Судя по тому, как ты о них пишешь складывается впечатление, что Пробуждение.Маг может выбрать только одну.
Что такое Арканы?
Аналог Сфер в новых Магах.
Проблема в том, что концепция «твоя вера в твою традицию ограничивает тебя» не работает, если традицию можно выбрать, а еще ты можешь сам увидеть, как работают еще несколько традиций, которые верят в нечто совершенно отличное от того, во что веришь ты.
My thoughts exactly.

Что такое Арканы?
Последний раз редактировалось
то самой рациональной реакцией будет принятие синкретической Парадигмы в рамках которой можно верить во что, что угодно и пользоваться любыми удобными инструментами, какие под руку попадутся
То есть стать магом из Awakening, все верно.
Проблема в том, что концепция «твоя вера в твою традицию ограничивает тебя» не работает, если традицию можно выбрать, а еще ты можешь сам увидеть, как работают еще несколько традиций, которые верят в нечто совершенно отличное от того, во что веришь ты.

Возвышение — говорит большой «фак ю!» премайзу сеттинга, что всё субъективно
Я переводил мнение Дейва по этому поводу, что на самом деле в Ascension намного меньше субъективности, чем кажется. Там скорее тонкий слой субъективности поверх костяка объективных фактов сеттинга.

он становится не лучшим Магом вообще а весьма конкретном лучшим магом в том направлении или направлениях, в которых ты разбирался и создал и освоил свой арсенал
Вот это очень точно описывает магов Awakening в целом и Наследия в частности. Лучшим магом вообще в Awakening стать нельзя, потому что все Арканы приблизительно равны по своим силам, масштабу и возможностям, а «белая комната» с магами разных Аркан обычно выглядит как знаменитый спор про слона и кита. Когда сломаны все — не сломан никто.
Я уже в каком-то топике жаловался, что в Восхождении.Магах мне видится конфликт, что если инструменты взаимозаменяемы, работает что угодно и со временем Магу инструменты перестают быть нужны совсем — то самой рациональной реакцией будет принятие синкретической Парадигмы в рамках которой можно верить во что, что угодно и пользоваться любыми удобными инструментами, какие под руку попадутся.

В Awakening другой подход. В начале все маги похожи друг на друга. Однако по мере их развития как магов, они обрастают своими собственными Праксисами, и в конечном итоге присоединяются к Наследию — создав свое или став частью существующего. Все эти вещи дают бонусы магу, который их использует. Маги начинают похожими, и чем дальше, тем больше отличаются друг от друга, постепенно создавая свой собственный магический стиль. Давайте посмотрим на механические основания стиля в новых Магах.
Мне нравится эта идея с точки зрения того, что у каждого волшебника свой набор личных тараканов в голове, интуиций, know-how, эвристических, мнемонических техник, склонностей, талантов и он становится не лучшим Магом вообще (в каком-то смысле Возвышение — говорит большой «фак ю!» премайзу сеттинга, что всё субъективно потому, что Аватар у всех общий, Арете — общее, Эссенция — у всех одинаковая, Сферы одинаковые и Ascension по сути сводится к тому, что есть одна правильная точка зрения на мир и когда ты её достигаешь — ты выходишь из игры, а Архимагистры — это ложный путь и вообще спеллки кастовать — это не самое важное, it was friendship all along), а весьма конкретном лучшим магом в том направлении или направлениях, в которых ты разбирался и создал и освоил свой арсенал. В схожем смысле — в рамках общей традиции, ниндзя с суперспособностями из Наруто все разные, хотя базис у них общий. Маги из Лабиринтов Ехо всегда имеют свой личный способ борьбы с ожившими мертвецами, и вообще свой персональный стиль.

