+162.80
Рейтинг
38.57
Сила

Злодей

Choose your destiny

В продолжение темы про системы.

Жаль нельзя поставить фоном каноничную музыку.

Помнится, был тут человек ( как обычно не помню кто), говоривший за гениальную идею сделать игру в духе Mortal Kombat.
Вот кстати тут уж нужна система детально и разннообразно прописывающая бой один на один.

А нет. Речь не о том даже, пожалуй. Вообще кто любит боевку? По сути без боевки механика вообще не нужна.

Любимые системы


Надеялся пить из источников мудрости не напрягаясь, но приходится прилагать силу в целях выкачивания ценной информации. Итак, дорогие имажинарцы, если вам не трудно то изложите пожалуйста:
1) Систему по которой играете чаще всего.
2) Систему по которой бы хотели играть.
3) Что вам нравится/не нравится в этих системах.

Раз заговорили о видеоиграх: Dominions 3



Уж не знаю ли, заходила ли тут раньше речь об этой относительно-старой инди-стратегии — но я хочу поделиться.
Достаточно сложная в освоение ( но не как DF) задротская 4Х игра, которая потрясает как своей масштабностью, так и детальностью. Тут можно посмотреть в статистике рядового бойца сколько ему сейчас лет и какие ранения как отразились на его боеспособности. При том, что после того как ваша империя наберет силу в бой вам придется вести многотысячные армии и сотворять чары, способные поднимать горы, глобально менять климат по всему миру или попросту выключать солнце.
Сюжетная завязка предельно проста — верховное божество мира вдруг исчезло и за его мантию началась грызня. Игрок примеряет на себя мантию одного из претендентов на это звание — пределов для настройки персонажа почти нет языческие божки, великие маги, драконы, древние чудовища, есть даже вариант с гигантской статуей, которая ожила от того, что ей поклонялись. Способности аватара тоже широки от банально способностей в разных магических сферах ( от стандартных элементальных до забавной магии крови, которая работает только на «крови девственниц» охота за которыми не обрадует подданных) таки способности влиять на свой домен создавая там цветущий рай или безжизненную пустыню ( чем хуже жить в домене персонажа тем больше очков у него на другие силы, кроме того некоторые расы вполне уютно чувствуют себя в мерзких условиях). Школ магии довольно много и они действительно разнообразны. Фактически гонка магических вооружений является одним из важнейших элементов игры. да и система каста весьма оригинальна — чем сложнее заклинание, тем сильнее в одной ( или даже нескольких школах) должен быть маг, но как бы он силен не был — даже замаксенный полубог один в бою не кастер. Нужно создавать «магические круги» где слабые маги подпитывают своей силой более сильного, чтобы у того хватало и дальше обрушивать свою мощ на ряды штурмующих врагов. При этом «лидер» круга может зарваться и продолжить тянуть силу из уже истощенных слуг убивая их в процессе. Се5рьезные чары кроме того требуют еще и редких магических ингредиентов.

На выбор для игры еще и три эпохи — в самой древней почти вся сила в руках магов и чудовищ, в поздние же времена кровь древних существ истончилась, зато простые смертные воины стали куда лучше снаряжены и обучены.
При огромном количестве доступных для игры рас никаких никаких фентезийных штампов. имеются даже миляги с отсылкой к Лавкравту или такая редкость как раса с отсылкой к древнееврейской ветхозаветной мифологии.
Не смотря на большую ориентированность на мультиплеер ( после десятка партий вырабатываются оптимальные варианты борьбы с компьютером и вызов остается только если брать себе всякие пенальти не реализовывая полученные за них очки) у игры детально прописанная вселенная. Хотя явно ее заметить не всегда просто — читая описания простых солдат, чудовищ, заклинаний и героев ( которые далеко не факт, что придут к вам) потихоньку складывается ясная картина почему развитие того или иного народа в игре пошло именно так. Некоторые моменты истории про разные расы и персонажей становятся ясны только после чтения информации о героях и истории другой расы.

Ох да и первая игра где нежить играется действительно как нежить.

Глобальные системы про людей и королей.


Немного странный вопрос:
А есть ли такие системы, которые позволяют играть средневековых феодалов (королей, герцогов, баронов и т.д.), механически обсчитывая масштабные процессы. Интриги, военные походы, политические браки и т.д.Ну и разумеется, позволяют создавать персонажей именно под такие условия?
Знаете, недостатки в духе ублюдков на стороне, которых могут использовать для притязаний за титулы или достоинства типа настоящей верности и любви своего войска.

Механические процеесы I драма vs действие


Итак, время снова действовать на нервы нашему дружному сообществу. Я это не злонамеренно, просто, судя по всему, мои взгляды на процесс сильно отличаются от местного большинства. Но хочется уже разбавьте беседы, заведя разговор на тематическую тему :P. Разумеется, все это мое личное мнение. У всех свои вкусы.

