А может так оно и лучше? Показал сколько фракций и связей, но никаких копирайтов не нарушил.
Или залить не шакальную версию?
Да, зашакалилось почему-то. На имке есть ограничения по объему и/или формату?
Не получается увеличить.
Да простят меня «Клинки», но их фракции меня не впечатлили на фоне «Отбросов». Наверное, потому что «Отбросов» я освоила первыми, и там фракций больше, а их планы – куда масштабнее.

Как-то так (перевод стыдный, прошу прощения, но я давно ждал, куда можно запостить эту картинку).
Отлично. Очень хорошо, что изложение сфокусировано на отличиях от клинков.
Я набрел на эту систему года три назад, наткнувшись в сети на эту картинку (я тогда про BitD еще ничего не знал:



Чем-то она меня зацепила и теперь это моя любимая «космическая» система (я, вообще-то коричневый плащ, но играть по Firefly RPG почему-то никто не хочет).
Как-то рассеянно зашёл на Имку, кликнул заголовок не глядя, рассеянно читаю, и постепенно понимаю, что пишет Nalia. По стилю узнал, о как!
Идея полностью поменять систему, рассчитанную на то, что магические классы существуют?
Ну, я не из ролевой полиции, пускай, мне просто такие идеи странными кажутся.
Но вообще я не знаю всей подоплёки и позиционирования игры, поэтому категоричные суждения высказывать не собираюсь.

То, что оригинальный пост про «фансервис» (и странные штрафы на арты с ним вместо просьбы или прямого запрета) — я понял, у меня вопросы вызвал комментарий, на который я ответил.
Потому что в этом конкретном ваншоте есть вот такая идея. И снова, данный хомяк не про риализмъ, а про засилие фансервиса в других играх.
У меня так на одной игре персонаж без красивой внешности в чарнике за счёт картинки почему-то бонусы получал и реакцию от общественности. Я каждый раз мастеру напоминал, что не брал я таких преимуществ, но было бесполезно…
Я стесняюсь спросить, а зачем тогда автор вообще ДнД щупает, если у него магические классы перебанены?
Не проще ли было взять более подходящую систему, которая «реалистичнее» и включает всякие болотца, комаров и натирающую броню из коробки? (Ну, наверняка есть же такая?)

Не то, чтобы я указываю, кому как играть, но, кажется, ему самому проще и удобнее было бы — и фокус игры лучше б соответствовал. Или легче взять известную ДнД и замордовать, чем другую систему прочитать?
  • avatar Angon
  • 0
Распространенность «основного броска» имеет огромное значение, потому что позволяет играть во что угодно — хоть в выпечку тортов, хоть в научные диспуты, хоть в разведку дальнего космоса. Но при этом полноценной поддержки подсистемами ни для чего из этого в системе обычно нет. Так что у этого невероятного расширения возможностей есть и сопутствующие проблемы.
Спасибо.
Спасибо.
Классный пост, и развязка неожиданная!
А вопросам: «зачем в игре существуют энкаунтеры и какой сложности они должны быть», в ДМГ текста посвящено обратно пропорционально их значимости).
Вообще, интересно, что если рассматривать историю смены, кхм, парадигм систем, то инструкции-то обычно пишут люди, которые выросли на системах предыдущего поколения. Потому забавное следствие — если для объяснения не привлечены сторонние личности, смена стиля по умолчанию происходит, когда система достаточно проэволюционировала для решения актуальных для предыдущего стиля проблем и обросла механизмами для этого, а проблемы, которые решались прежним стилем отошли в тень и не упоминаются в правилах как само собой разумеющееся и давно решённое.
Да действитеьно неверно тебя понял.
У меня просто в голове не укладывается, что распространённость «основного броска» вообще хоть сколько-нибудь решающей ролью обладает.


>> не очень понятно как доказывать
Ну поскольку естественный язык вообще не обладает достаточной однозначностью, то без дополнительных ограничений желающая того баба-яга всегда будет иметь формальный повод сказать "баба яга против не доказано".
Если я правильно понял «доказывать», как доказывать формально — то перед этим следует скорее убедительно показать (сколь угодно узкому кругу), что явление имеет место быть.
  • avatar Angon
  • 0
Я надсистемой называю систему правил, по которым разрешаются любые заявки, не входящие ни в какую подсистему. Условно говоря, если персонаж в ГУРПС сражается, мы используем боевую подсистему, а если он готовит торт, то у нас на этот случай подсистемы нет и мы просто бросаем 3к6 против навыка Кулинарии. Вот это «3к6 против чего-то» в случае ГУРПС и есть надсистема. В ДнД (как я понимаю) будет «к20 с бонусами против сложности», а в ПбтА (опять же, если не ошибаюсь) «2к6+характеристика».

Что касается набора принципов, то это соображение интересное, но не очень понятно, как доказывать наличие такого набора или его отсутствие.
В Ризусе единая надсистема… в AW, соответственно, 2к6+характеристика.


Спасибо за тему и прошу прощения, если некроманствую (по стечению обстоятельств был занят).

Но не очень понимаю почему ты 2д6 + характеристика выделил как надсистему (это же «основной бросок» или ты что-то другое имел в виду?).

Я бы надсистемой (или возможно лучше назвать мета-система) назвал набор принципов, регулирующих: как будет происходить взаимодействие за игровым столом, и каким образом новые факты будут добавляться в ОВП (ну и всякие частности — почему мы должны принять \ усомниться в новом факте для ОВП).

ПС
Так вот ещё добавлю, что из тех игр, что я видел, — new school скорее отличается наличием мета-системы (раз мета, то в моём, понятно, определении), а mid school — скорее её отсутствием \ рудиментами (ну т.е. читая FAQ по ДнД3.5 мы подозреваем, что «возможно лишь то, что выводимо из механики», но явно-то этого нигде не описано. А вопросам: «зачем в игре существуют энкаунтеры и какой сложности они должны быть», в ДМГ текста посвящено обратно пропорционально их значимости).
В данном случае «очевидно» можно рассматривать как «напрашивающийся вариант».
Очевидно, что могут быть и другие варианты =)