+676.60
Рейтинг
105.00
Сила

Мистер Хомяк

Black Crusade Tome of Excess короткой строкой

Если коротко — чото не очень. Я не хочу показаться Аваллахом, но когда в модуле (в конце книжки) на состязание греха Похоть (или как-то так) предлагают соревноваться в акробатике и танцах, так как ну вы знаете же, слаанешиты такие извращенцы, что опычные/не совсем обычные потрахушки им кажутся «ванилью» — то это ну… слегка удивляет мой примитивный хомячий мозг.

Ну и плюс арт конечно классический в стиле «ну ппц ппц, как такое вообще кого-то может соблазнить» — но это по-сути не к ФФГ, это
Читать дальше →

Вождение онлайн. Голос против Чятика

Интересует опыт людей, которые довольно часто водят rules-heavy системы вроде ДнД, ГУРПС, Ваха в онлайне и желательно (но не обязательно) использовали за свою «карьеру» разные способы — а именно чат и голос.

Я несколько раз слышал, что некоторые онлайн Мастера не очень жалуют голос, и предпочитают водить только через чат. Интересно почему.

Ну и заодно было бы интересно узнать кто какими прогами пользуется? У меня опыта онлайн вождения мало, так что я успел попользоваться только Fantasy
Читать дальше →

Быть честным с самим собой (хоть раз в жизни)

Увлечение настольными ролевыми играми, продвинутыми боардгеймами, настольными варгеймами — это по-сути наркотик.

Сколько у меня таких знакомых, редкие смогли отказаться от этой зависимости, но большинство все равно срывалось даже спустя 3-5 лет воздержания и громких заявлений «Ну все, я завязал с игрушками, у меня уже семья».

Человек, который осознанно вовлекает в такое хобби другого человека = наркодиллер. Я бы не стал сейчас теоретизировать на тему вреда настольных ролевых игр/боардгеймов/варгеймов, т.к. я в их тяжком вреде не совсем уверен, но думается мне, что вред есть как минимум в том, что это отнимает огромное кол-во времени, которое можно было бы потратить на шлюх, карьеру или крутые тачки.

Но одно дело, когда ты подсаживаешь на это дело совершеннолетнего — себя можно успокаивать тем, что он/она уже взрослая и знает что делает. Но когда ты подсаживаешь своего сына/племянника/просто знакомого несовершеннолетнего — тут, мне кажется, все очень серьезно.

Задумайтесь над этим.

Хомячим по-маленьку

Итак, пока работа по объединению линеек идет в эдаком бэкграунд режиме, я заранее готовлю хомяков к игре по Чорным Вольным Торговцам.

Так как в планах у меня использование Maptools (да-да, водить думаю через инторнет, т.к. постоянная компашка растеклась по разным городам) с плагином для DH/RT/DW/BC/OW, который много чего автоматизирует, то хомячки должны быть не очень сильно откормленными, чтобы я мог их использовать с оным плагином (а так как я рукожоп, то плагин перекодить не вариант).

Итак, о чем это я.
Ах да, важные вещи, которые хотелось бы поправить.
Читать дальше →

Крыша едет неспеша тихо шифером шурша

Сидел, просматривал ролефорумы на работе и тут ВНЕЗАПНО ко мне в голову пришла такая забавная мысля.

ДнД — ну это как вера в Бога-Императора. Такая вот общая, с нее начинает 99,99% людей (по совместительству жителей Империума). Она порой неудобна, заставляет страдать и неповоротлива, но при этом, в зависимости от планеты, она бывает разной и, порой, местные Экклезиархи крутят-вертят ей в угоду своих целей.

ГУРПС и другие крупные системы — это первые шаги человека к темным силам Хаоса. Человека по какой-то причине не очень устраивает вера в Бога-Императора, и он не может мириться с ее неповоротливостью и ограничениями, да и вовсе порой уже начинает хотеть ЧЕГО-ТО ДРУГОГО.

