• avatar Dekk
  • 0
А потом мы берём Throw Spell через Charms [*], накладываем на Deathtouch и стреляем им при помощи перка Psychic Guidance [**]. Получается то же самое, только не нужно размещать своё бренное тело вблизи колюще-режущих предметов.

[*] Позволяет взять одно заклинание, игнорируя все преквезиты, включая Magery. Можно брать 1 перк за каждые 25 очков персонажа
[**]Позволяет стрелять от навыка заклинания, а не от навыка Innate Attack.
Тем не менее — в чем проблема с правилом 16-ти?
50% шанса, что твоя магия сработает на любого противника, который стоит того, чтобы его дебаффали? при том, что заклинание дорогое и небыстрое?
А я поставлю на мага, так как если у мага найдется еще и Iron Arm, то воин умирает от одного прикасания.
Iron Arm — совершенно проигрышный вариант. Он защищает всего от одной атаки, а воин их сделает не меньше трёх.
Нужны более интересные заклинания, такие как Blink, чтобы отразить всю серию ударов.
И не забывай, что ты не можешь применять защитные заклинания, пока твои melee-заклинания заряжены.

воин умирает от одного прикасания.
Если тебе мастер разрешит взять больше трёх уровней Мэджери. Обычно Deathtouch ограничен 3к повреждений, что воин просто переживёт.

+4 к попаданию потому, что магу необходимо лишь прикоснуться посохом.
Этого правила RAW нет, насколько я знаю. Это хоумрул.
Штрафы за расстояние — это отдельная тема, которую я не затронул, так как не хотел, чтобы мой обзор гурпсомагии состоял только из матерных слов. Тем не менее — в чем проблема с правилом 16-ти?
А я поставлю на мага, так как если у мага найдется еще и Iron Arm, то воин умирает от одного прикасания.

+4 к попаданию потому, что магу необходимо лишь прикоснуться посохом.
Список персонажей с игроками на тот или иной момент игры.
Вот что мне дальше писать — про то, кто теперь у сэра Джона в соседях или более подробно про эту троицу малков, в т.ч. почему они больше не шаро@6ятся по городу, а лежат, где положили?
С другой стороны, Гендальф ловко бился с мечом в одной руке и посохом в другой. И недостатка хитпоинтов вроде не испытывал.
Помимо этого, все эти спеллы на уровне 15, что не является таким уж эффективным, учитывая их стоимость.
Вот тут я тебя совсем не понял.
Я бы сказал, что он не догоняет файтера по DPS, но ему это уже и не нужно, так как у него уже появляются спеллы вида Save or Die, а также возможность обрушить на файтера дом и позволить ему сражаться с несколькими тоннами обломков.
Save or Die — крайне бесполезная категория заклинаний. Особенно учитывая штрафы за расстояние и правило 16ти.

А «обрушить на файтера дом» — это уже про генералистов, у которых есть подходящее заклинание.

Вообще, все заклинания с высокими энергозатратами не выигрывают от подхода джонни-с-одним-заклинанием. Потому что даже если ты срежешь от них половину энергозатрат — они всё равно очень дорогие.
Ты забываешь, что магу нужен еще и энергорезерв по 3 очка за единицу энергии.
Энергорезерв — «высокоуровневая» опция. Начинающий маг-генералист может его не брать вовсе.

Скажи это магу с Deathtouch-30. Игнор DR и +4 к попаданию вкупе с чудовищным DPS (10d6 урона? Легко!).
Между магом с Deathtouch-30 и воином с мечом-30, я поставлю на воина.

А откуда +4 к попаданию? Насколько я знаю — это не RAW.
Ты прав. Я поправил статью, чтобы показать, что я говорю в общем о магах, а не о ДнД-магах конкретно, и сделал заметку об этой скидке.
И выдать он может сколько, три фаербола в день?
До пяти (в зависимости от специальностей и тому подобного), не считая свитков.
  • avatar Dekk
  • 0
А ещё в паверах приведён принцип ABC, согласно которому в случае двух точных и простых вариантов выбирается самый дешевый. И даже если забить на этот принцип, то ты не учел скидку -60% за Preparation Required 8h. Потому что по твоим же словам
беру опять-таки DnD мага, который 8 часов сидит и напряженно смотрит в книгу
Дальнейшие очки можно вложить в заклинания, а на недостатки купить все остальные черты.
Ты забываешь, что магу нужен еще и энергорезерв по 3 очка за единицу энергии. Поэтому на спеллы остается не так много очков, как тебе кажется. Помимо этого, все эти спеллы на уровне 15, что не является таким уж эффективным, учитывая их стоимость.

И вот тогда волшебник действительно становится очень крут, хотя всё ещё не может догнать файтера по способности убивать.
Я бы сказал, что он не догоняет файтера по DPS, но ему это уже и не нужно, так как у него уже появляются спеллы вида Save or Die, а также возможность обрушить на файтера дом и позволить ему сражаться с несколькими тоннами обломков.

Причём это, как правило, плохое оружие
Скажи это магу с Deathtouch-30. Игнор DR и +4 к попаданию вкупе с чудовищным DPS (10d6 урона? Легко!).
Прекрасно.
стараемся :) спасибо за отзыв
Я попробую обьяснить еще раз приведенный пример. Данные Modular Abilities создаются по правилам из Powers, которые я здесь процитирую:

The GM may invent other forms. Set the per-slot cost to reflect the scope of available traits: 4 points for a short list, 5 points for a lengthy catalog, 6 points for nearly anything, and 7 points for anything. Cost per point in a slot should be 2 points if rearranging points is costly, slow, and subject to external interference; 3 points if just two of those; 4 points if only one of those; and 5 points if none of those.

В данном случае это 5 очков за слот и 3 очка за очко преимущества. При этом подразумевается, что «lengthy catalog» включает в себя только магию, придуманную мастером, и ничего свыше, и ты не можешь на эти деньги закупить себе скиллов и анти-магии. Поэтому я не вижу смысла в дополнительном ограничении, если ограничение скрыто уже в самом построении силы.
Вы невероятные молодцы! Спасибо!
Короче, тесты показали, что при заданных условиях маг против моего лучника практически не имеет шансов, даже если будет применять всякие изощренные тактические приемы.

Но в итоге выяснилось, что возможности для дисбаланса кроются в метамагии, которая дает неочеведные на первый взгляд, но очень серьезные преимущества.

Итог таков: навык мага «Школа метамагии» потенциально может сломать баланс, со всем остальным проблем нет.