Интуитивные только в том смысле, что несложно понять способ их создания, а не в том смысле, что любой идиот это на коленке сделает.
тут у Фланнана поднялось мнение о собственном интеллекте, потому что он считает, что да, большую часть можно сделать, обладая просто знанием того, что нужно оцифровывать, правилами GURPS, человеческим мозгом и свободным временем.
Конечно, у авторов наверняка получилось лучше и сбалансированней, чем если бы я сам за это взялся, но это совсем другая история.
Поскольку GURPS Ультра-лайт пока отложен на неопределённый срок, я через некоторое время напишу, как я себе представляю адаптацию сеттинга Eclipse Phase под GURPS. Это тема на отдельный пост, но я считаю, что там от меня потребуется куда меньше усилий, чем от авторов Eclipse Phase на то, чтобы придумать собственно сеттинг.
Тем не менее это (написать сеттинг бук, из которого потом делать персонажей) более-менее стандартный способ хакать сеттинги под GURPS, а то, что предлагаешь ты — нестандартный.
И потому, например, что в Psionic Powers (что для меня точка отсчёта дял качественной реализации какой-либо крупной концепции в GURPS) 90 страниц. Их тупо набрать с листа — это уже адская пропасть работы.
Вот оттого тебе и кажется, что там прямо-таки адская пропасть работы. В действительности процесс довольно интуитивный, если не увлекаться оптимизацией.
Конечно, у авторов наверняка получилось лучше и сбалансированней, чем если бы я сам за это взялся, но это совсем другая история.
По-моему, тут та же аргументация, что и с рельсами — не стоит оно того.