+2200.80
Рейтинг
324.00
Сила

Dmitry Gerasimov

изменил кактус 15 сентября 2021, 20:39

От лёгкой зачистки подземелий к тяжёлым рельсам

Наткнулся на днях на симпатичный олдскульный блог The Dragon's Flagon и как-то внезапно перевёл небольшую простынку текста из него. Наверное, потому что могу. Местами автор излишне упрощает, местами излишне многословен, но в целом очень созвучно некоторым мыслям, давно меня преследующим.

От лёгкой зачистки подземелий к тяжёлым рельсам

Оригинал: thedragonsflagon.blogspot.ru/2016/04/from-rules-lite-dungeon-crawl-to-rules.html


Читать дальше →

Мы спросили у Дюркгейма, как пройти до Муспельхейма

Нашёл созвучное собственным мыслям по поводу магии и религии в фантазийном мире ролевой игры (и возражение другим моим мыслям на ту же тему) где не ждал:


Читать дальше →

Любовное письмо

Осталось меньше 6 часов до завершения кампании по сбору средств на издание 2-й редакции Apocalypse World. Кикстартер вплотную приближается к тому, чтобы войти в Top30 по сумме собранных средств и Top5 (!) по количеству бэкеров. Я собирался сегодня накатать длинный пост о том, за что я люблю эту игру, но вместо этого напишу о другом. Может, оно и к лучшему — с тем постом я вряд ли бы уложился за вечер.


Читать дальше →

Книжное (и киношное)

В рамках ознакомления с Appendix N добрался до злоключений Гарольда Ши, дипломированного психолога и недипломированного чародея. Когда начинал первую книгу, сразу показалось, что к AD&D это всё будет иметь крайне отдалённое отношение и по части игрового вдохновения много не даст. Но стоило дойти до сцен в Утгарде и Муспельхейме — чёрт возьми, так вот из какого сора 37 лет спустя прорастёт первая трилогия модулей Гигакса! А сегодня вот закончил The Mathematics of Magic — и оказывается, это Рид
Читать дальше →

De Imitatione Lovecraftii

Когда накануне последнего Дня Всех Святых Studio101 выпустили первое оригинальное приключение для ToC на русском языке, в наших ролевых интернетах было немало споров вокруг появления Великих Древних среди родных осин: раз, два. Люди на полном серьёзе писали о «неуместности» и «диссонансе» применительно к лавкрафтианским ужасам и кажется, совершенно не замечали иронии ситуации. У меня по следам тех обсуждений (и ещё некоторых подобного рода) созрел в голове простой риторический вопрос.

Итак,
Читать дальше →

Программа секции НРИ на питерском Блинкоме, 12-13 декабря

Я тут решил запостить, потому что, как говорил один евнух, someone must.

Секция настольных ролевых игр представляет: собственно, игры.
vk.com/blincom?w=wall-730884_1687

Стол 1 (Доклады и игры PbtA)
«Побег из Неведомого Кадата». Увлекательные приключения богов в лавкрафтианском Царстве снов. Правила PbtA, готовится к изданию в 2016.
 17:30—21:30, суббота.
 14:00—17:45, воскресенье.

«Дороги Духов». Правила PbtA, игра в жанре тесла-эфир-панка от Джона Харпера, доступна
Читать дальше →

Коктейль "Пробуждение Ктулху", или немного лытдыбра

На прошлой неделе выпивал я в тёплой компании (ну, то есть, это компания выпивала, а я развлекался прочими доступными способами, ибо незадолго перед тем вынужден был принять сильное обезболивающее, но это отдельная печальная история), и один широко известный в узких кругах московский кинокритик поведал мне рецепт, которым я не могу не поделиться с русскоязычным настольно-ролевым сообществом.

Итак. Сначала выжираем в одно жало бутылку водки. Не слишком тренированному организму хватит
Читать дальше →

Не скоро ели предки наши...

Раз уж я завёл речь о памятниках ранних лет нашего хобби, то вот любопытный артефакт, буквально на днях ушедший с молотка на ebay за чуть больше, чем три с половиной сотни американских долларов:



Это извещение сотрудникам T$R о предстоявшей корпоративной пьянке в честь отцов-основателей (Гигакса и Блюма, то есть), датированное осенью 1980 года. В левом верхнем углу логотип с волшебником, который использовался компанией в 1978-1980.

Особенно обращает на себя внимание скромное
Читать дальше →

Как закалялась THAC0

Джон Петерсон, главный на этой планете эксперт в такой экзотической и маргинальной области, как история нашего хобби, последние полгода хранил в своём блоге молчание, а тут внезапно выдал короткий, но весьма любопытный пост — на животрепещущую тему происхождения THAC0.
playingattheworld.blogspot.ru/2015/11/to-hit-armor-class-zero.html

Казалось бы, тут всё известно, Appendix E, бла-бла-бла, но Джон откопал вот такой привет из чуть более далёкого прошлого:

(Alarums & Excursions #31,
Читать дальше →