределах этого сеттинга. Но да ведь Москва то тоже не сразу строилась, не?

Я не буду сейчас приводить «за» и «против» почему такая система нужна или нет, я просто расскажу о том, как её вижу я.




Читать дальше →

Граница, прочерченая пунктиром.

Задумал я тут написать сценарий для комнатной ролевой игры. Почему-то выбор мой пал на мир Асхана. Нравится он мне.

Здесь будет храниться первая половина, публичная. Как-нибудь позже выложу и тайные роли.

Пролог:

539-ый год эры Седьмого Дракона.

На герцогство Оленя был совершён дерзкий налёт со стороны Игг-Шалла, королевства которое всего десять лет как объявило о своей независимости, и независимость которого никто толком не спешит признать. Туидханна, королева Игг-Шалла, бывшая подданная эльфийской державы Ироллана отрицает любую причастность своего народа к этому нападению. Она оказывается в сложном положении, так как если не удастся доказать непричастность её эльфов к инциденту — войны не избежать. Своих сил вести войну со Священной Империей Сокола у Туидханны не хватит, а рассчитывать на поддержку Арниэля, короля Ироллана — не приходится. Небольшое королевство оказалось между двух огней.

Артур Сокол, Император Священной Империи Сокола милостиво согласился на переговоры с послами королевы, дабы дать Игг-Шаллу возможность оправдаться, предоставив доказательства невиновности. Переговоры должны были проходить на нейтральной территории. Так же, одним из условий что выдвинула Туидханна — присутствие на переговорах гаранта. Им стал Шар-Десет, маг из Серебряных Городов.

Персонажи:

Священная Империя Сокола:

Оррен Олень — герцог Оленя. Артур Сокол счёл справедливым что эльфы Туидханны должны предоставлять доказательства тому, кто больше всего пострадал от инцидента. Оррен славится как мудрый правитель, который совсем не заинтересован в войне на своих землях

Сафья “Непреклонная” — Инквизитор, жрица Эльрата. Присутствует на переговорах как представитель Артура. Должна следить чтобы не только были удовлетворены интересы герцогства Оленя, но и не нарушены интересы Империи.

Гаррет Единорог — Сын герцога Единорога, отданный Оррену в качестве ученика. Оруженосец и телохранитель герцога.

Велиэль — Ангел. Личный помощник Михаэля. Присутствует на собрании так как имеет полномочия объявить войну, в случае необходимости

Игг-Шалл:

Анран — Друид и ближайший советник Туидханны, проживший многие годы на этой земле.

Финара — Ученица Анрана, которую тут готовит в качестве своей преемницы.

Каэрон — Охотник из Игг-Шалла, имеющий доказательства того, то весь инцидент — всего лишь провокация.

Серебрянные города:

Шар-Дессет — Один из наставник академии магов в Серебряных городах. Вызван в качестве гаранта того что переговоры пройдут справедливо и без инидентов.

Фенмир — Сын Шар-Дессета. Творец артефактов. Шар-Дессет взял его с собой, дабы обеспечить безопасность переговоров. Именно Фенмиром были созданы браслеты, подавляющие любую магию, которые перед входом в зал переговоров был обязан надеть каждый из дипломатов.

Ироллан:

Фамиэм — Наблюдатель от Ироллана. Никто толком не знает причин по которым он присутствует на переговорах, однако Арниэль настоял на его присутствии. По его словам он не мог остаться в стороне когда решается судьба его народа, пусть даже и бывшего.

——————————————————————

Опыта в проведении комнаток у меня нет совершенно. Но попробовать хочется. Самая большая проблема — отсутствие помещения (решаемая) и сложности со сбором народа (Нужно чтобы все записавшиеся пришли, да не просто пришли, а ещё и пришли подготовленные). Возможно таки удастся её провести (Именно поэтому тайные роли я пока не выкладываю).

Если так сие и повиснет в пустоте — фиг с ним, довыложу остатки информации ) Может не я, так хоть кто-то другой проведёт )

Немного о Twisted Terra

Давеча наткнулся я на «Монстрансформацию» здесь, на Имаджинарии. И настолько мне приглянулась идея музыкальных гоблинов, что решил я на досуге ознакомиться с Twisted Terra'ой. И вот итог:

Первое что бросилось в глаза — всяческое подчёркивание того, что «Биография» является самым важным моментом при создании персонажа. Это заставило меня предположить, что речь у нас пойдёт о лёгкой нарративной игре (Чему я несказанно обрадовался, ибо давно желал опробовать чего-нибудь подобное).
Некоторое недоумение вызвало то, что влияние на персонажа оказывают такие странные характеристики, как группа крови и резус-фактор (Даже при условии, что у персонажа вообще может не быть никакой крови). Впрочем итак понятно что это мелкая придирка.

А вот дальше начался ад и погибель.
Внезапно выяснилось что я должен помнить описание всех 14 знаков зодиака, на что они влияют и чего дают (Причём влияния эти далеко не так очевидны, как какие-нибудь ДнДшные характеристики, из названия которых вполне следует за что ни отвечают).
Но и это не отражает весь ужас моего положения, когда я наткнулся на огромное количество аббревиатур и, что ещё ужаснее, на 6(!) видов защит.

Тут то меня начали одолевать смутные подозрения, что передо мной никакая не нарративка, а что-то весьма громоздкое и монстроузное (нет, серьёзно, я категорически плохо понимаю как я на живой игре, должен умудряться назначать особые проверки).

Два кардинально различающихся типов проверок я даже упоминать не буду.

Итог:
Для нарративки — слишком сложно и запутанно, для всего остального — слишком размытая механика.
Провести по TT игру я, скорее всего всё же попробую, но не вживую, как предполагал изначально, а скорее всего где-нибудь на форуме

ЗЫ: Отдельной строкой хотел упомянуть подачу материала. Уловить в ходе чтения что такое, к примеру, «единицы аспекта» — очень сложно, из-за того что впервые упоминаются они на странице №n, как их получать сказано на странице №n+20, а для чего они нужны упоминается лишь на n+40

Лексикон

Есть желающие поиграть в Лексикон?
ru.rpg.wikia.com/wiki/Лексикон

Хочу предложить на выбор 4 темы:

  1. Фэнтези. Возвышение династии Эльштангов во времена Тёмной Смуты.
  2. Мистика. Деятельность агентства по исследованию аномальных явлений с 1937-го года, по наше время.
  3. Космофантастика. Первая исследовательская экспедиция в систему Третьего Аргоса.
  4. Киберпанк. Пятая закулисная Кибервойна.

Не доверяйте клонам

Чайные посиделки в гостях, совершенно внезапно, обернулись партией в Фиаско. Играли втроём по Плейсету "The Fallout", посвящённому постапокалипсису. Это уже вторая моя игра в Фиаско, и вновь у меня остались хорошие впечатлен
Читать дальше →
  • нет
  • avatar
  • 4
  • 0

О вреде заклинаний лечения

Заранее оговорюсь, что под "заклинаниями лечения" подразумевается не только и не столько сами спеллы, сколько ещё и всевозможные зелья лечения, заклинания воскрешения, всякие нанороботы, что мгновенно штопают раны, и т.
Читать дальше →
  • нет
  • avatar
  • 19
  • 0

Пол слова о ФРПГ

Я много раз пытался водить ФРПГ. И каждый раз это заканчивалось неудачей, по, хоть и схожим, но разным причинам. То у меня пропадал запал, и то, что ранее казалось прекрасной идеей, превращалось в горсть мусора, то игрокам
Читать дальше →
  • нет
  • avatar
  • 9
  • 0