• avatar taukita
  • 0
на чувстве долга, а не приносит удовольствия
Ложная дихотомия же.
Не выполнение — а, если угодно, ненадлежащее выполнение. Как раз тот самый цикл с отрицательной связью — если оно делается на чувстве долга, а не приносит удовольствия (а в случае Имажинарии, как я понимаю, ещё и не считается собственно обязанностью, а считается досадной помехой — тут же, вроде, официально сообщество саморегулируется, а потому модераторских обязанностей у нас нет?), то любая нормальная лысая обезьяна старается исполнять эти обязанности поменьше, что практически неизбежно означает «менее качественно».

Где модераторские обязанности есть и модераторы распределены — там вроде обычно продолжительность этого цикла побольше, ибо коллектив видит падение в неадекватность, да и поплакаться друг другу можно. Но вроде Имажинария на уровне замысла была иной — хотя чёрт его уже знает, что там у неё сейчас считается замыслом.
  • avatar taukita
  • 1
Я честно говоря не понимаю, почему выполнение обязанностей модератора ты упорно списываешь на «накопленную усталость» и прочие химеры.
Если я тебя вдруг обидел, кстати, извини.

Я помню, что ты там был после столкновения с машиной, кажется, потому не решился тебя побеспокоить. У меня в семействе был подобный случай, я помню сколько там восстановления…

Ну а повышать пользу — тут, боюсь, способ один. Нет смысла фыркать на общение, надо его закрывать полезными вещами. Не ругать людей, а занимать и показывать пример. Люди вообще не любят, когда их ругают, и пряник тут, кажется, эффективнее слабого кнута, раз уж я опять оказался в роли изрекателя трюизмов. Хочешь дам обет сделать что-нибудь содержательное из старых задумок, начиная с завтра?

P.S. Хомяк тут, всё-таки, не тролль, если я понимаю букву и дух определения. Если говорить о теме в целом — он же, в общем, выражает «гражданское возмущение» — причём, как я понимаю, вполне искренне. Если говорить о конкретной пикировке — ты сам ведь любишь провокационные формы, а добавляя перца странно жаловаться, что народ считает это острым и реагирует бурно.
  • avatar Franz
  • 4
Ну что ж. Я никогда в личные пикировки с Аррисом не вступал, во время той вакханалии, что привела к его забаниванию, я тотально игнорировал ситуацию (в целом), а то с чем я расстался с ним на Имке — приятная и очень информативная беседа в теме «Нам нужно определение».

Даже если Аррис не считает моё подтрунивание (тут оно не над ним, а над Хомяком; энузиаст — это положительная оценка), то он свяжется со мной через Вконтакте или в Телеграме и, я убеждён, всё будет отлично.

А вот то, что заведомый тролль зашедший с «вы не правы», «мыши» и «боярки» соберёт на этом ресурсе больше комментов, чем обзор, скажем, Basic Fantasy RPG — это как эпитафия.

Жаль, я в гипсе был, когда ты приезжал. Я так мечтал о встрече.
Казалось бы, «были люди как люди и вдруг все стали уроды» ©. То есть минимальный набор адекватности, он вообще куда пропадает-то? Мне честно говоря иногда страшно представить — вот если такое выдается в интернетах на задротских ресурсах, как же вы себя в жизни ведете?
Я это вынес в отдельную ветку — чтобы было удобнее. Чтобы обсудить не попытки пристыдить Коммуниздия в конкретном случае, а вообще механизм. Мне просто кажется, что ты его связываешь с личными качествами — а они тут побоку, вроде. У меня есть ощущение (надеюсь, что меня если что поправят и покажут другие грани), что механизм тут общий с любой другой структурой, которая держится на одном-двух энтузиастах и со скорпионником ролевого сообщества не связан никак.

