В ситуации «накосячил — огрёб», если суть косяка и желаемое поведение не проговорены, можно долго тыкаться, огребая за то и это. Особенно в вымышленном фантастическом мире.
На это, собственно, натыкаются все ведущие, которые пытаются обрушивать на партию внутримировой кирпич, не объясняя, за что он был. Партия не перестаёт косячить, она начинает косячить более изобретательно.
— Бросаю файербол в непочтительного часового!
— Ты же понимаешь, что стоишь чуть ли не посреди чужого военного лагеря?
— Но он меня оскорбил! Файербол!

Э-э, не совсем. Не посреди чужого военного лагеря, а посреди нейтрального к игроку мирного города. И ответ игрока приблизительно «А что они мне сделают?» И мы понимаем, что ничего.
Если натравить на игрока внутримировые могущественные силы, какое-то время вместо игры в героев происходит игра в шерифа-и-разбойников с партией в роли разбойников.
При этом, что самом смешное, все могут быть недовольны и ощущать. что собирались поиграть как-то не в это.
Но решается это только внеигровым «поговорить», а не внутримировой эскалацией насилия с обеих сторон.

Разовая «карательная акция» вовсе не обучает «так не делать», если она не испепеляет персонажа на месте и если ему не объяснить, за что была эта кара.
Причём если эта акция — «мягкий ход» в ПбтАшном смысле (не «вас шарахнуло молнией, спишите 6д6 хитов», а «вы вне закона, за вас объявлена награда»), то она не ощущается игроками, особенно ивилами, как кара, а ощущается как продолжение приключений, новый сюжетный поворот.
Про Драгонэйдж как раз было бы интересно.)
  • avatar Nalia
  • 0
Я сначала подумала, что это какой-то реликт времён АДнД. Или ОСР. Тег «пятёрка» увидела только сейчас. Так что посмотрю…
Наверное.
Мне кажется, произведения Желязны очень хорошо ложатся на Godbound. Собственно, я так с ней и познакомился, когда искал систему под «Созданий Света» и «Князя Света», и Thousand мне посоветовал Godbound.


At the time that Erick Wujcik had demonstrated his Amber DRPG game to Zelazny, despite Zelazny's interest in table-top RPGs he was still at that time in the habit of avoiding such indulgence as he believed that table-top RPG role-playing would taint his creative writing process. After Zelazny was diagnosed with cancer however he allowed himself to indulge in such things as table-top RPGs [via joining the above mentioned New Mexico GURPS group], «and he came to enjoy them very much»; the essay titled Role-Playing Games starting on page 491 of The Road to Amber anthology and fellow GURPS player Walter Jon Williams' eulogy A Singular Being from the Power & Light Zelazny anthology even list and describe some of the [GURPS] RPG player-characters that Zelazny played, including starship xenochaplain Schuyler Sky who recited a variant of The Agnostic's Prayer [from Zelazny's Creatures of Light and Darkness], which Williams describes had Zelazny's fellow RPG gamers «in stitches» of laughter. (In that last year of Zelazny's life Williams had also invited Zelazny to play in the Amber DRPG game that he GMed; Zelazny wanted to join Williams' Amber DRPG game but sadly Zelazny's severely declining health made the extra 50-mile drive infeasible for him, and he had hidden his struggle with cancer, otherwise Williams would have happily offered to relocate his Amber DRPG game closer to Zelazny. Alas, despite playing in GURPS games, Zelazny never got to participate in an Amber game.)
Я сейчас плохо помню уже, но основная идея — Повелитили Паутины это такие особенные сверхлюди, которые могут перемещаться меду мирами и менять реальность. И к этой игре был ряд дополнений в духе «мир Шерлока Холмса». Так что, Амбер РПГ вполне можно использовать как сеттингбук.

Если говорить механически, то в Лордах просто спиленны серийники и чуть больше вычитки. Например, в Амбере есть таланты «Избранник Огненного Пути/Логруса», при покупке которых персонаж получает возможность перемещаться между Отражениями и творить особую магию. В Лордах всего один талант с другим названием, который позволяет то же самое. Как-то так.
Последний раз редактировалось
Опять же, semi-spoilery territory.

А может, всё таки и время, как ключевой ограничитель. Большинство магов местной икосианской традиции в отличие от D&D — не полиматы (или архимаги, как подобных универсалов называют), узкие специалисты. То есть, в одной специальности могут за жизнь достичь, условно там, 4-7 круга, то всё остальное у них остаётся на уровне 0-1, в лучшем случае — 2-го круга, если у мага нет безумной трудовой этики… или огромного количества времени.

