Возможно, это «зелье взаимопонимания». %) Как у нас давным-давно на игре по W:tA было: стая приходит к лидеру Нью-Йоркских Фианн, и альфа стаи, персонаж Крашер, учёный-климатолог, излагает свой план по предотвращению наступающего Фимбульвинтера с помощью запуска в Умбру спутников-технофетишей (или что там было?). Лидер Фианн, успевший, как это у них водится, слегка поддать, со словами в духе «ты меня уважаешь?» предлагает персонажу Крашер выпить фирменного фианновского талена-зелья. Тяжело вздохнув, альфа выпивает предложенный ему напиток, прокидывает бросок на Волю и делает следующую заявку:
— И вот теперь, когда мы с ним на одной волне, я пересказываю ему свой план с использованием научных терминов «х****на» и «п******на».
1) Я просто хотел как-то сделать терраформинг планет осмысленным, и в результате родил такую идею. Есть идеи получше?
2) Вот тут всё да, очень сложно. Нужен или мастер, который будет всё это обсчитывать (и именно поэтому я сам таким мастером быть не смогу — пробовал однажды), или компьютер, который всё это будет обсчитывать.
3) Ну, *разводит руками* судя по тому, что желающие играть в «прокачай свою расу» неизменно находятся в нужном количестве, я здесь в меньшинстве. Раз уж я описываю игру, которую я сам водить не буду, я имею возможность наступить на горло собственной песне. А в самом деле, какова может быть конечная цель игры в «Звёздных богов»?
В головном посте неявно подразумевалось, что у меня есть и небольшой список ролевых игр, которые другие хвалят, но чем больше их хвалят, тем меньше мне хочется с ними знакомиться. ;)
Ну, это вполне логичная обратная сторона описанного мною явления… У меня тоже есть небольшой список любимых художественных произведений, достоинства, на мой взгляд, которых кажутся другим недостатками.
Вот уже второй (?) в комментариях к этому посту высказывается в таком ключе — а можно тебя попросить сформулировать, что именно нелюбимого тобой сконцентрировано в LotFP?
… И тогда вы сможете, используя заклинание mind bondage, заставить своих родителей купить вам ДнДшных сорсбуков и миниатюрок на 200$! (Если вы понимаете, о чём я).
Насчёт объективного дна — я когда-то играл у мастера, который был настолько дном, насколько это возможно. Мало того, что его литературные таланты оставляли желать, так ещё его игра была настолько рельсовой, что любые рельсы на её фоне казались песочницей: персонажей то запирали в комнатах с неразрушимыми стенами, то телепортировали из этих комнат к могущественным НПЦ, которые своей МАГИЕЙ не давали никому из персонажей пошевелиться или сказать слово, кроме того из персонажей, к кому могущественный НПЦ изволил обращаться в данный момент, то заставляли проходить какой-то туториал — на туториале терпение игроков лопнуло, и они дружно послали мастера нафиг. И насчёт «комнат с неразрушимыми стенами», «перемещений персонажей с помощью телепортов» и «НПЦ, магически лишающих персонажей возможности двигаться и говорить, кроме тех, к кому они обращаются сейчас», я не гиперболизирую, это буквально так и было! Двойной юмор в том, что в описании игры мастер обещал игрокам полную свободу и «возможность каждому игроку принять участие в создании мира», но то ли описание игры за мастера писал кто-то другой (что вполне возможно, так как описание, в отличие от постов мастера, было развёрнутым и грамотным), то ли он понимал «полную свободу» по Оруэллу.
Да, это был тот предыдущий раз в моей ролевой практике, когда игроки были лучше мастера: игрокам категорически не понравилась его манера вождения, но понравились персонажи друг друга, и они решили продолжить игру теми же персонажами. На самом деле, игра сменила мастера не единожды, а дважды (у второго мастера обнаружилась категорическая неспособность идти навстречу игрокам), и в итоге игроки из первоначального состава частью отвалились по тем или иным причинам, а оставшиеся перессорились… но и на этом игра не закончилась.
Мне кажется, что если исходить из предположения, что «тут у нас фэнтези, поэтому такими вещами как торговые пошлины, дворянские привилегии и брачные обычаи мы заморачиваться не будем», то вполне закономерно, что на выходе получается сеттинг, где при близком рассмотрении государства отделены друг от друга «стеклянными стенами», или что-то в этом роде.
Ээээ… А что, собственно, такого? IRL можно легко найти страну, которая с двух сторон граничит с государствами, входящими в число крупнейших экономик мира, а сама населена кочевниками-скотоводами. Или страну, где женщины массово служат в армии, а недалеко от неё — страну, где женщинам запрещено буквально всё, и несоблюдение запретов карается побиванием камнями. Не говоря уже о возможности различий в уровне жизни и менталитете между жителями разных регионов одной и той же страны. У нас тоже стеклянные стены?
Как человек, написавший недосеттинг про летающие острова, расскажу, как это было у меня. Небесные путешественники, упавшие в Холод, что стелется внизу под летающими островами, просто замерзают, прежде чем достигнут… что бы там ни было внизу. А поскольку вода, замёрзшая в Холоде, превращается не в обычный, а в особый голубой лёд, обладающий левитационными свойствами, то тела упавших в Холод «всплывают» на границе Холода в виде покрытых голубым инеем замёрзших трупов.
На правах оффтопика: лично для меня в последнее время «знания, которые могут свести с ума», находятся в области не квантовой физики, а психологии и прочих наук, изучающих человеческое мышление, — потому что, как мне-дилетанту представляется, на основе этих знаний легко придти к выводу о том, что у человека нет ни разума, ни свободы воли, а есть только биохимические процессы в нашей гормональной/центральной нервной системах и психологические механизмы, к которым не выходили патчи с тех пор, как наши предки перешли к прямохождению. Но судя по тому, что люди, этими науками занимающиеся, не сходят массово с ума, даже с такими знаниями можно жить…
— И вот теперь, когда мы с ним на одной волне, я пересказываю ему свой план с использованием научных терминов «х****на» и «п******на».
и требовать закуски!2) Вот тут всё да, очень сложно. Нужен или мастер, который будет всё это обсчитывать (и именно поэтому я сам таким мастером быть не смогу — пробовал однажды), или компьютер, который всё это будет обсчитывать.
3) Ну, *разводит руками* судя по тому, что желающие играть в «прокачай свою расу» неизменно находятся в нужном количестве, я здесь в меньшинстве. Раз уж я описываю игру, которую я сам водить не буду, я имею возможность наступить на горло собственной песне. А в самом деле, какова может быть конечная цель игры в «Звёздных богов»?
Да, это был тот предыдущий раз в моей ролевой практике, когда игроки были лучше мастера: игрокам категорически не понравилась его манера вождения, но понравились персонажи друг друга, и они решили продолжить игру теми же персонажами. На самом деле, игра сменила мастера не единожды, а дважды (у второго мастера обнаружилась категорическая неспособность идти навстречу игрокам), и в итоге игроки из первоначального состава частью отвалились по тем или иным причинам, а оставшиеся перессорились… но и на этом игра не закончилась.