Вот как раз именно это было бы тем бэклэшем в МтАшном духе, но мастер озвучил, что так, вроде бы, делать не хочет.
А разве эту вещь стоило объяснять?
А атаки Парадокса против какого-нибудь mental defence скилла персонажа вы не рассматриваете? С соответствующим дамагом, поглощаемым любым стресстреком или обычными консиквенсами персонажа?
Ну каждому сотруднику мужского пола на столы в офисе разложили :)

со 100% вероятностью могу судить только про наш этаж
Тебе лично приглашение прислали? :)
Никак.
Даже и не знаю, как этот топик оценивать…
Примеры компелов аспекта Парадокса:
— Спелл получает посторонний неожиданный и, возможно, нежеланный эффект в виде нового аспекта сцены или персонажа. Но по назначению тоже работает.
— Спелл выводит из строя фокус. Буст «обезоружен».
— Спелл выводит из строя заготовленную магию, отбирая фри-тэг у соответствующих аспектов.
— Спелл проваливается или работает не в полную силу. Компелы используются как штраф к касту, -2 за штуку, как обычно.
— Спелл имеет совершенно иной эффект. Игромеханически это тоже провал спелла, как выше. Если эффект вреден (например, телепорт в неправильное место) то можно скомбинировать с «побочным эффектом».
— Эффект может быть немагическим. Например, привлечение толпы или наличие свидетелей. Тоже аспект или штраф к определенным действиям.

Важно, что фри-компелы можно накопить. Например, «сайд-эффект» или «фейл» можно применить не только к спеллу-причине Парадокса, но и к любому в дальнейшем скастованному спеллу.

Для подхода а-ля модерн-МтА можно сюда еще бэклэш припаять, но у нас это не актуально, как я полагаю.

Чтобы всё по-честному, игроки имеют аналогичные же права относительно вульгарно кастующих НПС. Включая фри-компелы.
Господа отметившиеся, я очень прошу комментариев — вообще, конечно, надо обсудить, что вышло, мысли и уточнения.

И я делаю пункты 5-10, не отставайте!
update — поставил пункты 5-10 — но в моём примере они малозначительны. Хотелось бы посмотреть другие.
Благодарю. Если бы изначально комментарии были бы такими! Но, к сожалению, я уже набрал работы на долгие месяцы вперед и не уверен, что в этом году смогу снова взяться за модуль. Три месяца я читал англоязычные материалы по калимшану и разннообразные книги по востоку, два месяца — писал всё это почти каждый день. Всё это время остальные вещи в жизни пришлось откладывать «на потом». А вот теперь всё это придётся решать, заниматься другими делами. Возможно, осенью или около того будет достаточно времени, но не уверен что еще будет желание.
Рецензия прекрасна! Советы весьма дельные! Если бы они были даны вчера или позавчера — я бы уже переписывал модуль с огромным рвением!
И насчет правил Парадокса. Я подума, и теперь не считаю, что нужно отменять правила по бесплатному инвоку вульгарной магии. Пусть будет. Главное, сохранить ФП-экономику, чего у нас на игре как-то не выполнялось.
Coincidental — каст от уровня Сферы, создается аспек Парадокса.
Vulgar — каст от уровня Сферы, аспект создается, мастер может покомпеллить по общим правилам, игрок может по общим же правилам откупиться.
Vulgar + Invoke — каст от уровня Сферы +2, но мастер получает халявный компел аспекта Парадокса, от которого нельзя откупиться. Мастер может накопить эти компелы на будущее и использовать по своему разумению.
:)))))
Ну вот, а я уж задумал сеттингоидею про вампиров-мазохистов, для которых боль является единственным способом почувствовать себя живыми… :))))
… Тот самый, с ворпальными гуслями? ;)
У меня был бард, способный выдавать 50+ на перфом. В каком-то смысле, это эпика в социальной игре ;) Было здорово.

А еще на основе барда на высоких уровнях делается очень неплохой боевой кастер, чуть послабее визарда, конечно, но на большинство оппонентов хватает. Но в отличие от визарда там еще блаф, дипломатия и все тот же перформ.
Ты не понял. Я только подсечки делал и обезоруживал. А вот напарник… показывал им дневной свет.
уау. чувствую, это было прекрасно.
будущий фламбиец до мозга костей
Это не я! Это Трианома дурной пример подает! :D
Не могу оставить более осмысленного комментария кроме «Ура, отчет!» ^_^
И, конечно же, — превосходно поиграли.

привлекает недвусмысленное внимание солдат семьи Борджия по дороге
— Миледи Трианома, вы ведь все-таки что-то со мной сделали?
— И ведь смотри, как хорошо работает.

вряд ли тихая реакция римской общественности.
Хорошо погуляли. ©
У меня в эпической кампании (с 1 по ~40 левел) лет эдак н-дцать назад был персонаж с социальными навыками под +150 (такой порядок, да)