Еще один игрок (который играл за Дэви и Эгиля) взял небольшой перерыв, но, вроде, вскоре должен появиться. Ну и еще есть пара человек на разной стадии уверенности и готовности, чтобы присоединиться к игре. Планирую минимум 5 человек, так что скоро новых персонажей на убой должны подвезти.)
Заодно посмотрим, куда сюжет может двинуться.

П.С. На самом деле в этой сессии ввиду особенностей боевки всьма близко к смерти были Кирана (ее спасли, отправив за подкреплением) и Эрик (его двое окучили, и один нормально залепил), а Оскар играл с огнем — по нему там лучник все никак не мог попасть.
Последний раз редактировалось
  • avatar Den
  • 1
Кладбище героев пополняется…
Завязка во многом была такой. Особенно в новом Лондон бай Найт.
Насколько из этого прорастёт что-то конструктивное — хороший вопрос. Та же новая книга по Шабашу делает печалиться.
Часть одного из сценариев вампирской Геенны в чём-то подобном и заключается — Маскарад безвозвратно рухнул, вокруг творится АдЪ и светопреставление, уцелевшее руководство Камарильи и Шабаша объединяется, чтоб хоть как-то выжить и договориться с массами. «Супергерои с клыками на страже Земли, йей!» ©
Как завязка для игры — думаю, сойдёт. Раз творится Апокалипсис — вампирам будет где погеройствовать и доказать свою полезность благодарному человечеству. Дальше, если считать рабочим один из нарративов в20 про Геенну (она случилась, но таки не стала концом света — в нашем варианте например потому, что Меч Каина смог выковырять из загашников достойное спятивших Антедилувиан оружие), на руинах старого мира можно строить совместное человеко-вампирское сообщество.
У меня больше вопросов к самому составу партии, ибо к Фоллауту волшебники, мне кажется, относятся где-то на уровне «никак») Как и хакеры, наверное. Потому как на месте мастера я бы такой зоопарк бы не допустил, скорей всего.
(Но как это сделать хорошо, я не представляю =) )
Вот и я надеюсь, что где-то существует ответ на этот вопрос)
Мне видится не как сеттинг, а как конфликт в сеттинге. Сюжет, кампания. Причем довольно одноразовое (что не является минусом).

Ну или можно расстараться, и таки написать систему с фокусом на попытки сохранить/отменить Маскарад. И игра начинается с того, что сначала генерируются основы сеттинга и причины из-за чего происходит конфликт. А у каждого персонажа игрока свое отношение к глобальному конфликту, а кроме того, есть еще и личный конфликт.
(Но как это сделать хорошо, я не представляю =) )
А Вампиры пятые, случаем, не об этом по касательной?

Об этом, но в том и проблема, что — по касательной. То есть что-то они начали, но в целом Маскарад устоял, просто паранойят все в два раза больше прежнего. Вот если бы там открытая война началась, то это уже было бы оно.
Ну или а-ля Люди в Черном — свидетели постоянно появляются, но свидетельства так или иначе зачищаются. Но это уже скорее рутина, чем острый конфликт.
Не, насколько помню в мире «Людей в черном» никто маскарад активно и целенаправленно шатать не пытается, это как раз-таки классический устоявшийся.

Условно, 10N проявлений «мистики» народ проигнорирует, а после 12N маскарада уже вообще не будет. И либо играть в узком промежутке между 10 и 12, где еще есть шанс объяснить все взрывом бытового газа, либо особо конфликта то и нет.

Ага, как-то так я примерно себе и представлял процесс. Вопрос в том насколько этот путь можно растянуть, чтобы получился целый сеттинг в итоге. Ну или хотя бы достаточно продолжительная кампания, с ощутимыми внутриигровыми таймскипами.
А Вампиры пятые, случаем, не об этом по касательной? Я, конечно, не лез в сеттинг сколько-то хорошо, но тамошняя Новая Инквизиция попутно с читаемым «в мире с камерами на сотовых всё труднее скрывать вампирские трюки» вполне, вроде, даёт простор для такого.
Не вижу необходимости прям в какой-то особенной мехнанике.

