+1591.70
Рейтинг
210.98
Сила

Arris

^.^ 27 декабря 2018, 08:21
  • avatar Arris
  • 1
старейшину Братства Стали сделать полноценную зачистку, то перед ним стоял выбор между этой самой зачисткой (что в метаигровом смысле очень безопасно и эффективно для персонажа, но не очень интересно для игрока) и вылазкой с небольшим отрядом в придачу (что обернулось бы полноценным приключением, опасным для персонажа и интересным для игрока).

А вот тут интересный нюанс :)
Примерно половине моих игроков был бы более интересен первый вариант. А другой половине — второй. Они просто немного в разные игры играют. Первый силён в стратегии, второй в тактике.

Но вот что делать, если они в одной партии?

Думать.
  • avatar Arris
  • 2
Выглядит непонятно, но интересно.

Ты бы провел ваншотик-другой на Ролеконе-Север? ;-)
  • avatar Arris
  • 0
Паааапрашу!
  • avatar Arris
  • 0
Фиг его знает откуда взялся «Артур», у меня нет ни единого ни персонажа, ни непися с таким именем %)

(если конечно «отмывка» неигровухи не преследовала цели манчкинизма — такое у нас в тусовке моветон)
И, тем не менее, один из игроков это делает постоянно… (делал) и все с этим мирились. Потому что иначе он тотально слоупочит и не может играть. Пусть уж лучше так играет, чем никак.
  • avatar Arris
  • 0
Вывод — из статистических наблюдений за 15+ лет игры и вождения :)
  • avatar Arris
  • 1
Ок. Я понял позицию.

Не могу сказать, что я с ней согласен, но спор не имеет смысла.
  • avatar Arris
  • 0
Пример можно?
  • avatar Arris
  • 2
Знания игроков не равняется знаниям персонажей. И наоборот.
Знания — да. А интеллект?

Следует ли гнобить игрока, чей персонаж тупой варвар, но который придумал отличный план как выпутаться всей партии из неприятностей, тогда как остальная партия тупит, тормозит и слоупочит, а игрок варвара делает фейспалмы и связан своей ролью как кандалами?

Я был в такой ситуации… не тупым варваром правда, тупым ведьмаком, которому как бы по роли не полагалось разбираться в Тайной Магии и Высшей Некромантии… но вот партия слоупочит, тормозит, тупит, я уже очки чуть не разбил фейспалмом… и вроде бы надо заявить — «если вы видите вот эти и эти симптомы вокруг — вы попали в неупокоенное место 4 категории, попросту — в эхо-проклятье. Съё…ать пора, а не глубже лезть!!! (хотя уже и поздно, но хоть можно попытаться)».

Но нет, нельзя, ведь я тупой ведьмак, которому не полагается в этом разбираться.

Ну и что в итоге? В итоге партия легла через пятнадцать минут, а виноват оказался я. Ведь я отыгрывал, а мог не отыграть и спасти всех!


Впрочем, я не совсем корректен с примером. Тут все-таки речь о знаниях, а не об иннтелекте.

Приведу другой: 1, см Войска идут, Врата открыты, Правитель спит и ниже.

Игрок лучше остальных чувствует мир и способен «разъяснить» суть пророчества. Но его персонаж — недалёкий тупица. Что делать?
  • avatar Arris
  • -1
Насколько я могу судить, на имажинарии вообще очень негативно относятся к такому смешиванию персонажа и игрока.

Отсюда недалеко до запретов на накидку хакером тем, кто на клавиатуре ищет клавишу ANY, на накидку бардом тем, кто не может связать двух слов в строчку, на накидку файтером тем, кто не умеет фехтовать шпагой.

Тем не менее проблема все таки есть :(

Маги и жрецы, накидывающиеся с 20-ым интеллектом/мудростью и ведущие себя как прыщавые подростки.

Вообще это тема для отдельнойго срачи дискуссии — «о связи ментальных характеристик игрока и его персонажа», но…
  • avatar Arris
  • 1
Почему-то если это делают в МТ — это считается нормальным, а если в какой-нибудь другой игре мастер заикнется о подобном — его сразу обструкцию устраивают.

Мир тьмы, фигли!
  • avatar Arris
  • 1
Как это описать, я представляю прекрасно.
Меня интересует, как это отыгрывали игроки.
  • avatar Arris
  • 0
Я вот мимо плюса промахнулся, навел на глазик, отвлекся, мышка дернулась, нажал. :( Прошу прощения.
  • avatar Arris
  • 0
Поступаю похожим образом, но не в отношении эльфов :)
  • avatar Arris
  • 0
Но, если

баланс интеллекта персонажа и игрока соблюден.

То, все в порядке.
Нет, не все в порядке :)
Во-первых интеллект партии в большинстве случаев равен минимальному интеллекту в партии, деленному на число сопартийцев.
А во-вторых, мастер тоже ограничен интеллектом (хотя и намного менее ограничен в информации о ситуации).
  • avatar Arris
  • 0
Также, диаблерист получает одно из самых выдающихся убеждений, принципов или привычек жертвы.
Мне интереснее будет послушать истории о том, как отыгрывалось это. :)
  • avatar Arris
  • 1
  • avatar Arris
  • -2
Тем не менее, конверт — это хорошее решение.
  • avatar Arris
  • 1
Ну я я тебе скажу так: я думаю, что ты не прав. Походу, у нас несколько разные подходы к игре.

Честно говоря, еще пару лет назад я бы поступил так же, как ты. Скажу откровенно, полтора года чтения имажинарии сделали меня гораздо более толерантным и дружелюбным человеком.

И это, товарищи, не вброс, не сарказм и не троллинг.

P.S. Да, на почту пришел комментарий ;-)
  • avatar Arris
  • 1
Плюсану за лича. Особенно неэтично выглядит ситуация, когда мастер, выслушав их креативную идею, строит контрмеры на основе их плана.

Да, я сталкивался с таким подходом. И даже сам когда-то таким страдал лет десять назад. К счастью, вроде бы, исправился.
  • avatar Arris
  • 0
Логично, чёрт возьми!