Наверное, ещё направило меня в сторону этой мысли ещё чтение Mother of Learning (дальше идут mild spoilers), там где два товарища начинают в рамках одной традиции, но один — наследник дома магических аристократов, которые столетиями искали способы дать своим детям «больше плюсов» и в числе прочего — mana pool, который частично привязан к душе, частично к внешним эффектам — а второй из семьи зажиточных деревенских бизнесменов, у которого мана пул не очень большой, но есть свои врожденные склонности. В рамках того, что они знают чуть ли не одни и те же заклинания дословно — у них очень разные стили из-за того, что стартовые условия сильно влияют на то, что они могут и не могут поломного сделать на более высоких уровнях мастерства. Понятно, что они активно пользуются ресурсами и уникальными возможностями временной петли, чтобы получить редкие экспериментальные данные или супер-Тузы в рукавах против настолько же могучих или даже более сломанных противников, но my point still stands. ИМХО — это просто более интересный подход, чем «твой Магический стиль становится ближе к Чо Хочу то и Ворочу: The One Spell to Rule Them All».
Просто сделай вид, что никаких игр, кроме BD&D, D&D 3.5 и OSR games никогда не было и всё станет на свои места.
Фишка в том, что Традиции и Конвенции из Восхождения ещё апеллируют к медиа, символам и настроению своей эпохи. Адепты Виртуальности — не только ребята, ищущие параллели между реальностью и кодом или конспектирующие базовый язык реальности. Это натуральные киберпанка с имплантами, декками и тысячей отсылок, оммажей и деконструкций в адрес Гибсона и Стерлинга. И я даже не заикаюсь про Людей-в-черном у Итерации Икс, эстетику Сынов Эфира или Полую Землю.
Так что переезд всех этих ребят в Хроники Тьмы может быть затруднен чисто стилистическими причинами.
Какая-то эстетика переносится лучше, какая-то — хуже. В черновике этой статьи я попытался сделать прямой перенос Традиций на Наследия, и Адепты Виртуальности были одной из Традиций, которая плохо переносится — потому что Цифровой Сети в новых Магах по умолчанию нет. Ее можно ввести и связать с ней Адептов как Наследие, которое занимается исследованием именно этой реальности, но это будет магопанк, который маскируется под киберпанк — как и все остальное, в принципе. У новых Магов есть свой жанр, отойти от него нелегко, да и смысла особого нету.

Пробужденные здесь возводят разные места и сооружения за краем Земли?
Официально? У них есть причины это делать, но канонических примеров нету. Неофициально? Дождитесь моей новой статьи — я там как раз разбираю этот вопрос.

Пробужденный здесь может стать духом, Гоэтией или другой сторонней неведомой чучундрой?
Может, но не таким же образом, хотя и с похожими причинами. Маг может сколь угодно долго пребывать в Тени, Астрале или Подземном Мире (хотя определенные места «агрессивны» сами по себе — Анима Мунди, например) — он не станет от этого духом, Гоэтией или призраком. Проблема в том, что человек — животное социальное, и если только у мага нету Арканы Разума, чтобы поддерживать свой разум в тонусе, то рано или поздно у него начнет ехать кукушечка от изоляции. Общение с местными скорее ускорит процесс, чем предотвратит его — слишком они уж чуждые человеку. Однако гипотетически ничто не мешает магу проживать в этих реальностях на полупостоянной основе — скажем, отгрохать Мастеру Духа себе Санктум в местной Тени с помощью Spirit Manse, зачаровать его на защиту и жить там припеваючи, заказывая пиццу на дом через портал в Тень (который он сделает опять-таки с помощью Создания Духа).

Что касается причин, то все они связаны с преодолением человеческого состояния. Маги не обязаны испытывать проблемы с прожитием долгой жизни (см. мой комментарий выше), однако их тела все еще остаются человеческими — с паскудными мелкими необходимостями вроде воды, еды, сна, необходимости лечиться, возможности быть раненым и необходимости остаться мертвым, если тебя убили. У духов/Гоэтий/призраков с этим все куда проще, и при этом во второй редакции они полностью разумные и ни в чем особо людям не уступают. У них есть свои проблемы и недостатки, но по сравнению с человеческим телом и учитывая опасности, которые поджидают Магов на каждом шагу — они очевидно в выигрыше.

