Это вопрос восприятия. Мне вот еще в детсве казалось, что и Ленин и Сталин — на самом деле то ли демоны, то ли маги ;) Заааадолго до того же тайного города. Лет пожалуй 25 назад уже как. :)
Азатот это Ленин.
Коммунизм это философия чистой ненависти.
Может быть, не хочу спорить… В моих глазах, в данном случае, коммунизм скорее романтизируется, но это вкусовщина. Политика сама по себе «чистое и незамутненное зло», любые политические партии :) А Азатот у Панова мне нравится :)
Со второй мыслей я тоже не согласен, но тоже спорить не вижу смысла. Полагаю, Панов имеет право писать то, что ему хочется, не больше, не меньше :) А кому не нравится, можно не читать. Я в любом случае, за мир без цензуры :)
… сравнимо ли это, например, с количеством людей, которые переписывают седьмоморскую Уссуру под меньшую клюквенность, или там делают киберпанковскую «русскую мафию» несколько менее голливудской?
Неистово плюсую этот коммент. Если исключить из рассмотрения все сеттинги по современности (или даже вообще по реальному миру), много ли найдется, скажем, русского фэнтези, которое не было бы клоном Толкина (или, в худшем случае, Сальваторе) с измененными именами и названиями?
Красная земля — ИМХО, почва для холивара, только несколько остывшая, за давностью лет.
Дело ведь не в мифологии. Что в Эре, что в ВС — нам тяжело поверить, что в той действительности которую мы видели, у государства была вот такая тайная сила. А агенты, действовали вот так, а не так как все остальные в то же время.
Ну вот не водит мастер Вася Охотников среди берёз. Но он точно так же не водит Охотников по Центральной Африке или в Тайланде.
Немного странный пример, потому как адоптация сеттинга под мало знакомые реалии и под отлично знакомые несколько отличается по трудоемкости.
Вспомните обсуждение «Проблем кроссовера», часть людей говорила, что «в Сибири — ОК, а СССР — нее, не то». Не в трудоемкости по моему проблема, не такие уж большие доработки нужны. Те же беловолки делали дополнения по России, пусть и не всё в них всем понравилось.
Просто такое ощущение, что мастерам и игрокам не нравится РФ как место действия.
Во-первых, в силу разрыва культурной преемственности с Совком (и, по факту, со всей предыдущей российской культурной традицией, с которой Совок неразрывно связан) современная российская культура, в особенности массовая, глубоко вторична по отношению к условной «западной». То, что мы сейчас считаем современными российскими культурными архетипами, ИРЛ является десятикратно пережеванной американской внутренней пропагандой двадцатилетней давности. Короче, мы сейчас не просто сидим на чужом культурном поле, но в плане массовой культуры в какой-то степени стали большими американцами, чем сами американцы, только малообразованными и отсталыми.
Во-вторых, налицо общий технологический спад, вообще характерный для современного западного общества, но в России дополнительно усиленных кризисом распада Совка и последующей утечкой мозгов. Условно, для того, чтобы снять качественный фильм, нужно множество хорошо подготовленных специалистов самого разного уровня, от инженеров до писателей; для того же, чтобы снять чернуху равной степени зрелищности, не нужно почти ничего кроме обильного вайпа шок-контентом. Тем временем в наши дни все меньше условных «европейцев» (включая «американцев и прочих) имеет желание и/или возможность качественно учиться. Не так давно мне попадалась статистика по Англии, относящаяся, ЕМНИП, к 2010 году, из которой видна ежегодная нехватка десятков тысяч инженеров (которых англичанам уже приходится массово завозить из-за рубежа) при равнозначного масштаба перепроизводстве тренеров для финтес-центров (которые не могут найти работу и садятся на вэлфер). В западной киноиндустрии творится в общем то же самое, но для условных США (но не, скажем, Англии или Франции, где ситуация достаточно печальная) это пока еще не так заметно в силу наличия старых студий со старыми кадрами, получившими образование еще до наступления той эпохи, когда учиться на технического специалиста для большинства западной молодежи стало или немодно, или неподъемно. В случае российского кино все вышесказанное усугубляется тем, что аналогичного генезиса старые студии, возникшие еще во времена Совка (при том, что даже тогда они были в сравнении с синхронными им американскими довольно посредственными) либо разорились, либо лишились 90% спецов, свинтивших из их штата и нашедших себе другую работу. В итоге получается ситуация, когда всему западному миру кроме буквально пары коллективов не остается ничего, кроме вайпания шок-контентом, а у русских нет даже этой-самой пары.
