• avatar Corax
  • 0
Если брать «бить линейкой по рукам» не прямой смысл, вложенный в слова, а как иносказательное «тяжелое наказание», то оно не всегда будет одобрено всеми участниками процесса. Вася-манчкин будет считать что, например лишение его паладина божественных сил за оргию в таверне с его участием — это слишком тяжело. А мастер Петя со своей позиции посчитает, что это он еще слишком мягко обошелся, и Бог должен поступить еще более жестко
Ты совершенно верно меня поняла!
ХОЧУ!!!

Это ж офигенно. Пожертвую деньги.
  • avatar vsh
  • 1
Но ты подавляешь минутную слабость, смахиваешь слезу в уголке глаза, и думаешь «как же круто будет узнать, как именно они разгребут этот бардак!», нет?
  • avatar Gremlin
  • 2
Если игра конкретного игрока тебе нравится, значит те «непотребства», которые творит его персонаж, на самом деле не такие уж непотребные и не уменьшают твоего кайфа от вождения. А то, что если персонаж сотворит какую-то фигню — с ним в ответ случится какая-нибудь фигня — это действительно закон мира и без этого играть было бы не интересно.
Хорошо решил со Змееносцем и рандомной накидкой знаков.

А почему бы тебе не выпилить из системы все дайсы кроме шестигранника. Это сделает систему доступней для народа.
  • avatar Gremlin
  • 2
Я это с плохо скрываемым огорчением делаю. Потому как хочется же чтобы у них, зараз, все клево было, а они…
:)
Flesh & Soul — 10
Seven Inside — 5
Futuristic, Adore, NeoAnarchy, BugsArkAnother, Sportwar — 1

Совсем не нравятся некоторые варианты по причине наличия хорошо проработанного аналога:

Fairytale — аналог ДнД и его друзей.
Saga — некоторые инкарнации ДнД, 7море
Макротех — тема стимпанка очень популярна сейчас, появляется и будет появляться Много в этой области — ее или сильно развивать в первую очередь или не трогать вовсе
Микротех — Гурпс, всякие Эклипс фазы и прочее — хватает уже
Секрет = Мир Тьмы (Сторителлер — Вампиры там и их друзья)

ИМХО, если в области уже есть достойная система и сеттинг — то как часть метасеттинга ее описывать не стоит.
За попытки игроков играть на мобильнике надо наказывать мастера (-8
Как у вас все просто! Вот у меня есть нравящийся мне игрок, который творит непотребства почти всегда. В этом случае я просто честно отражаю, как реагирует игровое Мироздание на такие поступки. Иногда это может выглядеть как наказание, но по необъяснимой причине такой подход мне нравится больше — это позволяет остальным игрокам понять, что игровая реальность имеет свои закономерности, и преступание их имеет за собой конкретную цену. И у меня есть заблуждение, что это повышает целостность игрового мира и способствует погружению в него
  • avatar nekroz
  • 0
ну вот мы до сих пор со вторым мастером не можем придти к консенсусу, мне больше нравится та система, которую я написал, а ему втмовская
В нашей прошлой игре по 7морю мы применяли механизм дайсов хорошей кармы (за приход вовремя) и плохой кармы (за отвлечение на телефон). И всех это устраивало. В текущей игре мы от них отказались, и тоже всем хорошо.

Кстати говоря, я бы не счел это наказанием, это была скорее забавная «игра в игре» — «я удержусь, я не отвлекусь, я смогу». Так что вопрос еще как игроки относятся к «наказаниям» — как к произволу мастера или как к доп. правилам.

И еще. В нашем случае дайсы кармы (а-ля наказание или поощрение) всегда работали не на того игрока, кто «провинился» или «совершил достижение» — а на всю группу. скорее всего — на кого-то другого из нее. Думается, это тоже добавляло игрового момента и смещало акцент с идеи «наказания»
Механизм «мотив-действие» или «действие-мотив» или оба одновременно — это способ работы внимания. По моему наблюдению, первых два случая в реальной жизни встречаются более-менее равно часто, в среде ролевиков конечно популярнее «сначала подумать потом сделать» — просто потому что именно такие игры привлекают, в большей степени, именно таких людей.

Для обсуждаемой темы, думается, это не столь важно потому, что все равно мастеру вряд ли удастся достоверно определить, какие были мотивы у действий игрока, так что ему приходится быть в режиме «действие-реакция» в случае наказаний
Кому что) Я прекрасно представляю ситуации в которых такая инициатива будет тормозить игровой процесс и вообще будет излишней.
Ну, если не доверяешь кому-то, то и нефиг с ним играть. Вам обоим будет лучше. Так что выгнать неподходящего игрока — это не наказание, а профит для обоих. Ну, если поговорить не удалось нормально.
  • avatar nekroz
  • 0
изначально у меня в системе висела инициатива из втма, потом я от нее отказался, мне с ней неудобно было управляться
с новой получше
  • avatar rigval
  • 2
Проблема возникает тогда, когда нравящийся тебе игрок периодически творит какое-то непотребство. Но обычно оно решается разговором. А наказания — это к другим ролевым играм скорее :)
  • avatar vsh
  • 1
Ты это со скрытым злорадством делаешь? Если нет, то ничего плохого не происходит.
  • avatar Gremlin
  • 4
Складывать брови домиком — это жестоко! Ты подвергаешь игроков мукам совести.
  • avatar Gremlin
  • 0
Вот у меня периодически бывает второе. Вернее так «А-а-а, блин, что ж они творят, щас же на них упадет, ведь предупреждали же...».
Я что, получается, неправильный мастер от других ролевых игр? :)