• avatar nekroz
  • 6
ДАВНО ПОРА
  • avatar tsarev
  • 4
Нужно больше видеоотчётов с сессий!
  • avatar tsarev
  • 2
Если бы ты просто сказал, что Аррис теперь новый техадмин, это было бы менее очевидной шуткой. А так для первоапрельского вброса как-то очень просто получилось.
С первым апреля )
И раздел «Как перенести ролевые игры из кровати за стол» тоже нужен!
Да, вас тоже с первым апреля))
Если игроку не нравится, что вышло при проверке, он может заменить вскрытую карту из общей колоды на одну из своей руки. Этот трюк называется «обмануть судьбу» (Cheat Fate)
  • avatar witpun
  • 0
Спасибо.
1) тянешь карту в руку на провалах проверок соответствующей группы навыков (магических для некроманта, стрелкового оружия для наёмника и т.д.).
и что это дает? Возможность переброса этого провала, или бонус на следующую проверку?
  • avatar witpun
  • 0
Спасибо. А фиически он как выражается? Запись в чарнике, просто ссылка на страницы рулбука, вклеиваемый плейбук?
Pursuit на сессию даёт:
1) тянешь карту в руку на провалах проверок соответствующей группы навыков (магических для некроманта, стрелкового оружия для наёмника и т.д.).
2) в конце сессии можешь повышать навыки из этой группы, даже если ими не пользовался.
3) в конце сессии, если продвинулся на ниве этой профессии, можешь получить какой-нибудь талант (навсегда).

Карточки стратегии — это действительно просто подсказки к варгейму.
Это класс-на-сессию, грубо говоря в прошлой я был некромантом, поднимал нежить и искал тайные знания, а в этой я детектив и расследую убийство (я все равно могу поднимать нежить, но фокус на другом и бонус я получу на другие навыки). Он дает один бонус который активен только пока ты его выбрал, плюс каждый уровень пурсьюта дает постоянные плюшки из фиксированного списка из талантов, заклинаний, повышения навыков(?) и материальных благ. Уровень в пурсьюте дается за сессию в нем проведенную.

Карты стратегий я думаю относятся к варгейму.
  • avatar witpun
  • 0
Очень круто, спасибо огромное!!!
А можете чуть подробнее про Pursuit'ы рассказать? Это какой-то набор опций, который есть в книге правил, и игрок просто в начале игры объявляет, что он теперь банановый, или это какие-то, скажем, блоки в чарлисте? И как и куда персонаж выучивает трюки с этого Pursuit'а?
И еще, есть у меня фантомное воспоминание, что в малифо помимо обычной колоды карт, были еще какие-то карты стратегий, можете описать что это такое?
Окей, значит был не прав.

Нууу, так же как и по любому другому сеттингу где нет бешеного количества подробностей — достраивать и додумывать. А со всякими дополнительными материалами я б скорей всего ознакомился если б стал водить.
Ммм, нет, не обязательно. Там сказано, что «настройка» обычно проводится между сессиями, но может быть проведена и непосредственно во время игры. Затраты времени больше связаны с ролью гримуара в повествовании, способа его приобретения, самого персонажа и т. д.

Возможно, что-то подобное есть в допах. Помню, что в превьюшке ITS в оглавлении был раздел с уникальными гримуарами.

Честно, я слабо представляю, каково в это играть (и тем более водить) людям, с сеттингом и варгеймом незнакомыми. Тем более, что многие вещи (например, собсно жизнь и быт магов) всё равно приходится спрашивать у разрабов на форуме. Разве что рассказы читать и от них отталкиваться, благо те увлекательные и их сейчас стали активно переводить.
Ну разбираться сложно и не все ИМХО хорошо сформулировано, но на практике не все так страшно должно быть, да)
Спасибо. Звучит сложно) но в игре наверняка не так все помороченно будет, если разобраться.
Да, это я помню, но там это все же не отнесли к магии, да и регламентирована эта фишка ИМХО не страшно подробно) Хотя конечно весьма интересна.
У меня сложилось смутное впечатление, я не могу сказать точно есть ли там на это указание или это мои выдумки, но речь там шла чуть ли не о неделях и месяцах.

Ну, неплохо бы хоть какое-то формальное на это указание, да и советы по тому как балансить гримуары были бы неплохи, учитывая что система магии на всю игру самая замороченная и неинтуитивная.

Я и не спорю с этим, просто у мага часть опций оказывается во многом в руках мастера, а у того прибавляется ответственности. Что может быть некомфортно во многих ситуациях, а вот этот подход который ты тут обозначил я не помню чтобы где-то в книге обозначался прямым текстом, что может вести к misconceptions, особенно со стороны игрока.
  • avatar svolod
  • 0
Про привязку к гримуарам все сказано в статье, кроме одного маленького момента — за прокачку иногда можно выучить магию или иммъюто навсегда, они больше не будут зависеть от гримуара на руках, но всего получается немного.
Вроде ж сказал:)

А во-вторых, «герой сессии» прокачивается особенным образом. Он (на выбор) может либо поднять одну из основных характеристик (и это единственный способ сделать это), либо обрести магическую способность. Помните – теоретически в Малифо колдовать может любой? Ну, вот и ваш шанс. Причём эта способность вовсе не обязательно будет привязана к магическому навыку – ничто не мешает научиться стрелять молниями из пистолета или читать мысли чудовищным напряжением сил.
  • avatar svolod
  • 1
Ниже ответили :)