… тем более, что во многих антуражах ТТ составить для персонажа привычную нам натальную карту несколько, гм, проблематично.
… По слухам, первый ванталосеттинг в истории был написан царевной Шахерезадой.
Оу, я бы тогда записался на D&D Next. Интересно посмотреть, как сейчас десятый левел работает.
Чтобы водить по ванталасеттингу его надо как минимум прочитать и рассказать игрокам, что уже само по себе челендж.
У меня и с этим тредом не хватает духовности, чтобы постигнуть мудрость сей фразы.
Касаемо Знаков и Групп крови (который, наверно, неспроста пишутся в системе с большой буквы) — я ведь всегда постулировал систему ТТ как в первую очередь предназначенную для максимума сказки, не преследующую реализм. Поэтому сравнивать с реальными понятиями не совсем корректно, это больше игровые обозначения.
С другой стороны эти понятия могут быть соотнесены с реальными явлениями, что подробно описано в обеих книгах правил.
Ходят слухи, что если по ванталосеттингу просто взять и провести игру, он тут же перестанет быть ванталосеттингом. Вот все и хотят проверить это экспериментально.
А куда ж мне давать ссылку? :(
К полу игрока в текущем варианте гендерные бонусы привязаны жестко. По крайней мере для игры в реале (а там пол игрока = пол персонажа, по крайней мере в клубах на этом настаивают), в форумках понятное дело будет привязка только к персонажу.
Я знаю, что такое Фаллаут Эквестрия. Ты сказал вот это:
И я вообще не водил ФОЕ.

Вот я и отреагировал.
Когда меня в следующий раз попросят пояснить слова Бейкера о том, что «I can’t teach you anything useful about RPG design if you persist in thinking that mechanical character creation or the character sheet have anything to do with the character at all», я буду давать ссылку на этот тред.
Так этим я все и пояснил. Привожу пример:
готовится реальная игра по ТТ, мастер хочет использовать помимо основных правил еще и «гендерный бонус» (скорее всего посоветовавшись с игроками), парни могут выбрать из двух своих титулов, девушки из двух своих, титулы практически равноценны и ссориться вроде не из за чего, вдобавок эффекты еще и внутри себя примерно скомпенсированы. Для того, чтобы игроки не лезли делать персонажей других полов с оптимизаторскими целями — идет привязка к полам игроков, а не персонажей. Если вдруг игроки не понимают и всячески негодуют, то мастер просто убирает эту опцию вообще (или может попробовать преобразовать данную опцию в нечто более интересное, если игроки вдруг предложили какие-то светлые идеи).
Касаемо упоминаемого предыдущего передо мной оратора — а ты спрашивал КАК он использовал гендерные бонусы в своих играх, что это были за бонусы, какая система и т.д.?
И другой аспект. То есть бонусы, называемые гендерными, не привязаны жёстко к полу персонажа. Способности знаков не привязаны к знаку зодиака персонажа. Сейчас окажется, что и бонусы от группы крови тоже не привязаны к реальной группе крови персонажа (опуская вопрос о персонажах, не имеющих крови в принципе). Ладно, но почему тогда все эти бонусы и способности называются так, как они называются???
  • avatar Grey
  • 0
Хороший сеттинг, лёгкая система, what can go wrong?)
Я позволю себе процитировать этот диалог…
Вот, кстати, гендерный бонус — это то, что никогда не приживалось у меня в играх. Его либо сразу встречают негативом, либо пытаются использовать как инструмент оптимизации.
Поэтому используется пол самого реципиента :)
ПОЧЕМУ?!
Дабы не толкать оптимизатора в кросспол, если фичу решено всетаки использовать.
Похоже вествудовского тут действительно нет, но майка с первой фотографии очень похожа на ту, в которой вов ремена оны щеголял Джонни Роттен. И тему английского флага в своих творениях Вествуд обыгрывала не раз.
  • avatar vsh
  • 1
Идиотизм. Но сработало!
Можно переделать в любой другой вид, как новую опцию.
В данном случае я основывался на том допущении, которое было в правилах FF:Tactics — мужчины там более успешны в воинских профессиях, а женщины в магических. Там же были параметры Brave и Faith, при высоком первом параметре персонаж больше бил физикой, но и больше от нее получал, при низком соответственно наоборот. Со вторым параметром то-же самое.
Объединив это все (попутно мелькнула мысль про PrimeWorld, где от пола игрока меняется набор его возможностей) я подумал о том, что это могло бы быть реализовано в ТТ в виде таких вот уникальных титулов, где для женщин Вера, а для мужчин Риск (а ради некоторого уравновешивания дал им и обратные варианты титулов друг друга) и записал эту мысль в конкретной форме.
Если не отталкиваться от этой изначальной парадигмы, то можно построить все другим образом. Или перекроить даже в пределах данной парадигмы.
D?? ?????????? ????????? ? word 2013. ????? ??????? ????? ? PDF Forms Designer, ????? ??????? ?? Adobe Acrobat