Особенность этого противостояния в том, что если маскарад падет, то обратно все уже не вернется. (Если есть возможность заставить всех «забыть», то и играть не во что)

Так что тут будет асимметричный дизайн. Кто-то по незнанию или специально компрометирует Маскарад, другая сторона пытается пресечь. Как только хрупкий баланс будет нарушен, пойдет лавинообразный срыв покровов. Условно, 10N проявлений «мистики» народ проигнорирует, а после 12N маскарада уже вообще не будет. И либо играть в узком промежутке между 10 и 12, где еще есть шанс объяснить все взрывом бытового газа, либо особо конфликта то и нет. Ну или а-ля Люди в Черном — свидетели постоянно появляются, но свидетельства так или иначе зачищаются. Но это уже скорее рутина, чем острый конфликт.
Последний раз редактировалось
Чет видится больше как настолка с двумя фракциями.
Одни хотят приоткрыть всем глаза, другие призакрыть.
Мне кажется тут стартовых фракций скорее 4: по две группы как простых смертных, так и всяких сверхъестественных товарищей. То есть раскрытия по идее могут хотеть и часть тех, в отношении кого поддерживается маскарад и не хотеть часть тех, кто его до это скрывал, по разным причинам.

А вообще есть уже PbtA-хак «Ночь в тоскливом октябре», но хотелось бы чего-то более масштабного в плане системы. Савагу и Фейт надо будет допиливать под сеттинг, насчет Городских легенд не знаю, не играл.
Чет видится больше как настолка с двумя фракциями.
Одни хотят приоткрыть всем глаза, другие призакрыть.

А для ролевой игры, ну, это, неплохая начальная точка сюжета на любой механике. Савага, фэйт, городские легенды и т.д.
Камень, ножницы, бумага, файтер, клирик, маг и вор =)
Стеклянные ниндзя.
Это довольно естественное состояние для игры на ТУ, когда полковник Кольт уже сделал людей равными. Надо только вкачаться в возможность делать 3 атаки в раунд.
Я просто представил себе вырожденную ситуацию, когда КАЖДЫЙ игрок заявляется в игру с мыслью «мне нужно, чтобы в случае чего мой персонаж мог убить не менее трёх сопартийцев в раунд» и устраивают этакую гонку вооружений…
Как-то давно было замечено, что существуют люди, которые по какой-то неясной причине считают, что самый лучший сценарий, который можно сыграть в ролевой игре — это предательство.
Я одного такого знал. Он в большинство игр заявлялся предателями, при этом он вёл себя так, будто он нарциссизмом не страдал, а наслаждался, и был, по-видимому, искренне уверен, что его персонажи своим присутствием делают игру на 20% — именно такие НАСТОЯЩИЕ главные гады, которых заслуживает сюжет, только в конце они ещё и ПОБЕЖДАЮТ силой своей крутизны.
уже десять лет человек играет одну роль и постоянно говорит, что «вот в этот раз он сыграл её ну почти идеально, но ему игру обломали

Привет :) Я как раз из таких. Ну а если душа не лежит к новой роли, пока старая так и не поучаствовала ни в одном завершенном сюжете? Речь не о предателе, конечно, у меня другие задвиги.
Последний раз редактировалось
Если это серьёзный вопрос — то с учётом потолка опций для генерации, заложенного как правило во все системы, мне видится единственный способ сделать такую партию — повешать всем неснимаемые ошейники со взрывчаткой. Когда кто-то решает бахнуть — бахают все разом.
А вообще вспомнилось мне вот что. Как-то давно было замечено, что существуют люди, которые по какой-то неясной причине считают, что самый лучший сценарий, который можно сыграть в ролевой игре — это предательство. Причём в жизни они могут быть отличными людьми, которые всегда выручат, на которых можно положиться, которые в спину не ударят и даже плохого слова не скажут. Но как только дело доходит до игры (что настольной, что полевой), они обязательно играют предателя.

На полевой игре он сливает планы команды неприятелю и открывает городские ворота для вражеской армии. В настольной игре у него свои цели, обязательно идущие вразрез с целями остальных персонажей и вишенкой на торте считается устроить жосткую резню бензопилой из-за какой-то мелочи.

Это возможно как-то перекликается с людьми, играющими строго телохранителей на полевых играх. Или игроками одного класса/расы в настолках. Когда я общался с такими людьми — уже десять лет человек играет одну роль и постоянно говорит, что «вот в этот раз он сыграл её ну почти идеально, но ему игру обломали; он знает причины, поэтому он в следующей игре сделает всё правильно». Эдакий извращённый перфекционизм. И вероятно когда это крутится вокруг вечных «эльфов-магов», это воспринимается не более чем чудачеством и личными предпочтениями. Но когда это переходит в вечное «положить трёх сопартийцев» — окружающие начинают ясно видеть проблему.