Нужны все же не монахи которые еще и морды бьют а именно невооруженное боевое искусство с магической/религиозной/спиритуальной составляющей.
Зачем? Вот зачем нужно какое-то там искусство со спиритуальной составляющей, если они и так могут морду набить и совет хороший дать. Впрочем, спиритуальная то составляющая есть, она просто не на боевых искусствах сконцентрирована.

Механически мы получаем тоже самое практически, просто фокус у европейских монахов на мудрость больше, а набить морду это когда слова не помогли. У восточных на самом деле тоже самое, просто антураж немного другой.

Ну и бой на посохах был вполне реальным боевым искусством в Европе.
  • avatar nekroz
  • 0
игры, построенные вокруг снаряжения (как часто любят делать киберпанк)
Бульдоги?
Кроме того, что описал Фир (тоже личное мнение), Фейт крайне плохо может в:
  • игры, построенные вокруг снаряжения (как часто любят делать киберпанк)
  • игры, построенные вокруг менеджмента ресурсов
  • быстрый рост персонажей (zero-to-hero, он же «из грязи в князи»)
  • avatar flannan
  • 1
Общее мнение: сравнил тёплое с мягким.
Нужны все же не монахи которые еще и морды бьют а именно невооруженное боевое искусство с магической/религиозной/спиритуальной составляющей.
А единственное что к такому можно привязать только слабо и только греческих кулачных бойцов
  • avatar Derbius
  • -1
А эта… чегось тебя радует партия псайкеров? Это ж уныло. И поломно. Психосиловые все, да?
Аллистер погиб? ОПЯТЬ?!?
Мне вот тут подумалось что практически любой хак *В несет в себе парочку сеттинго-специфических черт. Зачастую можно их по-разному интерпретировать, но на жанр они не работают, просто маленькие кусочки за которые можно цепляться для подключения воображения. Я давно уже поодозреваю что как таковой границы между градациями сеттинг и жанр нету или по крайней мере она не настолько четкая как кажется и множество вещей неприкаянно болтаются по этой шкале.
Более того у продуктов на базе *W и Fate как сказал Декк есть предрасположенность к определенной степени прописанности антуража, но я не уверен что эта традиция исходит из принципов самих систем, а не просто «так принято».
Это называется — расстановка акцентов.
Тут, стоит понимать, что это всё моё личное мнение, которым в лучшем случае можно разве что подтереться, но главное, что стоит держать в уме:
Всё, что не лёгкая героика или подразумевает незначительный контроль над судьбой персонажа (вроде хоррор жанра) — попадает в группу риска.

Так же, если например, от детектива тебе нужна не только стилистика, то вместо Fate я бы скорее посоветовал что-то ГАМШУподобное, хотя детективы я водить не умею и ГАМШУ вообще не читал. Я просто доверяю тому, что люди тут говорят.

И так далее, и тому подобное. В Fate у тебя есть герои, которые следуют героическому пути и в принципе их очень трудно убить.
Всё, что конфликтует с этим паттерном на фундаментальном уровне не стоит водить по Fate. Let's just call it a hunch.
  • avatar nekroz
  • 1
вихрь из АВ не является свойственным для жанра
и я не раз ругался на АВ из-за этого, да

а под хаком фейта я больше имел ввиду ответы на вопросы типа «кто тут есть? кем я могу быть? что мне это даст?» в готовом и удобном для употребления виде.
фейто-морровинд зланомара, например

создание города, я подозреваю, могло бы легко попасть в СистемТулкит (по содержанию, в смысле), но так сложилось, что оно попало в Дрезден
  • avatar Dekk
  • 1
Есть два «но». Во-первых, вихрь из АВ не является свойственным для жанра. Во-вторых, создание города из Dresden Files RPG можно вставлять в любую игру по Фэйту в жанре городского фэнтези. У этих систем разный привычный формат для описания хаков, но это не означает, что что-то будет препятствовать его смене.
  • avatar illotum
  • 2
Ну так правда, фломастеры разные. Что же мне теперь, только любымим красным цветом рисовать? Я вот считал что люблю 2d6, а оказалось что кастомные дайсы это офигенно. Может дело в лени их приобрести?

Впрочем это не ради продолжения дискуссии. Тестеры DH2 свои вкусы высказали, мне остается только пожалеть что они такие консерваторы.
  • avatar Nalia
  • 2
Кто-нибудь с прокачанной харизмой и социальными скилами. Которые в итоге использует полтора раза за модуль. И с прокачанной в ущерб телосложению и силе ловкостью. Из-за чего скромно торчит в сторонке и постреливает из лука/арбалета. В общем, бесполезный бард (хоть петь умеет не далеко обязательно и не обязательно имеет класс барда).
  • avatar flannan
  • -2
Лолчто? Те же синьицюань и вышедший из него ицюань — ударные стили, там нет почти никакой борьбы.
Я даже не открывал GURPS Martial Arts, чтобы посмотреть, о каких стилях ты вообще говоришь. Потому что не надо думать, что мастер БИ из ролевой игры будет использовать что-то конкретное. Он будет использовать то БИ, про которое последний раз смотрел восточный боевик игрок :)

@Ван Сянчжай, основатель стиля ицюань.
И зачем мне цитата из этого древнего китайца? То, что у него это работало одним способом, не значит, что у остальных это работало так же.
Безумно и искренне жаль, что Аллистер погиб. Кажется, что и «Дневники конца света» без него будут немного не те.
После прочтения книги AW, Граней и заодно той части DW, перевод который я виде на рпг волде, я ничего такого не заметил, если честно. Но опыта у меня в *W мало, так что поверю на слово… Но таки продолжу пока водить по нему, может пойму что-то сокральное, чего пока не понял.
Точнее по Грани Вселенной Фронтир(т.е. скорее DW, но я думаю, это не так принципиально
Это очень большая разница. Практически «Четыре разных человека»©
Особенность Apocalypse Engine
Имаджинария — точно. Просто о чем-то таком Вантала не так давно писал. Про остальных не знаю, но скорее всего — оно так везде, в контексте хобби и определённого подхода к регуляции жизни сообщества.
Да уж :) Из минусов к данному посту могу предположить что вопрос срача ради срача и кармы — интереснее х))) Надо было к посту добавить что нибудь про секс и обязательно вставить строку — втм… Все встало бы на свои места XD