Но некоторые не останавливаются и на этом, и целиком окунаются в пучину. Такие начинают рыскать в просторах интернета, выискивая небольшие системы, которые на их взгляд, лучше подходят под их нужды, приносят больше удовлетворения. Но зачастую они начинают приедаться, удовольствие становится более пресным, и вот, хаосит продолжает свой поиск все более и более индюшных, все более изощренных ролевых систем и каждый раз находит «Вот она-то идеально подходит под мои нужды!».

Неизбежным концом для таких погрязших душ является FATAL. Рано или поздно все остальные системы настолько приедаются, уже не будоражат сознание… И вот в этот момент душу ролевика пожирает FATAL.

Black Crusade и Rogue Trader

Итак, собрался я водить значится вот такую хрень. Кратенько.

Каждый игрок создает себе трех персонажей самого плюшевого павер-левела по следующим правилам:
1. харки по распределению, минимум 20, максимум 40 (причем начиная от 36+ идет не 1 к 1)
2. выбирают возраст. чем меньше возраст — тем меньше дают экспы на распределение. примерно от 14 до 22 лет можно начинать, экспы дают ну примерно от каких-нить 100 до 500.
3. выбирают эдакий пекедж профессии (а не карьеру) — пекедж обычно дает 2 навыка, может быть 1 талант и определяет стартовый эквип.

Начальное место действия — «якобы Земля примерно 1950х годов», «типа послевоенный Берлин». «Русские», «Американцы» — ну все дела.

Читать дальше →

Мысли о маленьких городах

Параллельно с медленным прогрессом с убер-хартбрейкером, я задумал через некоторое время поводить кроссовер Rogue Trader + Black Crusade. И пока размышлял над тем, что система корруптов в BC меня не совсем устраивает, почитал дискуссии на разных ролевых ресурсах.

И где-то мельком увидел поднадоевший мне плач про «ну у нас маленький город, не с кем играть».

Хочу вот что на это дело сказать. Я родом из славного города Новомосковска, Тульская область. Город этот имеет население, ну где-то в районе 100 тыщ человек, может чуть больше.

Когда я начинал into the hobby в районе конца девяностых (я уже не помню, но по-моему это был то ли 98, то ли 99 год) о настольных играх в городе знало от силы человек 100 (я имею ввиду Монополию, например), а о ролевых настольных играл знало 0.0 человек. Я это говорю не чтобы вы ощутили всю мою мощь и немедленно униженно уползли, а для того, чтобы показать, что вообщем-то это не rocket science и не титанический труд. Так вот.

Где-то к 2001 году в городе было уже 3 ролевые группы. Где-то к 2003 году уже было около 10, некоторых из этих людей я даже не видел никогда, не знал о них, и они меня в глаза не видели (правда слышали, лол).
К 2004-2005 году играло уже явно больше 15 постоянных ролевых групп, сколько именно я уже не мог представлять.

Чего, блин, в этом сложного, ума не приложу. :)
Все что надо — это:
1. играть
2. вовлекать новичков из знакомых из смежных хобби (комп игры)
3. иметь чуть больше 2х знакомых и друзей

Такие дела.

В то время как я медленно ваяю свой убер-хартбрейкер...

Я решил помочь с английским одному моему очень хорошему другу, у которого он страшно хромает (уровень вообще очень скажем так начинающий). Он уже записался на занятия, ходит примерно 3 раза в неделю (курс насколько я понял Elementary), но я все равно чувствую что у него серьезно хромает произношение и он путается в базовой грамматике.

Я сам как могу занимаюсь с ним, но это не так часто как хотелось бы, и мне пришла идея дать ему в машину какой-нить аудиокурс в дополнение ко всему, что он уже делает.

Я уверен, что среди ролевиков масса людей, которые сталкивались с проблемой изучения оного языка — подскажите плиз какой-нить курс аудио-английского для начинающих, где был бы упор на правильное произношение и повторение грамматики базового уровня.