То есть, смотри: у нас есть сообщество, которое зависит от работы одного-двух человек. Что там они делают — неважно: хоть латают движки, хоть оплачивают хостинг, хоть откачивают воду, чтобы баржа не пошла ко дну. Фокус в том, что вот есть сообщество и оно растёт. В нём неизбежно возникают конфликты и появляются неприятные друг другу личности. В том числе — это важно — и неприятные для тех самых людей, которые откачивают воду. Какое-то время эти самые люди влезают в конфликты помимо откачивания воды, но стимулы-то не обманешь (ты ведь сам любишь механистичную модель сознания?) — там они получают кучу негатива для себя лично, а положительного подкрепления не получают. Просто потому что люди редко кричат от счастья и благодарят за то, к чему привыкли — что умножается тем, что откачивающие воду далеко не всегда бывают правы. Соответственно, с какого-то момента всё скатывается к простой стратегии — по возможности меньше лезть в то, что выкачивающий воспринимает как грязь и свары. Из этого следует тяга к простым решениям — далеко не всегда приятным или справедливым. Просто за счёт накопленной усталости, ну и того факта, что вообще-то объективная оценка в наших темах очень сложная вещь, и не факт, что вообще возможная. В результате на стадии, когда вода откачивается, но лезть уже не хочется, мы получаем ту самую усталую продавщицу вида «вас много, а я одна», даже если изначально у нас был горящий энтузиаст. Вопрос только в скорости такого выгорания. Я, на всякий случай, совсем не говорю что это хорошо, заметь.

То есть, конечно, стыдить-то можно и конкретные вопросы решать можно. Мне просто кажется, что вот такой цикл выше — он будет повторяться сам по себе, объективно. Нет, конечно, есть условно-христианский подход — когда облечённый властью (вместе с необходимостью откачивать воду) должен всех пользователей любить, к любым выпадам в свой адрес и адрес важных для него вещей относиться с всепрощающей улыбкой и помогать всем пользователям избавиться от неразумия их. Только в случае одного человека в таком цикле с отрицательной обратной связью, нам нужен кто-то крылато-нимбоносный. Без этого мало что даст и уровень начального энтузиазма, и факты относительно сообщества (более оно способно к общению без свар или менее). Чтобы избегать такого, надо что-то в системе менять.

Я снова специально подчёркиваю для всех комментаторов. Это не оправдание конкретных поступков. Мне не нравится ситуация с удалением пользователей. Но мне не нравится и ситуация с упрёками в адрес конкретных людей или сообщества, когда считается, что всё может делаться только на личной адекватности. До какого-то момента может, но если что-то упорно ломается, стоит задуматься…
Нетактично — обсуждать человека в его отсутствие, равно как и пользоваться, пусть и не всерьёз, провокационными вариантами и старыми шутками. Просто потому что разный статус имеют дружеское обращение «что, старый лысый дебил?» через десять минут после того, как человек в компании сам себя хлопнул по лбу и обозвал себя так, и фраза в отсутствие «ну как там этот старый лысый дебил?». В личном общении, конечно, многое определяется интонацией, а в сетевом — знанием личности собеседника, но тем не менее действительно лучше воздерживаться.
  • avatar taukita
  • 0
действительно
я почему-то думал исключительно про посты и сообщения
Ну как сказать. Профиль с персональными данными (я его имел ввиду) под это подпадает.
  • avatar taukita
  • 0
Лурк — это как раз справочник т.к. энциклопедия.

1. В целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники, адресные книги). В общедоступные источники персональных данных с письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, сообщаемые субъектом персональных данных. (в ред. Федерального законаот 25.07.2011 N 261-ФЗ)
Но данные Арриса не включались на имку. Это данные
доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных

Энивей, я скажу, что с 95 процентной вероятностью суд встанет на сторону Арриса в данном случае.
Ну разумеется. Я в общем-то говорю о законе, а не о поведении нашего суда евпочя
К сожалению, у нас их толкуют очень расширительно.так как в законе дана такая дефениция, что под нее и ник и ссылка на вк подпадает.

Уже шутили, что если идёт человек и кричит своё имя и что он гражданин, то всем нужно залить уши свинцом быстро, во избежание признания получения и хранения персональных дпнных
Там написано «в том числе». Сюда любой общедоступный ресурс подпадает в том числе и сайт, включая имку.

Там ещё пункт есть, вроде в 10 статье, о том что персональные данные должны быть удалены в случае если отпала необходимость в их обработке.

Прецеденты уже были, смотри Сюткин vs Лурк и другие. Я не думаю,

Энивей, я скажу, что с 95 процентной вероятностью суд встанет на сторону Арриса в данном случае.
В данном контексте я отделяю наполненное внеэмоциональным смыслом общение от коммуникации вообще, но поправка принимается. Спасибо, надо было это выделить специально.