В-третьих, эскейпизм решает. Как уже многократно было сказано здесь и не только, жизнь в современной России для для амбициозного молодого ролевика в силу целого ряда причин достаточно неуютна. При этом я вполне допускаю, что ИРЛ она неуютна отнюдь не только в России, и что где-нибудь в западном мире она может быть даже неуютнее, однако в силу пункта „во-первых“ наши ролевики-эскейписты бегут из реальной России не в условные реальные США, а в сказочную страну, созданную по мотивам старой американской внутренней пропаганды. Реальные США с их реальными проблемами в эту картину мира вписываются не больше, чем в картину сеттинга „Песни о Роланде“ вписалась бы история реального франкского воеводы Хруодланда, который однажды попытался обложить данью басков, но попал в устроенную этими-самыми басками засаду и погиб вместе со своим войском.
Я вот пока как суммирую мысли. «Почему избегают» — это вопрос, подразумевающий активность. Избегают намеренно — могут, видят в списке возможных альтернатив (принимаемых всерьёз), но не хотят. В то время как барьеры тут, хотя они есть, мне кажется больше не в активном избегании, а в пассивном равнодушии, отсутствии готовых образцов — ну и в законе Старджона, не без этого.
Азатот это Ленин.
Коммунизм это философия чистой ненависти.
Это ли не антикомунизм? Еще и с антисемитизмом кстати.
В в Герметиконе этого тоже навалом, я таки считаю что настолько нагло педалировать свои политические убеждения в развлекательной фантастике моветоном.
Я тут ниже ответил — опрос такого типа ничего не покажет, потому что он выявит скорее редкость «желания странного» вообще. Игра «из коробки» имеет плюс в виде минимума добавочных усилий. Ну вот не водит мастер Вася Охотников среди берёз. Но он точно так же не водит Охотников по Центральной Африке или в Тайланде. Вопрос «почему» не настолько тривиален, чтобы все полученные данные трактовать однозначно.
Многие ли занимаются адаптацией сеттингов «по современности» — и сравнимо ли это, например, с количеством людей, которые переписывают седьмоморскую Уссуру под меньшую клюквенность, или там делают киберпанковскую «русскую мафию» несколько менее голливудской? Вторых-то тоже маловато, а там дело никак не связано с восприятием современной действительности…
Очень странное утверждение, если честно…
Я вообще, к счастью(имхо), аполитичен :) А версия Панова мне понравилась. Одна из моих любиым книг цикла. В целом то я больше фанат Анклавов и Герметикона.
А практики, замечу, совершенно другая сторона проблемы — потому что изменение готового продукта есть вещь, требующая добавочных усилий. В этом смысле надо не просто, чтобы оно хорошо ложилось — но чтобы человеку чего-то не хватало настолько, чтобы (условно) он выкинул из D&D готовых драконов и подземелья и стал пилить дайсфилд волхвов, богатырей и горынычей. Из того, что человек спокойно играет в охотников на вампиров в мире-баффи-из-телевизора, строго говоря, вообще ничего не следует в смысле того, что он считает чем-то плохим охоту на вампиров среди гаражей Челябинска. Традиции почти всех жанров у нас отнюдь не квасно-посконные, и этого первого барьера уже достаточно, чтобы у нас было не так уж много статистики…
Тут скорее надо оценивать не по количеству «наших» продуктов, а потому насколько часто вообще у нас кто либо водит например Хантеров в наших осинах и березах.
Опрос пилить надо ящитаю.
Но на самом деле, проблема на мой взгляд не в сеттингах и не в особенностях РФ. Проблема у нас в головах.
Я бы вообще, перед тем как говорить о проблеме, прикинул — а существует ли она? Много ли вообще у нас качественного продукта по другим направлениям, и много ли продукта про «родные осины»? (Отличается ли доля значимо?). Объёмы продукта, выпускаемого «у нас» и «у них» вообще-то слабо сравнимы. Какую долю от выпускаемого (не в копиях, а в продуктах) «у них» составляет продукт слабый — особенно если брать начинающих игроделов, которые не могут опереться на готовую сложившуюся традицию и делают что-то своё? Точно ли процент сильно отличается — и не может быть списан на то, что там есть среда и традиции, где можно набить руку, а у нас, по большому счёту, продуктами для НРИ заняты не так уж много людей, которые в основном работают в режиме «гаражного кооператива»?
Что вообще можно говорить о сеттингах по «родным осинам» — сколько из них удачных и неудачных? Можно перечислить и разложить по кучкам?
Красная земля таки сеттинг исторический и опирается еще и на традиционную мифологию.
Эра также не отказывалась от традиционной мифологии, ну и признаем что она распространялась в среде с особой атмосферой.
Ну правда лично мне было очень тяжело представить что действие Волчьего солнца происходят в России. В Японии например идеально. Такое то аниме.
Со второй мыслей я тоже не согласен, но тоже спорить не вижу смысла. Полагаю, Панов имеет право писать то, что ему хочется, не больше, не меньше :) А кому не нравится, можно не читать. Я в любом случае, за мир без цензуры :)
Дело ведь не в мифологии. Что в Эре, что в ВС — нам тяжело поверить, что в той действительности которую мы видели, у государства была вот такая тайная сила. А агенты, действовали вот так, а не так как все остальные в то же время.