С другой, стороны, знания что можно сделать (технология) и как это сделать относительно безопасно (набор техник) тоже являются сильно лимитирующими факторами. Довольно долго магия являлась частью религиозных традиций, либо, в светских традициях, где знания было принято грести под себя (короли-чародеи и «мудрецы» затворники в башнях), постепенно сменились традициями династической магии. От аристократических домов до кланов ведьм и оборотней. И только сейчас пришли к нынешней форме. Но понятно, что далеко не все готовы расстаться со своими преимущества и поделиться своими секретами магии крови (особенно, если им они уже не нужны, т.к. буст они уже получили, а делиться больше ни с кем не хотят… они могут и не знать этих секретов). Часть магических знаний была утеряна, не доступна, не одоьряется законом, церковью и обшественной моралью, представляет военную, государственную или коммерческую тайну, а так же может быть связана с чем-то постыдным или небезопасным,

Вместе с этим, ограничения по мане можно обойти способоами разной степени хитрости и поломности. Ах, да, обычно чем больше у человека маны, тем больше усилий нужно на её контроль, если это не какие-то божественные апгрейды, потому, что богам любые правила — до лампочки. Низкая мана может быть a blessing in disguise, позволяя фокусироваться на точности, вместо мощности. Грубо говоря, представьте wizard, с кучей тонких более разнообразных инструментов 1-6 круга, против чувака, который может перерисовывать местный ландшафт магией 7-10 кругов, но любая проблема быстро становится похожей на ландшафтный дизайн. Микроскоп против молотка. Так, что специализация существует даже среди архимагов.


Redrick однажды сделал на неё обзор. Сссылка: «Ретро-обзор: Amber the Diceless RPG».
Последний раз редактировалось
  • avatar Luthien
  • 1
Кстати, а можешь кратко рассказать, о чём Лорды Госсамера и как это совместимо с Амбером? Страничка на DriveThruRPG говорит о том, что материалы от первой можно использовать совместно с материалами для второй системы.
  • avatar Luthien
  • 1
Ну, с другой стороны, должны же среди нас, ролевиков найтись фанаты такой классики? Я даже предположу, что их будет достаточно, чтобы набрать три-четыре игрока, которые не будут прочь попробовать такую необычную систему.
Lords of Gossamer and Shadow достаточно прикольной мне показалась в своё время, но я подумал, что не наберу игроков на такое.
  • avatar Luthien
  • 0
Божечки мои Оберонушки, эта бездайсовая система просто шикарна. Думаю, я влюблен. Как дочитаю, обязуюсь написать обзорчик и уже думаю провести по ней несколько игр, хотя и немного сомневаюсь, что мне удастся найти достаточно народу, желающего играть в бездайсовую систему, с условием того, что им всем очень важно было бы прочитать Хроники — в книге не так много объяснений касательно логики игрового мира и она по умолчанию считает, что игрок читал всю Хронику, или, по-крайней мере, первое пятикнижие.
Есть ещё маленький и грустный хак для Fate.
Amber Diceless, кстати, переродился в неплохую Lords of Gossamer and Shadow Diceless.
А еще была затея на Savage Worlds, от которой осталась только битая ссылка на форум Pinnacle пятилетней давности. И GURPS Amber.
  • avatar Angon
  • 3
Я еще к тому, что в эпосах герои весьма часто нарушают порядок и применяют насилие там, где без этого можно было бы обойтись (по крайней мере с точки зрения мирных людей 21 века), и это в каком-то смысле тоже составляющая часть жанра. Так что тифлинг из примера действовал, в общем-то, в рамках жанровых условностей, это скорее стражник их нарушил (по крайней мере нарушил первым).
Я не очень понимаю аргумент.
Да, в классической сказке/легенде/мифе не меритократическое общество, как минимум не в плане соответствия статуса и класс-левела и персональноц способности кидать фаерболы.

Но ксли мы этот жвнр играем то проблема злого тифлинга-колдуна не стоит из-за жанровых условностей.
Ну тогда давайте темы разбирать, не конференция, так капустник точно выйдет.
  • avatar Angon
  • 1
Короля обычно не бьют, да, но всяким злым советникам вполне себе достается.
«Мне лишь одну, король, явите милость:
В советниках мерзавца не держите».
Гильом окинул взглядом зал обширный,
Эмона увидал посередине,

Тут рукава он засучил повыше,
Врагу рукою левой в кудри впился,
А правой так его по горлу двинул,
Что горловая кость переломилась,
И мертвым пал предатель злоречивый.
Это, пожалуй, похуже, чем простых стражников рубить.
  • avatar Ariwch
  • 1
samlib.ru/a/asmolow_k_w/00.shtml

samlib.ru/a/asmolow_k_w/01.shtml

А также часть вторая в samlib.ru/a/asmolow_k_w/sysk.shtml
Последний раз редактировалось
  • avatar Angon
  • 4
А почему тифлинг не представился как боевой чародей тогда? Вообще, тут, кажется, проблема в недостаточно сложившемся представлении о сеттинге у Ведущего и/или игрока.