В принципе, де-факто Имажинария — площадка именно для коммуникации, конечно (то есть чтобы оставить пост не необходимо, чтобы он был посвящён разбору чего-то конкретно ролевого или вообще нёс смысл). Доказывается это через демонстрацию тем, которые приводят к исключению людей из сообщества или вопросам имкомафии — они это явно показывают. Мой собеседник выше, конечно, может выражать по этому поводу любые эмоции — но эмоции тут ничего не делают, это просто описание состояния.
  • avatar taukita
  • 2
Общение подразумевает донесение каких-то мыслей
Неправда. Еще есть вариант изменения эмоционального состояния. Здесь как раз в чистом виде он — тебя пытаются разозлить — но это общение.
Внесу немного хаоса. У меня есть, кстати, сомнение, что «персональные данные» вообще так расширительно имеет смысл толковать в нашем случае. Потому что никто из присутствующих, вроде, в обязательном порядке не выставляет тут что-то, позволяющее связать его имажинарский профиль с человеком в жизни. Старая шутка про виртуалов Радагаста формально вполне может оказаться верной. То есть у нас нет возможности строго утверждать, что даже посты под одним и тем же ником пишет один и тот же человек.
  • avatar taukita
  • 0
эта часть — про общедоступные источники персональных данных, типа справочников или адресных книг, чем имка не является

я ссылаюсь на следующие
Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
10) осуществляется обработка персональных данных, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных либо по его просьбе (далее — персональные данные, сделанные общедоступными субъектом персональных данных);

хотя пишут, что уже хранение кук объявили обработкой персональных данных
Для начала, Хомяк, почему «мы»? Ты серьёзно считаешь, что с Аррисом тут у всех конфликт, а поведение Коммуниздия все одобряют?

С другой стороны, ты пропустил — но конфликт, завершившийся забаниванием тут действительно был безобразный. Если тебе нужно понять, почему так происходит, то причины этого очень простые. Любой, кто занят технической стороной, рано или поздно устаёт влезать в каждый конфликт (тем более не решаемый простыми методами), плюс, увы, обрастает мнениями относительно договороспособности\недоговороспособности участников. В примере Коммуниздий ведёт себя весьма нехорошо, кто бы спорил, но причина этого, увы, понятна. Он не видит способа нормально сосуществовать с Аррисом (по опыту сообщества) и мы с тобой вряд ли напрямую на это сможем повлиять, потому что это касается личных воззрений (в своё время ему Аррис плешь проел, воображаемо или реально — другой вопрос). Точно так же как Аррису, если посмотреть, важнее-то выигрыш в виде принципа (признания другой стороной своей неправоты), чем конкретные вещи, насколько я вижу по общению.

Чтобы было ещё забавнее — настоящий конфликт идёт-то не вокруг переписки, если немного копнуть. Перед нами в чистом виде конфликт вокруг личных отношений, примерно как семейные ссоры имеют предлогом то, что кто-то не прибил полку или там слишком долго собирается в гости, но уже через две-три реплики они захватывают куда большие темы. И надо быть очень наивным человеком, чтобы считать, что если устранить повод, такие семейные ссоры не вспыхнут снова.

То есть если хочется, чтобы такое не повторялось именно что принципиально — надо чтобы административные полномочия не были сосредоточены в руках конкретных людей. Тут даже не потому, что power corrupts, а потому что у людей неизбежно есть симпатии и антипатии. А адекватность, как видишь, уходит с усталостью.
В данном случае — не общаешься, а стараешься вызвать дискомфорт. Общение подразумевает донесение каких-то мыслей (возможно — в форме материалов, переводов, но это не обязательно), плюс некоторое уважение к собеседнику. Сейчас ты не общаешься, а в лучшем случае паясничаешь (и принимаешь меры, чтобы общение с тобой прекратилось).

Кстати, если мысль была непонятна — та, на которую ты восстал. Можно относиться к этому по разному, но это факт. Имажинария в том виде, в котором она существует — это именно платформа для общения по ролевым темам. Интересным — но это не обязательно материалы и переводы, а именно то, что сочли интересным участники общения.
  • avatar Omsk
  • 0
ты так говоришь, будто актеры никогда не играют настоящих людей под настоящими именами. живых и мертвых.

если уж разбираться, то тут дело скорее в анахронизме. действие в фильме проходит после 2008 явно, когда настоящий гигакс жить не мог.

в любом случае ремарка про грега горана была неважной.
Legal tea party.