Вспомните обсуждение «Проблем кроссовера», часть людей говорила, что «в Сибири — ОК, а СССР — нее, не то». Не в трудоемкости по моему проблема, не такие уж большие доработки нужны. Те же беловолки делали дополнения по России, пусть и не всё в них всем понравилось.
Просто такое ощущение, что мастерам и игрокам не нравится РФ как место действия.
Во-вторых, налицо общий технологический спад, вообще характерный для современного западного общества, но в России дополнительно усиленных кризисом распада Совка и последующей утечкой мозгов. Условно, для того, чтобы снять качественный фильм, нужно множество хорошо подготовленных специалистов самого разного уровня, от инженеров до писателей; для того же, чтобы снять чернуху равной степени зрелищности, не нужно почти ничего кроме обильного вайпа шок-контентом. Тем временем в наши дни все меньше условных «европейцев» (включая «американцев и прочих) имеет желание и/или возможность качественно учиться. Не так давно мне попадалась статистика по Англии, относящаяся, ЕМНИП, к 2010 году, из которой видна ежегодная нехватка десятков тысяч инженеров (которых англичанам уже приходится массово завозить из-за рубежа) при равнозначного масштаба перепроизводстве тренеров для финтес-центров (которые не могут найти работу и садятся на вэлфер). В западной киноиндустрии творится в общем то же самое, но для условных США (но не, скажем, Англии или Франции, где ситуация достаточно печальная) это пока еще не так заметно в силу наличия старых студий со старыми кадрами, получившими образование еще до наступления той эпохи, когда учиться на технического специалиста для большинства западной молодежи стало или немодно, или неподъемно. В случае российского кино все вышесказанное усугубляется тем, что аналогичного генезиса старые студии, возникшие еще во времена Совка (при том, что даже тогда они были в сравнении с синхронными им американскими довольно посредственными) либо разорились, либо лишились 90% спецов, свинтивших из их штата и нашедших себе другую работу. В итоге получается ситуация, когда всему западному миру кроме буквально пары коллективов не остается ничего, кроме вайпания шок-контентом, а у русских нет даже этой-самой пары.
В-третьих, эскейпизм решает. Как уже многократно было сказано здесь и не только, жизнь в современной России для для амбициозного молодого ролевика в силу целого ряда причин достаточно неуютна. При этом я вполне допускаю, что ИРЛ она неуютна отнюдь не только в России, и что где-нибудь в западном мире она может быть даже неуютнее, однако в силу пункта „во-первых“ наши ролевики-эскейписты бегут из реальной России не в условные реальные США, а в сказочную страну, созданную по мотивам старой американской внутренней пропаганды. Реальные США с их реальными проблемами в эту картину мира вписываются не больше, чем в картину сеттинга „Песни о Роланде“ вписалась бы история реального франкского воеводы Хруодланда, который однажды попытался обложить данью басков, но попал в устроенную этими-самыми басками засаду и погиб вместе со своим войском.
Коммунизм это философия чистой ненависти.
Это ли не антикомунизм? Еще и с антисемитизмом кстати.
В в Герметиконе этого тоже навалом, я таки считаю что настолько нагло педалировать свои политические убеждения в развлекательной фантастике моветоном.
Многие ли занимаются адаптацией сеттингов «по современности» — и сравнимо ли это, например, с количеством людей, которые переписывают седьмоморскую Уссуру под меньшую клюквенность, или там делают киберпанковскую «русскую мафию» несколько менее голливудской? Вторых-то тоже маловато, а там дело никак не связано с восприятием современной действительности…
Я вообще, к счастью(имхо), аполитичен :) А версия Панова мне понравилась. Одна из моих любиым книг цикла. В целом то я больше фанат Анклавов и Герметикона.
дайсфилдволхвов, богатырей и горынычей. Из того, что человек спокойно играет в охотников на вампиров в мире-баффи-из-телевизора, строго говоря, вообще ничего не следует в смысле того, что он считает чем-то плохим охоту на вампиров среди гаражей Челябинска. Традиции почти всех жанров у нас отнюдь не квасно-посконные, и этого первого барьера уже достаточно, чтобы у нас было не так уж много статистики…Хотя кроме как имена Панов ничего не взял.
Опрос пилить надо ящитаю.
Что вообще можно говорить о сеттингах по «родным осинам» — сколько из них удачных и неудачных? Можно перечислить и разложить по кучкам?
Эра также не отказывалась от традиционной мифологии, ну и признаем что она распространялась в среде с особой атмосферой.
Ну правда лично мне было очень тяжело представить что действие Волчьего солнца происходят в России. В Японии например идеально. Такое то аниме.