По моему опыту играть по «российскому» сеттингу можно, но надо чтобы он был несколько дистанцирован от реальности. Всё таки проблем реальной России многим и в реальности хватает. А вот во всяких фантастических сеттингах русский колорит может смотреться вполне к месту, а при засилии «американщины» даже в каком-то роде экзотичным и при этом знакомым. Постапок и киберпанк сеттинги, например вообще как влитые подходят, да и классическая космоопера интересно преображается если её стилизовать под Российскую Империю. Нужно только не ограничеваться простым изменением Джонов на Иванов, а более менее поработать над локализацией и сеттинги преображаются.
Несколько хороших игр по «Эре Водолея» или ее кроссоверу с Миром Тьмы (мифология из Мира Тьмы, институтская ячейка из «Эры Водолея», самодельная механика на базе той же «Эры» с элементами чего попало), одна просто офигенная игра по кроссоверу «Эры» с мифами Ктулху. «Игры как игры, ничем от остальных не отличаются»© кроме запиленной ведущим по-приколу системы внутриигрового институтского документооборота.
Мы попробовали сыграть, и мне показался крайне странным один момент:
Для того что бы выиграть, стороны должны прийти на Ритуал. Что бы узнать место Ритуала, нужно узнать отя бы по одной информации на каждого оппонента.
Это можно сделать или обменявшись информацией, или сделав успешное действие Шпионажа.
У Джилл (персонажа-ведьмы) есть способность полностью защитится от шпионажа.
Т.е. если игрок этого персонажа никому не сообщает информацию о себе и сразу же защищается от Шпионажа, то он/она автоматически выигрывает игру, потому что является единственным кто теоретиески может прийти на РИтуал?

Еще лучше это работает в комбинации ГРафа и Джилл — товарищи ведут игру до второго раунда, а в конце второй недели граф меняет жилище и начиная с третьей недели Джилл защищает его от шпионажа.

Я где-то что-то неверно понял в правилах?

Так же, в нашем плейтесте неудобным показались два момента:
1. Очень быстро распроастраняется информация. При 6 игроках почти у всех все Способности активированы уже к концу недели.
2. Можно (при удачном броске 10+) за одну успешную атаку убить фамилиара противника, что является довольно большой потерей.
  • avatar Dekk
  • 1
Играли ли вы во что-то, где действие разворачивалось в России? Ваши впечатления.
80% всех игр, в более или менее нашем мире. Игры как игры, ничем от остальных не отличаются.
P.S.: в ту же топку можно было бы вспомнить еще более популярную и еще более мэйнстримовую британскую писательницу, не так давно открыто обвинившую Льюиса в сексизме-шовинизме, но здесь я благоразумно воздержусь от комментариев.
Да вот я все о том же. Имочка все-так больше социальная сеть в миниатюре больше чем сайт про ролевые игры. Я нахожу это ожидаемым, но огорчительным)
Не факт. Можно посмотреть на финнов, немцев, поляков, которые начинали примерно с того же самого — или на англичан, у которых один мэйнстримовый околофэнтезийный писатель недавно высказался в духе «Толкин — унылое говно, не достойное даже той бумаги, на которой он отпечатан»©, а другой — в духе «с тех пор, как до меня еще в детстве дошло, что вся писанина Льюиса есть религиозная аллегория, замаскированная под фэнтези, он перестал представлять для меня интерес»©
  • avatar Afdch
  • 0
В процентном соотношении, думаю, примерно так же, как и везде.
Мне инстинктивно хочется ответить, что во всём виновата наша история и череда потрясений в которую вошла наша страна буквально с начала века. Особенно — 80-90 годы.
Но такой ответ предполагает, что ничего сделать нельзя. Точнее остается ждать пока мы соберемся и создадим некое собственное комфортное культурное поле в котором и будем играть.

Вы ведь понимаете что я не смогу ответить на эти вопросы?
Я описал только собственные наблюдения. Может американским танцорам тоже что-то мешает, просто танцуют они дольше нашего.
Ну, вы пошутили, остальные тоже посмеялись.
Грех жаловаться, конечно, да и приятно, однако печалит, что например, обзоры на более насущные вещи (для примера, Cypher system, на которую я всё никак не соберусь написать рецензию) не соберет и половины.
Давайте поставим вопрос по другому.
1. Почему вы не водите/водили по России? Если водили что-то по нашему миру разумеется.
2. Играли ли вы во что-то, где действие разворачивалось в России? Ваши впечатления.
Феечковые дворы на основе европейского феодализма странно смотрятся в Череповце
Но легко и естественно смотрятся в США, где королевская власть и феодализм имеют давние корни и славную традицию.)))
Вообще в линейке фей, есть отдельный дом с русскими Ши и целый кит с русскими корнями (как предполагают сами китейны).

Линейка Охотников, как и Магов по сути не имеет национальности и не привязана к географии так жестко, как те-же вампиры.

Считаете, что люди просто берут что есть, чтобы не изобретать велосипед?
Судя по некоторым признакам, некоторая толика поеханности всё же есть. Решать, как кидать кубы, как именно оформлять лог (хотя при таком объеме информации действительно необходима какая-то система общепринятых сокращений и обозначения типов числовых значений) и в каком порядке заполнять слоты в вещмешке — это пограничная фигня.

Кстати, неудивительно, что Эленорн не воспринял критику — игра-то по его представлениям ролевая и полностью играбельна (когда будут Регионы), это мы ни хрена в этом не понимаем.
кстати, еще вспомнился «Ведьмак из Большого Киева» и еще какие-то серии были фантастике, то же Метро… я это к тому, что если в книжном произведении такой сеттинг/такая фабула могут работать, почему бы не trpg?
Где пруфы, Уилли?)
и мой комментарий тоже был шуткой…
Два чая и полтора бутерброда этому человеку!
Мне представляется, что основная проблема эстетического неприятия глубинки и прочего постсовка в прямом переносе контента из других мест. Феечковые дворы на основе европейского феодализма странно смотрятся в Череповце, хотя бы потому, что в качестве мифологемы взята та же европейская модель с ши и троллями, которым хорошо у англосаксов и нелепо у нас. Не зря беловолки отдельно разрабатывали восточные линейки с этими их куэдзинами.

Вообще, в качестве хорошего примера связного сеттинга «городской мистики» можно взять серию баклужинских рассказов Лукина, яркий пример того, как, по моему мнению, должен выглядит M:tA в родных нам реалиях.

Это все к тому, что играть-то можно, просто копи-паст плохо работает.
Но там есть юмор…