Душещипательные истории отношений персонажей, глубоких моральных противоречий и прочих внутренних метаний часто спотыкаются о слишком детальную механику игрового процесса, когда рассеянный герой забыл захватить веревку по которой надо забраться на стену, коварные игроки все предусмотрели и помешали важному для сюжета негодяю сбежать, загребли себе слишком много власти при королевском дворе или кто-то не успел вовремя остановить кровотечение. От греха подальше развитие сюжета вообще почти полностью отделяют от игровой механики.
Но от этого подхода на мой взгляд несет вещами, которые я терпеть не могу — plot armor и deus ex machina, особенно этим злоупотребляют в фэнтези сеттингов где магией затыкают любые дыры, как грится magic — not gona explain shit.
Искусственные развязки служат почвой для искусственных проблем, как делается в слишком большом количестве современных фильмах, книгах и видеоиграх. Огрубив до нельзя ( как я люблю — для простоты объяснений) самые базовые мотивации почти никогда не берутся в расчет. Выбор чаще бывает на основе личных симпатий и мотиваций персонажа между «добром» и «злом» ( ну или синими и красными в морально сером сеттинге) а никак между добром и 500 долларами, которые ну позарез хочется получить, на личные блага или продвинутое снаряжение. Редко выбор делается и под давлением любых других внешних факторов действующих лично на него, таких как угроза расправы. Всякие заложники уже инструмент драмы ( если конечно игрок не имеет возможности их освободить)

Кстати отвлеченный вопрос — может ли персонаж под пытками выдать информацию, если так не решит сам игрок?

Как я уже, кажется говорил, факт процесса игры мне интереснее чем факт роли. Попробую пояснить — как книга «День Шакала» мне нравился в разы больше чем истории Джеймса Бонда. Имеется в виду, что в первом весь сюжет был построен именно на грамотных действиях — к каким хитростям и интригам прибегал наемник, чтобы избежать облавы спецслужб, а к каким прибегали сыщики, пытаясь вычислить его. Бонд же всегда успешен и его единственные проблемы — это соблазнять красоток и потом печалится над их трупами.

Мне не нравятся истории где герой побеждает только потому, что он герой. Бдительные постовые засыпают на посту, стражники ведутся на примитивные уловки заключенных, проносится сквозь блок пост, находясь под шквальным обстрелом из пулеметов, пинками разбрасывает любое количество элитных бойцов ( перед меньшим количеством которых ему пришлось капитулировать пару сцен назад) и т.д.
Дело даже не в том, что я такой ненавистник драмы, просто в таком виде я ей пресыщен донельзя. Ибо историй написанных таким образом — почти все, вне зависимости от жанра. А вот историй где уделяется внимание деталям которые внятно объясняют почему же так случилось — почти нет.

Что-то уже многовато. Хватит, основную мысль уже передал, хотя мог бы еще накатать.

Развлекательная история в картинках


Как просто проиллюстрировать, что небольшой клочок суши имел куда более насыщенную событиями историю, чем кажется на первый взгляд. Да и вообще, на мой взгляд остроумно, хоть и с морализаторством.

GM-садист


Недавно задумывался о том, чтобы вновь помастерить что-нибудь и ужаснулся. В любой задуманной мною игре выживаемость игроков становилась большой проблемой. В одном из сеттингов даже посетила мысль, что хорошо-бы каждому игроку выдать по 4-5 персонажей сразу, дабы они успели освоиться с правилами поведения в этом мире.

Тяжелое наследие старых дней, но почему-то меня не греют мысли об играх где опасности мнимые. Да и сам как игрок не чувствую остроты ощущений, если угрозы слишком уж виртуальны.
Вот такой вот я реликт.

Чебурашка, который ищет друзей


Или теория поиска игровых партий в оффлайне.

В сущности, получается что в большинстве своем люди играющие в настольные ролевые игры создают компании закрытые. Оно и понятно — людей, достаточного для ведения разных партий набралось нужное количество.
Искать новых желания нет:
1) Людей уже достаточно — слишком много игроков разом водить трудно.
2) Что из себя будет представлять новый человек тоже неизвестно и хоронить даже один день, если он окажется негодным, желания нет.
3) Кроме того указать на дверь не подошедшему человеку в оффлайне гораздо труднее эмоционально.

И в общем получается, что новому человеку, заинтересовавшемуся настолками, некуда податься. Он либо сам должен с нуля освоить мастерство GM'а ( что тяжко) и еще заагитировать друзей стать игроками (что тоже маловероятно если это им не интересно). Либо иметь друга, который уже состоит в одном из таких «закрытых клубов». Обходных путей я не вижу. Из любопытства пронесся по нескольким сайтам в поисках объявлений — даже если быть согласным на все, вне зависимости от жанра, системы, сеттинга и адреса, то предложения крайне скудны. А уж если надеяться на попадание в личные предпочтения, то шансы стремятся к нулю.
А Питер явно город не маленький :)

Так, дальнейшая мысль от меня ускользнула.

Judge Dredd - киберпанк или нет

Сходил с друзьями на фильм. Кино очень понравилось, кстати. Хотя мода на 3д продолжает раздражать.
Выходя из кинотеатра заметил, что давненько не видел хорошего киберпанк-кино. И тут же разгорелся у нас спор, можно ли считать Дредда киберпанком.
На мой взгляд все предельно просто — мрачное будущее, очевидный high tech & low life, импланты ( хотя в фильме их не особенно афишируют) и прочие «радости» жанра.
Мне тут же возразили, что это все не то — мол тут нет злобных корпораций, киберпространства и т.д.
Зашел разговор о прочих порожениях жанра, типа пост-киберпанка и т.д. Что вообще тогда киберпанком считать?

Недостаточно рейтинга для загрузки изображения? WUT?

Порекомендуйте систему для псионики.


В общем суть такова — порекомендуйте систему с хорошей псионикой ( чтобы множество разных «школ» и возможностей), с побочными эффектами, психозами и прочей самоубийственной прелестью, а также детальной моделью повреждений персонажей.
Я джва года жду такую систему.

PS В поисках картинки увидел, что пони добрались даже до Red Alert 2. Ужас. У них же ничего святого.