Почему не следует из модуля? Если персонажи заходят в замок и не ожидают начать там бой, тогда бандиты выбирают, когда начать бой и ожидают его начать по команде, и этой командой становится опускание решетки — тогда это каноничное описание surprise round.
Свежий Order of the Stick показывает, как приходится автору извращаться, чтобы засунуть партию за дверь подземелья…

Как вообще в AP с описанием обстановки? То есть вообще вот это место «посреди нигде, населено бандитами» — оно просто как вводная для иллюстрации местных банд, и возникает на любом пути? Или там подразумевается встраивание в кусок сеттинга, где есть не просто абстрактные политические силы, а некая обстановка вокруг? Может там хоть понятно, что за ужасы местной власти (или хотя бы популярность местного аналога Безумного Макса) и откуда берётся такое количество бандитов?

Ну и если PC, например, передадут этот форт культу Геллиона, убив и съев Улыбальщиков (выпытав перед этим их планы с помощью charm person и раскалённой кочерги) — что, например, предлагается делать в этом случае?
Последний раз редактировалось
  • avatar Nob
  • 0
У улыбальщиков наверняка будет surprise round (поскольку они инициируют бой),
Это никак не следует из модуля, это же не засада.
Ну и у части персонажей уже есть всякие unсanny dodge и бонус от мудрости к броне.
  • avatar Nob
  • 0
Последний раз редактировалось
Если мы говорим про первый раунд, все считаются flat-flooted, то есть touch AC 10, 11 если мы говорим про Small персонажей.
У улыбальщиков наверняка будет surprise round (поскольку они инициируют бой), и даже без сники у них есть Deadeye, позволяющий бить по тачу дальше первого Range Increment.
То есть я не говорю, что наверняка кто-то умрет, то именно такая комбинация условий вполне может убить мага, если ему не повезет с инициативой.
Последний раз редактировалось
Из-за комбинации огнестрела, скрытой атаки и инициативы пятеро стрелков могут нанести 5d6+5d8+5 одному персонажу, если прокинут touch AC 10 на d20+6.
А что так много? Или ты к тому, что они могут целиться все в одного персонажа все пятеро?

Просто, держи в уме Touch AC может быть выше, Во-вторых дистанция ranged sneak — 30 футов. Попадание touch AC для огнестрела — first incerement, для большинства — это 20 футов. Если они все будут стоять так близко так ещё и с пушками наголо, легко будет заподозрить что-то неладное.
Последний раз редактировалось
Корректорское:
> почему этот город еще существуют.
  • avatar Arris
  • 0
Не, всё, я сливаюсь. Сил спорить больше нет.
Если вам эта дискуссия, коли ее продолжаете, то возможно, новый топик стоит создать вам.
  • avatar Angon
  • 0
Чтобы появился новый топик нужно, чтобы его кто-то написал.
  • avatar Angon
  • 0
В реальной жизни мы думаем над тем, что съесть на обед, а не над тем, какую фигуру съесть конем. Также как в реальной жизни мы бегаем за автобусом, а в футболе — за мячом. :)
А нельзя ли в новый топик? Чуть ниже об этом и сама автор попросила.
А бывает, что игроки не хотят риска и борьбы, а им навязывают и они сопротивляются. И тут можно почитать разные типологии игроков и понять, кого лично тебе нравится водить больше (ты уже понял, да, я вообще о мастерах), и всем остальным говорить, мол, я вожу другое.
Ок, в реальной жизни мы не думаем, хорошо))
  • avatar Angon
  • 0
1. Жульничество — это никакая не игра. Ни социальная, ни преступная, никакая.

2. Чувство единения команды, когда мы все заодно и понимаем друг друга? Он мне дал пас, я ему — взаимодействие есть, эмоция возникла, на игру влияет. Даже чувство поддержки болельщиков тоже в общем сюда относится.
А вот для ролевых игр это вроде совершенно не обязательная составляющая. Я вполне могу играть в НРИ один (есть такие системы и хаки), в комп.РИ и книги-игры (которые как минимум на пара-ролевые игры тянут) — тем более. И даже если мы возьмем соло-вождение, с одним игроком и одним Ведущим, безэмоциональная тактическая зачистка с отыгрышем но без вживания — это вполне ролевая игра.

3. Актерствуют/выступают, красиво и эмоционально произнося слова, которые были написаны автором пьесы. Если бы актер мог принять решение, что Ромео бросает Джульету и уходит в кондотьеры, это была бы ролевая игра, да.
  • avatar Arris
  • 0
… однажды я всё таки добавлю мобильную версию!
  • avatar Arris
  • 0
Разумеется нет. Это обыкновенное жульничество, никакой игрой, и уж тем более ролевой, тут и не пахнет.

Триггер. Ты не заметил второй части предложения.

Остап перешёл в пространство другой игры, социальной.

не уверен, что я тебя правильно понимаю, но эмоциональная составляющая влияет на действия игрока

эмоциональная составляющая, возникающая от взаимодействия между участниками.

Где она в футболе?

актеры решений за персонажей не принимают и, соответственно, не отыгрывают
Ничего себе. А что же они тогда делают???
Смотря кому колоть. В красных шапок и прыгающих бугганов зашло бы хорошо.
  • avatar Angon
  • 0
А в реальной жизни ты часто думаешь над тем, есть твоему коню слона или королеву? :) Думать — это тоже поведение.
А у Деборы так и валяются с первой сессии эти несчастные яды паралича :(
Несимметричная система действий РС и врагов вызвала во мне подозрения, что с параличей толку будет как с козла молока.