Что касается способов, то есть два — перманентные и не слишком. Не слишком перманентные — стать Адептом Жизни и Духа/Смерти/Разума и применить практику Узорования/Узорования, чтобы фундаментально изменить свой узор и стать духом/призраком/Гоэтией. Весело, быстро (по сравнению с альтернативами), брутально, обратимо в любой момент (если ты не отпустил заклинание). Но можно поймать Dispel Magic/Supernal Dispellation и снова стать тыквой… то есть мешком с мясом.
Перманентный — стать членом Наследия Личей и достичь четвертого или пятого Достижения (возможность перманентно изменить себя открывается где-то там). Договоришь до свиданья своему старому телу. При этом ты ничего не теряешь — ни Гнозиса, ни Аркан. Просто становишься бессмертным и трудно убиваемым монстром, которого с человечностью связывает только быстро увядающая память.
Последний раз редактировалось
  • avatar Nalia
  • 3
Вот поэтому он и идиотский. Вумно зовут, не отнять, но гребёт под одну гребёнку такие разные системы, как ДнД 2–5, Седьмое море, Мир тьмы.
  • avatar Erling
  • 1
Особенно это касается мидскула, в который просто впихивается всё, что не нарративное и что не OSR.
Всегда так делаю)
  • avatar Nalia
  • 0
Оно, может, и удобное, но там очень размытые критерии того, какая система к какой «страте» относится. Особенно это касается мидскула, в который просто впихивается всё, что не нарративное и что не OSR.
  • avatar Erling
  • 1
Я нахожу деление «олдскул, мидскул, аналитическая эпоха» довольно удобным.
  • avatar Nalia
  • 3
Во имя Силы, Митал, Андрасте, Минис, может, хватит использовать идиотский термин «мидскул»?!
Фишка в том, что Традиции и Конвенции из Восхождения ещё апеллируют к медиа, символам и настроению своей эпохи. Адепты Виртуальности — не только ребята, ищущие параллели между реальностью и кодом или конспектирующие базовый язык реальности. Это натуральные киберпанка с имплантами, декками и тысячей отсылок, оммажей и деконструкций в адрес Гибсона и Стерлинга. И я даже не заикаюсь про Людей-в-черном у Итерации Икс, эстетику Сынов Эфира или Полую Землю.
Так что переезд всех этих ребят в Хроники Тьмы может быть затруднен чисто стилистическими причинами.

Кстати. Можно несколько вопросов автору статьи?
1. Пробужденные здесь возводят разные места и сооружения за краем Земли? Если некий маг вполне буквально живёт на Плутоне во дворце из нетающего льда — это большой понт для коллег или повод задуматься, что у него с головой и как такое вообще возможно?
2. Пробужденный здесь может стать духом, Гоэтией или другой сторонней неведомой чучундрой? В Восхождении искомая судьба могла ждать любого бедолагу, слишком долго пробывшего в Умбре, с потерей всей магии и смачным «chao!» от Аватара. Причём в редких случаях некоторые самые мороженные кадры шли на это целенаправленно, чтобы выйти на пенсию в звании местного Ктулху и уютно жить в своём рилме.
Забираю это утверждение назад. Поискав больше информации, я там нашел весьма и весьма приличное количество информации — на статью средних размеров более чем достаточно.
Кстати, Shadowrunовский арт почти всегда подходит новым Магам! У меня целая папка отдельно с ним.
  • avatar ZoidZzx
  • 0
Тут, скорее, дело в том, что совершающий преступления христианин остаётся христианином (хоть и сволочью), а вот несанкционированные церковью колдунства — это уже не то язычество, не то дьяволопоклонство, что гораздо хуже банального убийства. Поэтому галдорманов не любят, поэтому они всячески отмазываются в духе «наши силы тоже от Бога и святых», и поэтому к ним, как к подозрительным элементам и потенциальным еретикам, предъявляются требования со стороны христианской морали.
Последний раз редактировалось
Chrome > Правый клик мыши/долгий tap в Android > Найти картинку (Google) > Большие > Shadowrun — Boundless Mercy
Последний раз редактировалось
  • avatar blekkon
  • 1
А не подскажете откуда арт выше это подписи
>Башня станет мостом, когда я прикажу ей.
  • avatar blekkon
  • 0
>типа гейм-оф-тронез
Будто кто то там умер с сюжетной бронёй. Из повов погибли старшие старки (Кейтлин воскресили), Джон «Я воскресну инфа сотка и на мою смерть намекали жырно» и Арис «всем плевать на меня». Из не повов… Ну… Роб Старк, да и там понятно было. Прям резни среди персонажей у Мартина нет, несмотря на то что персонажей много. Да и неожиданных «вотэтоповорот» смертей не подвезли.
эту историю сами саксы и состряпали, а по факту известно только то, что он был убит в бою стрелой.

Насчет примеров более-менее подходящих под ДнД — все же Конан. Поскольку он то как раз, как и многие другие персонажи в каждой почти книги получает ранения, он уже позиционируется, как обычный человек, пусть и сильный, но смертный, по сравнению с эпосом кельтов, скандинавов, славян и иже с ними, где герои априори бессмертны и погибают только лишь в нужном месте, простой человек их убить не может.
Последний раз редактировалось